18530
6
1
Китай представил новый поезд, способный двигаться со скоростью около 600 км/ч. Это самостоятельная китайская разработка с использованием технологии магнитной подвески, которая и позволяет поезду развивать такую скорость. Поезд будто парит над путями - без контакта с рельсами.
На таком поезде из Лондон в Париж можно было бы доехать за 34 минуты. Для сравнения: сейчас такая поездка длится два часа и 16 минут (на поездах Eurostar).
Вчера сине-черный локомотив впервые выехал из производственного здания государственной компании CRRC Qingdao Sifang, официального производителя поездов Китая, расположенного в Циндао.
"Добро пожаловать в высокоскоростной поезд на магнитной подвеске, который движется со скоростью 600 км/ч", - было написано на его цифровом экране.
"Добро пожаловать в высокоскоростной поезд на магнитной подвеске, который движется со скоростью 600 км/ч", - было написано на его цифровом экране.
По словам разработчиков и производителей поезда, он будет введен в эксплуатацию в течение 5-10 лет. В состав входит локомотив и от двух до десяти вагонов, каждый из которых вмещает более 100 пассажиров.
Китай уже давно, почти 20 лет, использует эту технологию - но в очень ограниченном масштабе. Например, в Шанхае есть короткая маглев-линия, идущая от одного из аэропортов до города.
Между городами или провинциями страны скоростных маглев-линий еще нет, но некоторые города, в том числе Шанхай и Чэнду, начали активно проводить исследования в этой области.
Поезду на магнитной подвеске потребуется всего 2,5 часа, чтобы добраться из Пекина в Шанхай - а это путешествие протяженностью более 1000 км! Для сравнения, поездка займет 3 часа на самолете и 5,5 часов на высокоскоростном поезде.
Источник: — переведено специально для fishki.net
Ссылки по теме:
- Китай отмечает 100-летие коммунистической партии: Азия содрогается!
- Китай разрабатывает подводных роботов-налетчиков с искусственным интеллектом
- Космическое агентство Китая опубликовало новые снимки Марса
- Китай собирается запустить ракетный флот против астероида-убийцы
- Китай строит более 100 ядерных ракетных шахт в пустыне
Новости партнёров
реклама
Это больше на красивую мечту похоже. Есть ли практический смысл в такой магистрали? Сейчас и на обычном поезде в любой стране мира проехаться - удовольствие недешёвое, а сколько будет такое стоить - я даже боюсь себе представить. По стране приходится ездить много и поездом ездил за последние лет 10-15 в Череповец. Самолеты есть, но расписание было очень неудобным, а на поезд сел, ночь поспал, утром на месте, вечером самолетом обратно. И вот поездом как-то получалось дороже и дольше. А Москва-Владивосток , проще ИМХО возобновить дорогой аттракцион со сверхзвуковыми самолетами.
Китайцы тоже такую дорогу на север не потянут. Только по югу, где живёт 95% населения. Их там больше, живут плотнее и там дорога выгоднее.
Технология
На данный момент существует 3 основных технологии магнитного подвеса поездов:
1. На сверхпроводящих магнитах (электродинамическая подвеска, EDS)
2. На электромагнитах (электромагнитная подвеска, EMS)
3. На постоянных магнитах; это новая и потенциально самая экономичная система.
Состав левитирует за счёт отталкивания одинаковых магнитных полюсов и, наоборот, притягивания противоположных полюсов. Движение осуществляется линейным двигателем, расположенным либо на поезде, либо на пути, либо и там, и там. Серьёзной проблемой проектирования является большой вес достаточно мощных магнитов, поскольку требуется сильное магнитное поле для поддержания в воздухе массивного состава.
Наиболее активные разработки маглева ведут Германия, Япония, Китай, и Южная Корея.
Достоинства
Самая высокая скорость из всех видов общественного наземного транспорта[1].
Достаточно низкое потребление электроэнергии (энергия у маглева расходуется в три раза эффективнее, чем у автомобиля и в пять раз чем у самолёта).
Снижение эксплуатационных затрат в связи со значительным уменьшением трения деталей.
Огромные перспективы по достижению скоростей, многократно превышающих скорости, используемые в реактивной авиации при уменьшении аэродинамического сопротивления путём помещения состава в вакуумный тоннель.[2][3][4][5] В связи с этим прорабатываются проекты по использованию магнитных ускорителей в качестве средства вывода полезной нагрузки в космос.[6][7]
Низкий шум
Недостатки
Высокая стоимость создания и обслуживания колеи (стоимость постройки одного километра магнитной колеи сопоставима с проходкой километра тоннеля метро закрытым способом).
Рельсовые пути стандартной ширины, перестроенные под скоростное движение, остаются доступными для обычных пассажирских и пригородных поездов. Путь маглева ни для чего другого не пригоден; потребуются дополнительные пути для низкоскоростного сообщения.
Электромагнитное загрязнение. А также не нашедший на данный момент подтверждения[8] электросмог, который гипотетически мог бы отрицательно воздействовать на окружающую среду и здоровье людей. Возможны помехи в работе электроприборов.
Так вот розетки там работали только за деньги)
Но вот на кондере не экономили, что удивило.
В статье: "Вчера сине-черный локомотив впервые выехал из производственного здания" и "По словам разработчиков и производителей поезда, он будет введен в эксплуатацию в течение 5-10 лет."
Вы бросьте эти журнашлюшьи приёмы. На эту тему уже давно есть комикс:
Да и как бы проект дотационным не оказался. А то запросто может получиться так, что и без того не бедные люди, катаются за счет госдатаций.
"Из Лондона в Париж за 34 минуты", и т. п. - но зачем? и за какие деньги? Если бы по цене электрички - да, это дало бы новое качество жизни: можно жить в Лондоне и работать в Париже и наоборот! Но де факто поездка обойдётся как авиаперелёт. Каждый день не наездишься. А раз в месяц нет нужды добираться за 34 минуты, можно в разы дешевле сесть на ночной поезд.
В итоге остаётся дорогой аттракцион, который только в регионах с большой плотностью населения может работать на грани прибыльности, или в лёгкий убыток.
Хрущев, когда посетил выставку технических достижений в Америке, сказал: зачем мне все эти роботы? Куда я рабочих буду девать?
Колоссальный вопрос, между прочим. Западные страны его тогда решили раздуванием псевдо- "сферы услуг": бесконечных продавцов, клерков и т. д. СССР - не решил. А сейчас он и перед Западом встал по-новой, т. к. кончаются легкодоступные ресурсы, обеспечивающие содержание и высокие стандарты жизни армии этих псевдо-полезных работников. Решение, видимо - снижение уровня жизни под разными предлогами (пандемия, внешние враги и пр.), "базовый безусловный доход" и социальная жизнь в интернете вместо работы в псевдо-"сфере услуг", тотальный контроль через всеобщую "информатизацию".
Но это, ИМХО, не аналог скоростных поездов. Аналог скорее динозавры, суперлинкоры, химические ракетные- и авиа-двигатели с предельными параметрами камеры сгорания и т. д. - ситуация, когда предельный рост характеристик (в данном случае, скорость) перестаёт давать результат, и нужно искать другие подходы.
Да бросьте вы. Авиабилеты сейчас недорогие. Такая поездка будет дороже, чем авиаперелет. И обычным поездом ездить дороже, чем самолетом лететь, как-то сомневаюсь, что поездка на таком будет дешевле. Мне кажется, что самолетом - кратно дешевле, чем на этом современном поезде.
А китайцы нет.
Пока они будут развиваться в технологическом плане, мы будем скатываться вниз "потому что дорого и денег нет".
ЗЫ
Откуда столько дебилов то взялось?
Источник: