10136
3
1
Как известно, владельцев электромобилей не особо волнуют цены на АЗС, однако скорость разрядки батареи им точно небезразлична, и ещё более — длительность её ресурса. Как оказалось - скорость снижения ёмкости аккумулятора после 50 000 километров пробега удручает.
Педантично тестирующий современные электромобили уже несколько лет подряд норвежский энтузиаст Бьорн Ниланд проверил на этот раз Volkswagen ID.3. Двухлетний возраст машины и умеренный пробег 48 000 км позволяли рассчитывать на минимальное отклонение от заводских параметров тяговой батареи номинальной ёмкостью 62 кВт·ч.
Как оказалось, реальность несколько отличается от ожидания. Проехав 254 км при минусовых температурах, блогер остановился у суперчарджера, чтобы зарядить аккумулятор, и произвел подсчёты. Потребление электроэнергии автомобилем составило 19.6 кВт·ч/100 км, т. е. приблизительно как у Hyundai Ioniq 5 Standard Range RWD, но чуть больше, чем расходует Tesla Model Y Long Range.
В целом некритично и в пределах допустимого, чего нельзя сказать о ресурсе.
В целом некритично и в пределах допустимого, чего нельзя сказать о ресурсе.
Согласно данным норвежца, оказавшийся в его руках ID.3 утратил 6.3 % заряда батареи, снизившегося теперь до уровня 52.1 кВт·ч, если сравнивать с АКБ в 55.6 кВт·ч нового ID.3, на котором Ниланд ездил два года назад. Если же принять во внимание полезную ёмкость, которую заявляет Volkswagen, а именно 58 кВт·ч, то деградация составляет 10.1 %.
Сориентироваться, много это или мало, помогут результаты проб других электромобилей того же года выпуска, проводившихся в нежарких условиях скандинавского региона. По данным блогера, аккумулятор Tesla Model 3 Performance потерял 5.3 % от изначальной ёмкости после 62 000 км пробега, а Mercedes-Benz EQC 400 с 234 000 км на одометре — 8.4 %.
Выясняется, что критичнее всего на долговременности аккумулятора сказываются возраст и число циклов зарядки: семилетка e-Golf с пробегом 161 000 км продемонстрировал 18.5 % деградации от изначальной ёмкости. Kia Soul EV 2015 года с пробегом 100 000 км — удручающие 34.6 %!
Сориентироваться, много это или мало, помогут результаты проб других электромобилей того же года выпуска, проводившихся в нежарких условиях скандинавского региона. По данным блогера, аккумулятор Tesla Model 3 Performance потерял 5.3 % от изначальной ёмкости после 62 000 км пробега, а Mercedes-Benz EQC 400 с 234 000 км на одометре — 8.4 %.
Выясняется, что критичнее всего на долговременности аккумулятора сказываются возраст и число циклов зарядки: семилетка e-Golf с пробегом 161 000 км продемонстрировал 18.5 % деградации от изначальной ёмкости. Kia Soul EV 2015 года с пробегом 100 000 км — удручающие 34.6 %!
Источник:
Ссылки по теме:
- В США открыли первую дорогу, заряжающую электромобили
- Porsche показал салон нового электрического Macan
- Завершилась экспедиция "от полюса к полюсу" на электрокаре Nissan Ariya
- Рассекретили новый автомобиль, потому что он утонул
- Опубликованы первые снимки российского электрокара Amber
Новости партнёров
реклама
Но я по прежнему не понимаю смысла электромобиля там, где нет разветвленной сети зарядок. Да и вообще электромобиль тупик. Батареи почти не перерабатываются. Производство не самое экологичное. Выгода так себе.
А что вы хотите? Это вообще замечательный показатель для вообще аккумулятора.
У меня когда то видеокамера была, дак не то что после 7 лет, после 5 лет 18.5% была НЕ ДЕГРАДАЦИЯ а ОСТАТОЧНАЯ ЕМКОСТЬ. И ничего, никто не жужжал, такова жиз... такова природа аккумуляторов. Пока не будет придуман и реализован какой нить революционный принцип построения аккумуляторов, так и будет. И с аккумуляторами гемор и ИЗ-ЗА ЭТОГО с электромобилями вообще.
PS Kia Soul EV 2015 года с пробегом 100 000 км удручающие 34.6 %!
Ещё и ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК поставил Нормально это. А что вы хотели от ХИМИЧЕСКОГО аккумулятора.
PPS Есть на уровне задумки и даже действующие образцы суперконденсаторов, но пока экспериментально и со своими трудностями, т.к. у кондера напряжение падает пропорционально остатку заряда Зарядил условный кондер 100В, 1 Ач до 100В там 1 Ач, потратил половину, стало 50В - 0.5 Ач, потратил половину от остатка - стало 25В - 0.25Ач энергии. Нужны инверторы намного сложнее и больше чем на "простой" аккумулятор.
Идеальные потребители!
3k
Voland Antique computer 9 часов назад
Ну давай посчитаем (правда у меня электроскутер всего лишь, но сравнимо): 1. стоимость батареи 35к руб (в составе скутера за 130к)
2. пробег на 1 заряде -80км (стоимость одного заряда - 10 руб или вообще халява, если на работе)
3. если считать в среднем 30км в день в течении года примерно (на работу/с работы 70% времени и остальное - покататься), то уже 16000+ км накатал за 2 года.
Итого стоимость за все время:
130к + 2к + 25к замена колодок и жижи = 157к рублей (215 руб/день)
Бенза в бы в 20к точно бы вышло, а ремонта было бы раза 4 больше, так как больше деталек;) - 400 руб/день, минимум, при той же эксплуатации."
В этих расчетах не учтен вред от добычи лития, а также затраты на создание батарей. И на их переработку после того, как срок службы выйдет. Также не учтены затраты на то, что электроэнергия не берется сама собой из розетки, сначала надо сжечь ископаемое топливо, чтобы ее получить, а потом передать эту энергию за тысячи километров, с неизбежными потерями
Пока что владельцы электрических повозок имеют некоторые льготы и не платят полную стоимость энергии. Но если посчитать все затраты , вообще ан все, окажется, что на сегодняшний жень электромобили невыгодны.
Единственный минус - это пробег на одном заряде - далеко не уехать (с 2 аккумами примерно 150км будет всего лишь), но я выбирал инструмент именно под свои задачи, а дальше, чем за 50км мне ездить и не нужно. При этом из плюсов: бесшумность, простота обслуги, не нужно прав, полный привод, который позволяет ездить там, где авто (пузотерка) не проедет тупо, а какой-нить УАЗ - из-за габаритов, что позволяет добраться из пункта А в пункт Б намного быстрее (в моей ситуации уж точно).
ЗЫ: об экологии я ни слова не говорил, кстати, и меня этот вопрос интересует в последнюю очередь.
А все потому, что если начнете считать реальные затраты, всякая охота покупать электромобили отпадет.
Вы просто себя обманываете.
Человек, которого не интересуют вопросы экологии, не должен про такое думать.
Берегите себя.
Как представлю себя зимой в тайге на электро Ниве ...
В США кризис перепроизводства электромобилей, их запасы на торговых площадках превысили прошлогодние в два с лишним раза. В чем проблема, неужели просто мода прошла? Отнюдь, всё гораздо прозаичней люди разобрались, что реклама врёт. Оказалось, что содержать «экологичное» авто не так-то и дёшево. Точнее, просто дорого, да и неудобно несмотря на приличное количество зарядных станций, кататься можно далеко не везде.
Потребители в США всё более настороженно относятся к электромобилям, отказываясь от них по причине высоких цен и неудовлетворительной инфраструктуры зарядки. Ford Motor Co. на этой неделе сообщила поставщикам, что сокращает производство ряда моделей электромобилей 2024 году на 50%. General Motors Co. также откладывает производство некоторых своих новых электромобилей, включая внедорожник Chevrolet Equinox и пикап Silverado", сообщает Bloomberg.
Однако означенные причины падения спроса являются далеко не единственными, про основные просто не говорят. «Платите один раз, потом электромобиль постепенно окупается» примерно так звучит реклама. Но не всё настолько просто.
Во-первых, электромобили намного дороже аналогичных по классу авто на бензине или солярке. Во-вторых, электроэнергия стоит очень дорого, и 80% её в тех же Штатах вырабатывается путём сжигания углеводородов. Плюс вам ещё придётся купить домой зарядное устройство, которое тоже стоит очень приличных денег. Посему сроки окупаемости уходят в бесконечность.
Если по-простому, то литр условного бензина сначала сжигается на ТЭЦ, из него вырабатывается электроэнергия, далее она передаётся по проводам вам домой, заряжает аккумулятор, и только потом толкает ваше транспортное средство. Учитывая коэффициент полезного действия (КПД) электростанции, линии электропередач, зарядного устройства и самого электромотора, потери получаются просто колоссальные! Гораздо выгодней залить тот же литр в ДВС и завести мотор.
Уже взвыли экологи которые не проплаченные, а честные. Немцы из института экономических исследований в Мюнхене посчитали, что с учётом означенных потерь при выработке электроэнергии Tesla Model 3 выделяет 159 граммов диоксида углерода за километр пробега, тогда как её одноклассник, дизельный Mercedes C 220d всего 117 граммов.
Около 15 лет назад в Японии пытались пересесть на электромобили, причём по-умному которые будут заряжаться от АЭС. Компании разработали «народные» электромобили, была просчитана стоимость их эксплуатации и окупаемости. Выглядело всё очень привлекательно и реалистично. Однако 11 марта 2011 года случилась авария на АЭС «Фукусима», которую многие считают диверсией.
И всё электромобильный проект сдох. Их там, конечно, делают, но исключительно на экспорт, так как все 100% электроэнергии на островах получают за счёт сжигания углеводородов. Япония просто не может пересесть на «экологичные» авто, иначе там все просто задохнутся. Поэтому и катаются на машинах с обычными ДВС.
В Германии, где атомную энергетику тоже убили, электромобили также не особо популярны. Собственно, ажиотаж прошёл, люди получили опыт эксплуатации данных транспортных средств и поняли, что это невыгодно.
Судя по всему, на рынке электромобилей намечается глобальный откат совершенно естественный. Так как налицо тупиковая ветвь автомобильной «эволюции». Всё дорого, вредно для природы, да ещё и неудобно.
Кто не успел тот опоздал. Большая часть вложений в электромобильные производства, сделанные в последние два-три года, никогда не окупятся. Это убытки в чистом виде. Но пионеры отрасли успели слупить денег с доверчивых покупателей, тот же Илон Маск просто озолотился.
Кстати, а не приходила вам мысль в голову: почему это при 1-2% от общих продаж внезапно начали появляться публикации о пагубности электрокаров? Рынок даже не чувствует этих 1-2%, даже 10% - это ни о чем. Отчего такой шум?
Вот было бы 60% - тогда да - проблема на лицо - где МВты брать и литий. Зачем подымать такие вопросы про некоторые сотни авто, когда есть миллиарды других.
1. Покупаешь новую, а через пару лет продаешь и опять покупаешь новую. Вот эта вот разница между новой и проданной - сколько в литрах топлива? В общем деньги потраченные на кВт + разницу в цене сопоставить с пробегом и узнать реальную стоимость 1 км.
2. Не продаешь, а юзаешь долго. Ок, но тогда деградация акб и её замена. Замена батарейки во сколько выйдет? и сколько это будет в литрах топлива.
Короче, сомнительно все это. Охота экономии - малолитражный двигатель и спокойный стиль езды.
+не забываем, что чтобы заправиться на электричке нужно ждать больше времени, а для кого-то потеря времени - потеря дохода. А еще учесть, что такие "заправки" есть не везде и до них надо спецом ехать, что тоже затраты на путь. Я не говорю про мск и спб. Там с этим попроще.
Если уж и кататься на электричестве, то на гибриде, у которого двс как генератор. Но смысл тогда в экологии?) В пень это всё, пока двс лучший вариант. Просто доработать систему сгорания и выпуска, чтоб меньше гадости вылетало и всё. А в перспективе смотреть уже другой вид топлива, двигателя, др вид батарейки, но никак не машинки на литиевых батарейках. Это фигня на масле
Это очень не просто!