Растущая мусульманская диаспора мигрантов долгое время просит у японских властей выделить земли под кладбище.
Японские законодатели заявили, что мигранты либо кремируют умерших по японским традициям, либо увозят тела за границу за свой счёт и делают там что хотят.
Член Палаты советников Мидзухо Умэмура из партии «Нихон Исин но Кай» заявила, что умерших мусульман следует отправлять на родину, поскольку на японских кладбищах нет места для мусульман. По её словам, если что-то не нравится мусульманам, они всегда могут уехать, либо японские власти могут отправить тело умершего мигранта родственникам в страну происхождения для захоронения.
«Я думаю, нам нужно чётко заявить, что в нашей стране действует принцип: если ты куда-то приезжаешь, следуй обычаям этого места. Никаких мусульманских кладбищ в Японии не будет. Если вам не нравится кремация, то мы будем высылать трупы вашим родственникам в страны, откуда вы приехали», — сказала Умэмура.
Хотя японские законы не запрещают захоронение в землю, большинство кладбищ в стране предлагают услуги кремации, которые широко приняты обществом.
Превалирующей нормой в Японии является кремация усопших. 99,97% умерших в Японии в 2019 году были кремированы. Это намного выше, чем 39,01% во Франции, 30,68% в Италии и 54,58% в Соединенных Штатах. В Южной Корее показатель составил 88,01%
Мусульманское население Японии продолжает увеличиваться, на конец 2020 года оно составляло около 230 000 человек, но только семь кладбищ в стране готовы обеспечить захоронение мусульман в соответствии с их религией.
Источник:
- Самые красивые кладбища мира
- Возлюбленная смерти ходит скорбеть на чужие похороны
- Как защищали могилы от разграбления
- Различие кладбищ в США и в России
- В Швеции призвали вырыть 500 тыс. могил на случай войны с Россией


Когда у нас так?
Низкий поклон самураям...