Документ НКВД 1940-го года о похождениях вконец охреневшего до полной бессознательности помощника прокурора УСО московской прокуратуры.
По факту наблюдения сотрудников НКВД за похождениями гражданина Чаплыгина, прокурору СССР Бочкову направлена данная бумага для принятия мер.
Записка начальника 2 отдела ГУГБ НКВД СССР П.В. Федотова о взяточничестве помпрокурора УСО Прокуратуры г. Москвы С.А. Чаплыгина. 22 декабря 1940 г.
ГА РФ. Ф. Р-8131. Оп. 37. Д. 225. Л. 101-102
http://istmat.info/node/65378 - цинк
К сожалению, так и не смог обнаружить, что стало с этим Чаплыгиным и какие меры были приняты по факту этой записки.
Но не удивлюсь, если персонаж обнаружится в числе "невинных жертв сталинского режима".
Возможно гвардии ст. лейтенант/капитан юстиции Чаплыгин Степан Андреевич (Андриянович) - следователь прокуратуры 7 гвардейской Армии, умер в Румынии в 1944 году (источник - "Память народа").
А что бдительный товарищ Федотов?
В марте 1959 года Пётр Федотов был уволен в запас по служебному несоответствию. 23 мая 1959 года постановлением Совета министров СССР он был лишён звания генерал-лейтенанта «за грубые нарушения законности в период массовых репрессий». В ноябре 1959 года был исключён из КПСС.
Источник:
- Самый необычный магазин в СССР с радиоактивным товаром
- 16 самых дорогих фотографий, сделанных в СССР
- Финскую журналистку удивила одна российская особенность
- Впечатляющие первые флешки СССР — в карман не положишь
- Пьянству-бой: 25 шедевров антиалкогольной пропаганды наших бабушек
Такого рода "проблемы" всегда были, есть и будут во все времена и во всех странах. Всё дело в масштабах такого рода "проблем" и как государство с этими "проблемами" борется.
Походу понятно, фотки 1940 года не нашлось. Оно и понятно, формы у прокуроров(не военных) тогда просто не было. Форма у прокуроров появилась только в сентябре 1943 года)
-должен ли коммунист заплатить партвзносы с взяток?
- если коммунист настоящий, то должен!
))