Представьте себе: вы прилетаете в Америку и вдруг понимаете, что многие привычные вещи здесь работают совсем по-другому. А некоторых и вовсе нет!
Это как попасть в параллельную вселенную, где даже самые обычные бытовые мелочи могут вызвать у вас удивление или недоумение. В чем-то это удобно, ну а что-то вызывает только дискомфорт.
1. Выделенные полосы Car Pool
Машин в США много. Почти у каждого члена семьи так или иначе есть свой автомобиль. Просто потому что без машины даже до школы не добраться, особенно если ты живёшь не в крупном городе. А в крупные города люди ездят на работу. Тоже на автомобилях. Поэтому пробки рядом с Лос-Анджелесом или Нью-Йорком очень лютые.
И вот чтобы как-то снизить транспортную нагрузку, в Америке придумали полосы Car Pool. По сути это выделенная полоса (или несколько полос), где могут передвигаться только автомобили, в которых 2 и более человек. Контролируется это всё с помощью видеокамер. Штраф за нарушение — 450 $.
Причём для подобных полос очень часто даже сделаны отдельные съезды с трасс и развязки. Это всё должно мотивировать простых американцев ездить всем вместе, а не каждому отдельно на своей машине.
2. Электрические тележки
В американских супермаркетах сделано всё для того, чтобы люди проводили там как можно больше времени и тратили как можно больше денег. А это значит что посетителям должно быть максимально комфортно. Поэтому почти во всех крупных супермаркетах есть электрические тележки для покупок, на которых посетитель может сидеть. Взять такую тележку может любой желающий: беременная женщина, пожилые люди, просто тучные посетители, которые не хотят много ходить.
3. Общественные прачечные
Да, в России они тоже есть, но очень мало. И большинство людей ими не пользуются. А если и пользуются, то в основном студенты и приезжие. Помню, у нас в районе как-то хотели открыть такую прачечную, так большинство жителей были против, потому что решили, что туда будут приезжать стирать только маргиналы и лица без определённого места жительства. Короче, собрали подписи, прачечная так и не открылась.
А в США же прачечные — это целая культура. Особенно в крупных городах. Дело в том, что во многих квартирах устанавливать собственную стиральную машину запрещено. Вот и приходится вполне состоятельным и успешным американцам, живущим на Манхеттене, стирать своё белье в общей стиральной машине.
4. Трейлер-парки
У нас что-то аналогичное можно встретить на Севере, в местах нефтедобычи, или на стройках, где рабочие живут в вагончиках. Но всё-таки вагончик — это не совсем трейлер. В США же иногда встречаются целые "микрорайоны" из трейлеров. И это не кемпинги, в которые приезжают путешественники и могут подключить свой прицеп к воде и канализации. Нет. В подобных местах люди живут постоянно.
В США они довольно распространены и часто служат доступным жильём для пенсионеров или сезонных рабочих. В России концепция постоянного проживания в трейлерах не получила широкого распространения, у нас и кемпингов для автодомов почти нет.
5. Аппараты для приёма пустых бутылок
В Соединенных Штатах можно встретить специальные автоматы для приёма пустых бутылок и банок. За сданную тару покупатель получает небольшое вознаграждение, что стимулирует раздельный сбор мусора и переработку. В некоторых регионах России подобные системы только начинают внедряться.
6. Купоны в супермаркетах
И снова вернёмся в супермаркеты. Помимо электрических тележек и огромных упаковок продуктов там ещё очень распространены скидочные купоны. Торговые сети печатают целые купонные книжки, в которых обозначены скидки на разные продукты. И очень многие люди этим реально пользуются. То есть покупают не то, что необходимо в данный момент, а то, на что действует купон. Ну или специально ждут даты начала действия нужного купона и идут в магазин.
У нас в одном из магазинов мне тоже как-то попалась аналогичная купонная книжка. И я даже ради интереса решила ей воспользоваться. Но оказалось, что купонов на товары, которые обычно покупаю и проверенного качества, нет. А когда попробовала по купону купить рыбу, оказалось, что срок действия купона уже вышел, а это написано каким-то очень мелким шрифтом. Короче, не пошло. Ну и ни разу в наших магазинах не видела, чтобы люди реально пользовались купонами.
7. Фторированная вода в кране
Начиная с 1960-х годов в Соединенных Штатах начали широко внедрять практику фторирования питьевой воды в системах центрального водоснабжения. А всё потому, что исследования показали, что фтор помогает предотвратить появление кариеса. В настоящее время эта мера охватывает около 75 % населения страны, пользующегося централизованным водоснабжением.
У нас вода в кране хоть и питьевая, но фтор в неё централизованно не добавляют.
Источник:
- 20 идей для быта, которыми поделились хозяйственные люди
- С ностальгией по 80-м: пост о тех и про тех, кто жил в то волшебное время
- 18 вещей, которые делают жизнь проще
- Жизнь в тоннеле
- 30 то ли гениальных, то ли глупых идей народных умельцев
Если уж у нас на деревянные туалеты, которые до сих пор в деревнях стоят, ввели штрафы за необорудованные ямы под ними!)
2. Фтор разрушает кости. Зато зубы целы
[мат] сила, вот это сен ЖО! Да её, сука, легче перепрыгнуть, чем обойти!
Фтор - это яд и его достаточно в зубной пасте, которую мы не глотаем.
И негативно влияет на когнитивные способности. Есть исследования по этому поводу.
Еще в СССР водопроводная вода фторировалась. Я из Омска- точно это знаю.
Что касается других пунктов- тоже так себе информация. Начнем, хотя бы, со стиралок. Почему они запрещены в США? Наверное, из за воздействия порошка на систему канализации дома. Или какая то еще причина есть. В любом случае в РФ отсутствует эта причина и люди имеют законное право на стрику в домашних условиях.
Купоны? Зачем, если на ценнике указана акционная стоимость? Большое количество товаров идет с хорошей скидкой во всех ритейлах.
Прием банк и бутылок есть в РФ со времен СССР. Никуда не исчезал. Только количество продуктов в стеклянной таре уже не так велико , как в СССР. Вся молочка и все воды (сладкие и минеральные), раньше были в стекле - возвратный характер тары был востребован. Сейчас это тетрапак и пластик.
Трейлеры- вообще смешно. Напишите под этим пунктом причину, почему люди в США живут в трейлере. Потому, что у них нет денежков на жилье- аренду или собственность. В РФ большинство людей живет в собственном жилье или арендует его.
Электрические тележки- зачем они? РФ пропагандирует здоровый образ жизни, люди с избыточной массой тела должны двигаться, приводить себя в порядок. Люди с плохим здоровьем и престарелые- могут закупать продукты с использованием сервиса доставки. Есть доставка в США?…
Выделенные полосы? Зачем они? У нас нет такой большой удаленности от школ и больниц, как в США в городах. В любом микрорайоне школа, детский сад и магазины. Если речь идет о селе- так там пробок нет.
Вывод. Автор тужится превознести США, при реальности, что США отстает от РФ по уровню жизни и сервиса.
Вопрос. Зачем это делается?
Ответ. Затем, что США выгодно, когда мы нищие, босые и голодные. И автор, от лица США, пытается нас уговорить ими стать. Жить в трейлерах, стирать в общественных прачечных, отказаться от большого количества школ и детских садов (образование для нищих рабов не нужно), жрать, толстеть, не думать. А они нам тележки электрические дадут. Чтобы жир по магазину возить.
Пост- подарок для СК РФ. Еще и написан, наверное, с территории , не водящей в РФ.
Пока- не входящей.
В реальности у нас многое развито лучше, чем Штатах. Например, банковские сервисы. Мгновенный перевод денег по номеру телефона, по всей стране, в любой банк?! Такого там в принципе нет. Доставка еды - у нас она повсеместная и не дорогая. Интернет-магазины у нас гораздо лучше - в Америке курьер обычно бросает посылку у тебя на пороге, где её могут спи.здить негры (и им ничего за это не будет). А у нас ты можешь спокойно забрать в пункте выдачи, которые сейчас на каждом углу. И ещё - у нас 90% населения живут в своих квартирах, в Штатах 2/3 не имеют жилья в собственности, отдавая жирную долю своего дохода за аренду.
благодаря этим быстрым сервисам мошенники обдирают людей.
А вот купоны - это тема. Когда-то по какому-то кабельному каналу шла купономания. Очень занимательно. Для тех, кто разобрался и научился пользоваться, купоны - вещь незаменимая. Позволяет оооочень сильно экономить на определенных продуктах и бытовой химии.
В США отсутствует общественный транспорт массово, поэтому ВЫНУЖДЕНЫ брать автомобили. Тогда как в СССР ставилась задача организовать транспорт в любой усть-зажопинск, начиная от электричек и заканчивая малой авиацией.
Вещь хорошая, при этом предприимчивые граждане согласны за вознаграждение побыть в машине 2м 3м и тд. пассажиром)
2. Электрические тележки
У нас с этим минус, так как особо нет нужды. Яндекс доставки и тд. это компенсируют
да и в целом если быть честным у нас нет такого код-ва тучных людей, а беременные и тд. отправят в магазин мужа)
3. Общественные прачечные
У меня возле дома открыли, хочу сходить, так как там и стирают и сушат одновременно. Я думаю вещь хорошая, в новостройках (ЖК) уже частое явление на первых этажах открывают.
4. Трейлер-парки
Это чисто их культура, в фильмах тоже очень часто фигурирует. Аналога в России нет
5. Аппараты для приёма пустых бутылок и 6. Купоны в супермаркетах
Это есть, например в Глобусе, правда бесит, вечно очереди бутылки ставать. А купоны там же на кассе дают + акции разные
7. Фторированная вода в кране
Если вода такая фторированная и против кариеса, почему тогда Дантисты там процветают?)
а её и не пьют, больше на всякие колы нажимают,а они разрушают зубы.вот дантисты и гребут бабки лопатами ,плюс все хотят голливудскую улыбку а это дорого.
Это чисто их культура, в фильмах тоже очень часто фигурирует. Аналога в России нет
-------------
а про климат не подумали?
Сейчас эта тенденция добралась и до нашей страны...К сожалению...
За 500 у гусских, которые друг друга не обманывают.
и возможно там предусмотрена система очистки и обеззараживания
Встречал истории, когда мужик приходит в стирательную, а там какой-нить латинос свои кроссовки крутит. А тип трусы принёс, простыни..