Фермеры из Швеции придумали способ, как защитить своих овец от нападения голодных волков. Их метод получился весьма необычным, зато работает на все 100 процентов.
Фермеры завыли по-волчьи
История берет свое начало с того, что волков в Швеции сделали охраняемым видом, так как их практически не осталось в стране – стрелять в них нельзя ни при каких обстоятельствах, кроме прямой угрозы жизни человека. То есть, даже если фермер видит, как серый хищник несет с его поля какую-нибудь овечку, доставать ружье он все равно не имеет права – иначе крупный штраф.
Впрочем, государство стало возмещать стоимость съеденного животного, но по самой низкой рыночной стоимости. Кроме того, для получения возмещения нужно собрать доказательства, что это действительно был волк, а потом еще убедить специальную комиссию, что фермер сделал все для защиты стада.
Из-за этого фермеры стали использовать собак в качестве охраны, но основная масса псов в Швеции утратила способность бороться с волками. Иногда происходили случаи, когда волк уносил не саму овцу, а овчарку, поставленную на ее защиту. Это мало кому пришлось по нраву и местные земледельцы начали искать более приемлемый способ решения проблемы. А этим овцам из Китая нужен не защитник, а шаман какой-нибудь. Ведь они ходят по кругу неделями.
Против ламы нет приема
Фермеры из провинции Сконе узнали, что в США ламы неплохо справляются с защитой домашнего скота от пум и койотов. Вес одной ламы составляет около 150 кг – вряд ли волк унесет ее с поля. К тому же, у нее в арсенале есть множество средств: она плюется, громко вопит и может даже нейтрализовать хищника ударом копыта.
Огромные зубы ламы, конечно, не такие острые, как у волка, но тоже вполне эффективные. Берегись шкура противника! Для защиты овец в Швецию в качестве эксперимента доставили трех самцов ламы. Они стерилизованы и уже имеют опыт по защите домашних животных от хищников.
Прибывшие ламы всегда начеку и поднимают дикий переполох, завидев волка. Эти хищники кажутся смелыми животными, но при виде разъяренной ламы бегут наутек – никому не хочется остаться избитым твердыми копытами.
Одной ламы вполне достаточно для защиты стада среднего размера. Но когда они “работают” сообща, то теряют концентрацию, потому что начинают общаться друг с другом и забывают про овец. Ламу можно считать выгодным вложением для фермеров еще и потому, что она живёт около 30 лет.
Первые успехи
Несмотря на то, что ламы прибыли с другого континента, они отлично вписались в местный колорит. Адаптация к скандинавскому климату тоже прошла успешно. Для лам в Швеции не холодно и не жарко – в самый раз. Фермеры, которым такие охранники в диковинку, подкармливают их вкусняшками, гладят и радуются как дети.
Кажется, что они приехали в качестве домашних любимцев, а не защитников стада. Впрочем, лучше ламы, чем 40-сантиметровые многоножки.
Заходите и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш Телеграм-канал. Там очень уютно, интересно и много классных материалов, которых нет на Дзене.
Каждый самец поехал защищать отдельное стадо и там уже прекратились набеги волков. Волонтеры, помогающие фермерам с защитой овец, тоже пришли в восторг от умений лам разбираться с проблемой. Правда, некоторые зоозащитники против такой идеи, считая, что волки скоро начнут охоту на самих лам.
А как вы считаете, ламы – хорошая замена пастушьим собакам?
Источник: dzen.ru
- Золотистый волк: настоящий оборотень
- Итальянская полиция разыскивает лыжника, который смеха ради преследовал волка на трассе
- Почему собаки устраивают бесстыжие свадьбы, а у волков такого нет?
- Слепая корова не скрывает благодарности людям, которые её спасли
- Этих питомцев часто принимают за медведей