FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Факты 5382 поста • 1101 подписчик подписаться
«Пивное облако», странные развлечения прошлого и другие любопытные факты и истории

«Пивное облако», странные развлечения прошлого и другие любопытные факты и истории

12008
9

Близится экватор недели, а значит, можно и нужно немного отдохнуть. В этом вам поможет очередная подборка весьма занятных фактов и историй обо всём на свете.

×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
36  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 6)
−136
Хухрмухр Год назад
Мне просто интересно,кто эти 49 человек, которым это понравилось?
−136
Хухрмухр Год назад
Набор беспонтовой хуни.
Показать все 6 ответов
155
Sebastian Alex Год назад
Сколько на гранях нарисуют, столько и будет. Никто не мешает сделать кубик, где единица и шестерка не на противоположных гранях, а на смежных.
155
Sebastian Alex Год назад
----Есть стандарт многовековой у игральных костей,----
_________________________
Это не совсем так. Те кости, что мы используем сейчас, это так называемый "древнеримский стандарт". Есть еще "средневековый стандарт". Расположение очков на сторонах средневековых кубиков не соответствует древнеримскому (и современному) принципу "семерки" (1 напротив 6, 2 напротив 5, 3 напротив 4, сумма очков на противоположных сторонах равна 7). В Средние века очки располагались по более древней схеме, характерной для игральных костей Месопотамии и Древнего Египта, где использовалась конфигурация «простых чисел»: 1 напротив 2 (в сумме простое число 3), 3 напротив 4 (в сумме 7), 5 напротив 6 (в сумме 11). Был еще третий вариант разметки, "поворотный" (1-3, 2-4, 5-6), широко распространенный в древности и полностью исчезнувший вместе с окончанием римской эпохи.

__________________________
----сделать единицу крестей----
__________________________
Единица крестей есть в большинстве современных колод. Это не что иное, как туз треф. И да, привычная нам сегодня англо-саксонская колода с французскими мастями это далеко не единственный вариант. Например, в германской колоде масти другие, и сохранились оба валета (обер и унтер) как в изначальной колоде таро (там они назывались соответственно рыцарь и паж). В "русской колоде" всего 36 карт и нет старших арканов. В колоде "пухуа" 48 карт из младших арканов и 12 старших. И т.д.
Показать ещё

На что жалуетесь?