По его словам, всему виной «квазикультурная пошлятина».
В последнее время российских рэперов сильно ругают. Их музыка и поведение за сценой и вне её нравятся далеко не всем.
А некоторые из артистов на всякий случай уехали за границу. С выступлениями и гонорарами там не очень, но пока им хватает.
Смогут ли они вернутся и будут ли так популярны как раньше - не очень понятно. По крайней мере, в ближайшее время.
На этом фоне всё чаще говорят о родной культуре и путях её развития. К обсуждению присоединился и губернатор Курганской области Вадим Шумаков.
Как он считает, сейчас нет задач важнее, «чем прививать любовь к своим корням, к памяти наших предков»:
В Госдуме Вадима Шумакова поддержали и не увидели в его словах никакого «разжигания». Зампред комитета ГД по культуре Александр Шолохов добавил, что губернатор был ещё весьма политкорректен:
«Я думаю, что депрессия связана с отсутствием идеологии в нашей стране. Её можно называть национальной идеей и даже религией, и по сути это некое целеполагание.
Не согласен (с разжиганием). Он использовал слово афроамериканцы. Губернатор поступил более чем политкорректно, использовав буквально американский вариант обозначения расы, и к тому же что есть, то есть, эта самая афроамериканская культура занимает значительную часть в шоу-бизнесе, эстраде».
Возможно, российская сцена действительно скоро изменится. Следом за ней и вся культура. А может и нет - это покажет только время.
Источник:
- Самые интересные музыкальные музеи мира, о которых вы могли не знать
- «Ко мнению актеров нет смысла относиться всерьёз»: Анатолий Вассерман прокомментировал идею о наказании для звёзд, критикующих Россию
- Почему баскетбол считают “игрой для черных”
- В Госдуме собрались проверить имущество Галкина, Хаматовой и Урганта
- «Этим гражданам надо отправиться к психиатру»: в Госдуме раскритиковали тех, кто везде и всюду видит украинскую пропаганду
А вообще да, пусть лучше про любовь поют. К партии (но только к нужной) и царю.
Есть мировая культура, обогащающая национальные культуры.
А плохая музыка или нет - должен выбирать человек. Всё зависит от вкуса.
Разнообразие должно быть, чтобы человек научился отделять "зёрна от плевел".
Иначе единственной песней останется:
"А не сильная туча затучилась, а не сильные громы грянули: куда едет собака крымской царь... "
Очень познавательно рассказывают о музыке, и особенно часто о заимствованиях.
Так вот - куча хитов были каверами, или использовали семплы, вокал и т.п. именно чернокожих исполнителей.
а во-вторых, губернаторов и депутатов ставили на посты чтобы они это обсуждали? или у них дела все закончились и они решили озвучить своё "ценное" мнение?!
Я не люблю гоп-рэп и пафос-рэп (как высшая стадия развития гоп-рэпа), я считаю что оба этих стиля должны подвергнуться закону в лице статьи 282.1 УК РФ (там много букв, но если кратко - приравнять к АУЕшникам).
Больше ничего придумывать не надо, ущемлять права любителей рэпа тем более. Вся законодательная база уже придумана, остаётся её применить.
You can't party your life away
Drink your life away
Smoke your life away
[мат] your life away
Dream your life away
Scheme your life away
Cause your seeds grow up the same way
Ты не можешь всю жизнь прогулять
Пробухать
Прокурить
Прое*аться
Промечтать
Пропланировать
Ведь твои семена вырастут так же
В России так же есть исполнители репа которые несут свет. Дино мс 47, ранее Динамит.
Люди прошу вас задумайтесь хоть раз,
О том как наши дети будут жить после нас
Во что они будут верить и к чему стремиться будут
Прошу вас хоть раз - задумайтесь люди!
Весь мир смотрит Голливуд. Американский образ жизни пропагандируется по всему миру уже несколько десятилетий. При всех минусах Макдональдс по всему миру показывает свой стандарт еды (пусть нравится не всем). Так что в плане импортозамещения много куда есть двигаться.
Потерянный смысл восстал
Мы все на пределе, напуган вассал
Сознание масс, уходит в астрал
Теряет контроль вертикаль
Свобода превыше всего
Мы увидим рассвет, ведь нам повезло
По дороге к мечте, нас почти унесло
Но мы все ещё здесь, несмотря ни на что
Глубокие мысли, высокие цели
Сорвали оковы и цепи на деле
Будим людей тех, кто спать не хотел
Под гипнозом системы был не у дел
Смена критерий, новая эра
Мы дети вселенной наполнены верой
Вращаем планету, магнитные сферы
Мы преодолеем любые барьеры
Планета меняет свою точку сборки
Мантры вибрируют по перепонкам
Мы весь резонанс ощущаем на тонком
Изучим процесс, от корки до корки
Учение свет, неучение тьма
Включайся в процесс, сейчас не до сна
Прогресс поглотит, как цунами волна
И неважно, кто там у руля