Первые два самолета с российскими десантниками уже приземлились на территории Казахстана.
Вчера вечером на фоне неутихающих беспорядков протестов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к странам ОДКБ (РФ, Белоруссия, Армения, Таджикистан и Киргизия) с просьбой ввести в страну коллективные миротворческие силы. По словам Токаева, сложившаяся в нескольких крупных городах страны обстановка угрожает нацбезопасности и государственному суверенитету.
Изменилась и риторика Токаева - если ранее он называл протестующих бандитскими элементами, то сейчас они превратились в завезённых извне террористов, которые захватывают правительственные здания и прочие стратегические объекты. Заметим в скобках, что казахскими силовикам вчера ночью удалось отбить захваченный аэропорт в Алма-Ате.
Интересный момент: обращаясь к ОДКБ, Токаев, очевидно, надеялся на ввод Коллективных сил оперативного реагирования, в функции которых, помимо прочего, входит борьба с международным терроризмом. Общая численность этих войск составляет 18 тысяч человек.
Но глава Казахстана получил совсем не то, чего хотел - Россия Секретариат ОДКБ согласовал и направил в поддержку Токаеву Миротворческие силы, численность которых составляет всего 3,6 тысячи человек и задачи которых состоят в "наблюдении за выполнением условий перемирия и соглашения о прекращении огня, содействии созданию безопасной обстановки в кризисных районах", а также "разъединении конфликтующих сторон, создание гуманитарных коридоров и демилитаризованных зон и предотвращении в них боевых столкновений.
Известно, что Армения отправила в Казахстан всего 70 военных, Таджикистан - 200. Очевидно, основная нагрузка в выполнении союзнических обязанностей ляжет на плечи России. Два спецборта с российскими миротворцами и техникой уже приземлились на территории Казахстана.
Что касается протестов, то после обращения к ОДКБ Токаев, как и обещал, начал действовать жестко. Ночью в Актау и Алма-Ате прошла "антитеррористическая операция".
До начала ночной зачистки город полностью принадлежал протестующим, огромное количество которых воспользовались моментом и разграбили всё, что только можно.
Не обошлось без курьёзов. Протестующие у администрации Алма-Аты устроили "коммунизм" - отобрали и поделили деньги из сейфа:
Захватили, разграбили и сожгли инкассаторскую машину:
По данным издания "Sputnik Казахстан", в ходе ночной зачистки полицейские Алма-Аты ликвидировали десятки "террористов", пытавшихся захватить административные здания и отделы полиции. Комендатура Алматы сообщает, что в общей сложности в ходе столкновений с протестующими погибли 13 сотрудников правоохранительных органов (двое из которых были обезглавлены) и пострадали 353 силовика.
Акимат Алма-Аты:
Акимат в Талдыкоргане, где снесли памятник Назарбаеву:
В Казахстане все ещё нет интернета и информация оттуда доходит обрывками. Но, судя по всему, ночная операция вкупе с новостями о введении Миротворческих сил ОДКБ, охладила пыл "мирных" протестующих и беспорядки сходят на нет.
В Актау протестующие заявили, что добились ухода Назарбаева и на главной площади делать им больше нечего. Они собирают палатки, убирают за собой мусор и покидают площадь
У натворивших дел протестующих совсем скоро наступит жестокое "похмелье". Вот так выглядит очередь за хлебом в Алма-Ате
Источник:
- В детском саду Казахстана разыграли сценку расстрела студента советскими военными
- Несмотря на протесты миланский театр «Ла Скала» открыл сезон оперой «Борис Годунов»
- «Всех пускают, а нас нет»: сотни таджиков застряли на границе Казахстана и России
- Казахстан ввел режим ЧП в Мангистауской области и Алматы с 5 gо 19 января
- «Намерен действовать максимально жёстко»: глава Казахстана выступил с обращением к народу
Береги себя. И не ходи больше на морозе без шапки.
А у вас новострои сдаются сам знаешь как. Так что рыба всегда гниет с головы. Всегда.
Это скорее всего больше посыл самим казахским силовикам, которых 100% обхаживают уже. И если они решат прогнутся, это намек им, что на них будет управа. Это очень плохой сценарий для РФ и КЗ, но посыл именно такой, как бы не было это печально.
Ясно, чты вы чушь несёте
---------------------
Тут один умник в комментах свыше сказанул что в этих случаях таксист должен выражать неописуемую радость потому как от этого растет благосостояние страны .
Сейчас, у нас на предприятии, работает много беженцев с Казахстана - сварщиками, футеровщиками, в 90-х вынуждены были свалить, пенсионеры уже все. У них та же история, что я наблюдал в Таджичке.
Туда надо краповых беретов из кадыровских формирований посылать - как раз задача по ним. Поддержание правопорядка и ничего более. К тому же они и сами в бой рвутся за Родину, за Путина!
ПыСы. Именно поэтому сейчас будет протяжный истеричный вой про иностранное (Западное) вмешательство от наших инфопомоек.
Сразу извиняюсь перед генерал-майором, кандидатом экономических наук,повелителем и истребителем Шайтанов господином кадыровым.
А казахстанцам стоит вспомнить, как усатый взялся за зачистки после того, как беларусы сдались. Отступать сейчас опаснее, чем продолжать. Жаль, что все таки смогли иностранные войска ввести. Если иностранные военные пострадают в ходе протестов, это даёт право ввести ещё больше войск. Надеюсь, на усмирение толпы их бросать не будут, просто создадут какую-нибудь базу, где будет островок безопасности, и которую будут охранять.
Хотите верьте - хотите не верьте, а дело было так...
Стихийный бунт, исключительно политические требования. Четыре дня реальный бунт общества. Все новые сторонники бунта против несменяемых зажравшихся элит. Армия колеблется, полиция начинает потихоньку примыкать к восстанию. Легитимность власти летит вниз "стремительным домкратом" )) Давить гражданское население танками - ну вообще не камильфо. Просить ввода войск стран-союзников с такими же оголтелыми режимами - хрен кто поедет мараться. Даже Россия.
Делаем последний отчаянный шаг: приказом выводим войска и полицию из городов, и бросаем в города уголовный элемент и "спортсменов". Титушки - есть такое название. Заводилами с полной последующей индульгенцией ставят отбитых бандюков. Все! Началось. Уголовники ставят все на уши в городах. Политическое восстание мгновенно трансформируется в мародерский грабеж.
Простой народ городов в ах...е. Политические перспективы восстания уже нах никому не нужны - кто нибудь Спасите, наведите порядок!!!
Знаю о чем говорю. Видел такое собственными глазами. В Донецке, весной 14-го года. Уголовники, спортсмены, мародеры.
Теперь в Казахстане появляется легитимная (даже по общемировым меркам) причина для подавления. Очень жесткого. Уже войска опять входят в города, Путинские летят на помощь. Восстание уже де-факто подавлено. Добиваем не гражданское общество, а разбойников и террористов ))) Сейчас только дооформят документально.
Большая неудача этого восстания - отсутствие кого-то из казахской элиты со стальными яйцами. Оказалось что все в этой элите - холуи. Без раскола элит, без амбициозного лидера (опять же из элиты) ни у какого бунта нет перспектив. Если кто думает что все написанное выдумки - посмотрите кто в Казахстане является главой всех спортсменов страны. )))
не знаю, как за Донецк, а за Казахстан бы не рубишь. Елбаса как раз проиграл: его и его окружение двинули со всех постов, и он, скорее всего, уже эвакуирован с семьёй из Казахстана в более спокойное место. пока что всё на руку Токаеву и тех, кто за ним стоит.
хотел бы отметить, что
(а) для Штатов такой поворот событий - нежданный и болезненный удар по планам,
(б) политический вес президента Белоруссии значительно увеличился,
(в) президенту РФ есть, с чем лететь в Китай, и в Пекине этому рады,
(г) уровень "дерусификации" Казахстана, видимо, начнет снижаться,
(д) а руководство Казахстана, безусловно, учтет тот факт, что официальный Киев был одним из штабов мятежа.
На мой взгляд, все это неплохо.
Ты в методичке странички не путай.
Украинские бандеровцы -отдельно
Казахстанские бандеровцы-отдельно
Не перепутай ,Кутузов (с)
------------------------
Казахстанские бандеровцы-отдельно
-------------------
Многие казахстанские люди со светлыми лицами проходили обучение вна украине
Совместных фото предостаточно
?
Штатам прямо таки елей на душу. Ковыряя казахов, можно и РФ трепать, и Китаю нагадить
"(б) политический вес президента Белоруссии значительно увеличился" (с)
Дану..С чего бы это?
" (г) уровень "дерусификации" Казахстана, видимо, начнет снижаться" (с)
А это почему? Скорее наоборот. Во всем обвинят русских. Как бы еще и своих русских щемить не начали.
Запомни! Беларуси никто никогда долги не списывает. Потому что она их оплачивает. С трудом, но оплачивает.
Перспектив развития РБ - ровно ноль. Предприятия в основном убыточные, иностранных инвестиций не будет, пока сумасшедший у власти, а внутренний рынок - дно ( большинство людей работает за 250-300 долларов в месяц)
Картофельный фюрер держиться лишь благодаря налогоплательщикам РФ, превращаясь вообще в дотационный регион.
И просят еще 3 млрд не на развитие, а на выживание.
Так вот если опишешь, как будучи в той Ж , куда картофельный фюрер загнал страну, РБ будет сплачивать свои долги - то лично куплю гос облигации и сюда вышлю скан.
А пока что ты реально "ляп корова хвостом по забору"
ты это серьезно?
еще картинок кинешь, где хохлы казахов на протесты сподвигают, или аргументы на одной закончились?
Удивляют россияне, которые за него топят - это куколдизм чистого вида.
это по официальной гос статистистике в той же минской области треть предприятий - убыточна.
------------------------
Ну если ты настолько тупой, что не можешь самостоятельно в гугл - тебе только живительная эвтаназия поможет
Все хорошо - уже через семь лет поляки, литовцы и латыши будут штурмовать белорусские границы сбегая от эмигрантов и однополых браков, МАЗ поглотит Сканию, Даймлер и Вольво, а Белшина Мишелин. В Беларуси все же найдут нефть и ВВП взлетит до небес.
так вот, придурок из алтайского края более реальный сценарий:
Лукашенко сливает страну, РБ входит в состав РФ и затем кормит дотациями нового убыточного субьекта.
Не пиши уже больше галиматьи.
Игиловцы "в задницу" только овец дрючит , людей они обычно обезглавливают , прям как тут
Пулен принялся считать по пальцам.
– Воров – тысячи три-четыре; тунеядцев и нищих – две – две с половиной, случайных преступников – полторы – две, убийц – четыреста – пятьсот человек.
– Хорошо, вот, значит, по меньшей мере шесть – шесть с половиной тысяч всевозможных мерзавцев и висельников. Какую религию они исповедуют?
– Как вы сказали, монсеньер? – переспросил Пулен.
– Я спрашиваю – они католики или гугеноты?
Пулен рассмеялся.
– Они исповедуют любую религию, монсеньер, – сказал он, – или, вернее, одну; их бог – золото, а пророк его – кровь.
– Хорошо, так, значит, обстоит дело с убеждениями религиозными. А что вы скажете о политических? Кто они – сторонники дома Валуа, лигисты, ревностные политиканы или друзья короля Наваррского?
– Они – разбойники и грабители.
– Не думайте, монсеньер, – сказал Крюсе, – что мы возьмем в союзники подобных людей.
– Конечно, не думаю. Но именно это-то меня и смущает.
– А почему это смущает вас, монсеньер? – с удивлением спросили некоторые из членов делегации.
– Ах, господа, поймите же, дело в том, что эти люди, не имеющие убеждений и потому не примыкающие к вам, увидят, что в Париже нет больше начальства, вооруженных блюстителей порядка, королевской власти – словом, ничего того, что их все же обуздывало, и примутся обчищать ваши лавки, пока вы будете воевать, и ваши дома, пока вы станете занимать Лувр; то они будут на стороне швейцарцев против вас, то на вашей – против швейцарцев, так что всегда окажутся победителями.