Президент был очень раздражён и заявил, что некоторые проблемы не стоит обсуждать публично.
На вчерашней встрече Владимира Путина с президентским Советом по правам человека (СПЧ) глава государства вступил в жесткую полемику с режиссёром Александром Сокуровым, который озвучил множество деликатных тем и проблем, о которых в России не принято говорить в публичном пространстве.
В начале своего выступления член СПЧ обратил внимание на дорогостоящую внешнюю политику страны, которая "не по карману небогатой России". По словам Сокурова, на "довольствии" РФ находятся Белоруссия, Южная Осетия, Абхазия и частично Сирия, "которой нужно помогать".
Затем Сокуров переключился на внутренние проблемы: он отметил, что Россия пребывает в конституционном кризисе, поскольку многие регионы пестуют национализм, оттуда изгнали русских, там есть свои армии и даже "падишах".
"Все республики сегодня носят национальный характер. Есть столицы, даже есть армии, появился падишах… Большая проблема – это то, что происходит на Северном Кавказе… Сейчас русских там почти нет, Кавказ становится мононациональным регионом, вся власть в руках "коренных" людей. Есть федерация, а куда делась Россия?", - спросил кинорежиссёр.
Сокуров предположил, что из-за моноэтничности некоторых республик там "все больше не любят русских и хотят расстаться с ними".
"Давайте посмотрим, что происходит с российской государственностью, с нашей конструкцией государства. Давайте отпустим всех, кто более не хочет жить с нами в одном государстве. Пожелаем удачи всем… падишахам, я не знаю, всем, кто хотел бы начинать жить своей жизнью. А нашей армии пожелаем крепости и сил. Вот, простите, что я так долго и так страстно, слишком страстно говорил. Извините", - закончил свою 15 минутную речь Сокуров.
Путину выступление Сокурова, которого, к слову, ещё в 2019 году Кадыров назвал "античеченским националистом", очень не понравилось. Президент назвал его доклад набором проблем и страхов, которые есть у какой-то части населения. По словам Путина, никаких сепаратистских настроений на Северном Кавказе нет - это подтвердило голосование по поправкам в Конституцию.
Глава государства также упрекнул кинорежиссёра в том, что он поднял тему межнациональных отношений (когда тот говорил о беспределе Кадырова, попытавшегося отнять часть территории у Ингушетии).
"У нас две тысячи территориальных претензий по стране. Дорогой Александр Николаевич, вы хотите повторения Югославии на нашей территории? Разве русский народ заинтересован в распаде Российской Федерации? Вы хотите нас превратить в Московию? Так в НАТО хотят сделать", - заявил Путин.
Сокуров попытался ответить, что в первую очередь предлагает думать о судьбе России и её государственном устройстве, но Путин попросил не превращать дискуссию в ток-шоу, где все друг друга перебивают, и отметил, что не все проблемы следует обсуждать публично.
"Это непозволительно даже вам. Это опасные игрушки. Не буди лихо, как у нас говорят! Прежде чем сказать, надо было подумать. Я к вам отношусь с большим уважением, но выражаетесь вы не всегда точно. А к этому нужно серьезно относиться и так на всю страну говорить!", - раздраженно ответил Путин.
Путин также высказал претензии по поводу Белоруссии, которую Сокуров едва не назвал содержанкой России. По мнению президента, это совсем не так.
"Некоторые вещи лучше сказать прямо, а о некоторых лучше вообще промолчать. Потому что это тонкие вещи, чувствительные. Мы с вами давно не виделись. Позвоните и приходите ко мне, все обсудим", - закончил свою речь президент.
Выступление Сокурова и его дискуссия с Путиным целиком:
Вчера на заседании СПЧ Путин услышал много болезненных и неприятных вещей, которые официальные лица обычно замалчивают. Глава СПЧ Валерий Фадеев, к примеру, почти все своё выступление посвятил проблемам с мигрантами, предложив их выдворять за малейшее правонарушение. Намекнул про неконтролируемую миграцию (Путин не согласился) и говорил о самообороне в контексте участившихся нападений приезжих на местных жителей. (Прочитать об этом можно по ссылке).
Похоже, президентский Совет по правам человека совсем отбился от рук. Как бы не распустили...
Сокурова уже пригласили в Чечню:
Буквально несколько минут назад в ТГ-канале Кадырова опубликовали такой пост:
Источник:
- Кремль опубликовал фотографии Путина из сибирской тайги
- Рамзан Кадыров установил мировой рекорд на выборах главы региона
- Шойгу показал Путину макет нового главного музея Вооруженных сил
- Путин объявил первую неделю ноября нерабочей
- «Подписать что нужно?» Школьник озадачил Путина просьбой подписаться на YouTube-канал
вроде также гоняют по москве и стреляют на свадьбах, а вот чечены говно, а ингуши нет, даже оказываются русский знают лучше меня
А теперь пусть он скажет тоже самое в Киеве. Что они вцепились в Крым и Донбасс, если люди там не хотят жить в одном государстве Украина.
Или пусть предложит Кишиневу отпустить Приднестровье, Тбилиси забыть об Абхазии и Северной Осетии, Турции про Кипр, Сербии про Косово, Японии про северные острова.
Или только Россия должна добровольно сама себя порезать на кусочки?
Ты кого защищаешь? Ведь этот моральный урод озвучивает хотелки НАТО и США, которые мечтают разделить нашу страну и властвовать!
Я поражаюсь, сколько здесь собралось хохлов и иностранных агентов! Откуда вы, мрази, повылазили?
вопрос в другом, это гангрена или это еще можно вылечить
Сокуров - это и есть та самая блоха! Живет в России, снимает свои бездарные фильмы за счет бюджета России, и мечтает о гибели России.
И всякие "режиссеры " и прочая шелупень уже помнится ныли в конце 80-х в 90-х о том ,что хватит кормить ,лучше отделяться и разъединятися
На радость западным воротилам ..Чуть кровью не захлебнулась Россия ,это был дикий ужас ..Опять нытье подымается ? Не добили до конца Россию и она опять возрождаться начинает ..Вот и истерика стоит .
Думайте мужики ,на что опять нас толкают