Компания по кибербезопасности Group-IB заявила о росте в российском даркнете предложений о покупке поддельных сертификатов о вакцинации не только российскими, но и зарубежными вакцинами.
Эксперты Group-IB выявили с сентября 3158 новых объявлений. Предложения распространяются в основном через публичные чаты Telegram с большим числом участников, специальные сайты, состоящие из одной страницы, а также страницы в социальных сетях. Об этом пишет «Forbes».
Также эксперты отмечают сокращение сроков изготовления сертификатов и снижение стоимости услуг: если летом фальшивки стоили от 3000 до 30 000 рублей при сроке изготовления около трех недель, то теперь готовый сертификат обещают доставить через три дня, а цена варьируется от 4000 рублей до 12 000 рублей.
Как сообщает «РБК», со ссылкой на данные «Лаборатории Касперского», электронные европейские сертификаты на теневом рынке сегодня продают в среднем за 300 долларов. Купить фальшивку можно даже за криптовалюту. В объявлениях говорится, что данные клиента, купившего сертификат, вносятся в базу, после чего ему присваивают уникальный QR-код. Человеку предлагают выбрать страну вакцинации и препарат: AstraZeneca, Pfizer/BioNTech, Johnson & Johnson или Moderna. Документ, как утверждают мошенники, выдает одна из стран Восточной Европы.
Напомним, за подделку и приобретение фальшивых сертификатов о вакцинации в России предусмотрено уголовное наказание.
Источник:
- В России введут нерабочую неделю
- С наступившими нас! Москва встретила карантинные каникулы пробками на дорогах
- "Непривитым россиянам включат отопление": с юмором о новых ковидных ограничениях
- Скоро и на "Алиэкспресс": в Китае задержаны производители поддельной вакцины от COVID-19
- Китайца не пустили в автобус и он прошел почти тысячу километров пешком
Иначе какая вам разница, кто и что купил? Вы же привитые))) Вам не страшен серый волк.
Но воют именно привитые, о вопиющем бардаке в сфере прививок.
Чё, допёрло наконец?)))
Бесплатно
Я нигде не сделал вывода, что чем больше привитых - тем больше зараженных, что за бред? Я сказал, что чем больше непривитых и непереболевших, тем дольше пандемия и меры. А то, что болезнь коснется каждого, факт. Как Вы лично ее встретите, Ваше право, это Ваша жизнь. Просто думайте не только о себе, а и о своих близких, если лично Вы и можете перенести легко, то вот Ваши пожилые родственники/знакомые не факт.
И самое важное, обратите внимание, я нигде не агитирую за прививку, я лишь говорю, что отрицать вакцинацию есть мракобесие. А Вы начинаете меня убеждать что это все зло. Мне плевать на телевизор и мнение кого-бы то ни было. Я верю себе и своим глазам. Точка.
По второму пункту: если вакцина помогает переносить болезнь легко, то и количество тех, кто переносит болезнь на столько легко, что к врачам не обращается, увеличивается. ДО этой истерии, Вы каждый раз с температурой в врачам бежали?
Так, что ничего удивительного и никаких противоречий.
Я недавно передолел третий раз. Опять дома, врача не вызывал, после на антитела сдал и все ок, но если ты не страдал 2 недели на домашнем аресте, то это-не в счет и qr не положен.
Да и с чего должно быть иначе, когда ни президент, ни мэр города, ни даже сами депутаты в госдуме, кладут хер на ношение масок и подобные меры.