18-летнюю Асмау Хассан Абдуллахи избивают, морят голодом и держат в кандалах в Сомали после того, как её «похитила» из Великобритании собственная мать. Девушка выложила шокирующие кадры из исламского центра «перевоспитания». И все эти мучения из-за опасений, что она стала «слишком прозападной».
Она неоднократно просила о возвращении в Великобританию и пыталась сбежать. На прошлой неделе сомалийская полиция поймала беглянку и вернула матери и отчиму, хотя Асмаа просила отвезти её в британское посольство в Могадишо.
На фотографиях у девушки сломана рука, синяки и цепи на лодыжках. Её морили голодом, а голову побрили в качестве унизительного наказания.
Её семья в Великобритании заявляет, что Асмаа родилась в Ковентри и никогда прежде не бывала в Сомали, но была обманом вывезена своей матерью Сагал Максамуд Робле.
Трое братьев и сестёр от предыдущего брака Робле, которые живут в Лондоне, обратились в Министерство иностранных дел в попытке вернуть Асмау домой.
Старший брат, Мохаммед Абдуллахи Адааве, сказал: «У меня наворачиваются слезы, когда я смотрю видео. Я разрываюсь на части. Я просто хочу знать, в безопасности ли она. Всё, чего хочет сестра, — вернуться в Великобританию. Она никогда раньше не была в Сомали».
Отец девушки развёлся с её матерью несколько лет назад и теперь проживает в Германии.
Подобные истории не редкость в британско-сомалийской общине. Многие из этих людей бежали от гражданской войны и голода на родине.
Однако культурные различия приводят к тому, что родители обманным путём заставляют детей, в основном подростков, возвращаться в Сомали. Там их помещают в центры содержания под стражей, напоминающие тюрьмы. Эти центры называются дакан челис, что переводится как «возвращение к сомалийской культуре».
Избиения и наказания являются обычным делом, а некоторые ученицы и вовсе подвергаются сексуальному насилию со стороны учителей-мужчин.
Два года назад Робле отправила свою дочь в центр временного содержания, надеясь, что та избавится от западных привычек.
Асмаа дважды сбегала из таких учреждений. Однажды она спрыгнула с балкона в попытке спастись, но её каждый раз ловили и возвращали матери.
Её брат сказал, что Асмаа сумела сбежать на прошлой неделе и добежала до местного полицейского участка, где умоляла начальника отвезти её в британское посольство. Но в итоге пленницу снова вернули семье.
Робле отказывается давать комментарии, но близкий друг поделился: «Эти реабилитационные центры официально признаны правительством Сомали. Мать и дочь приняли совместное решение, но позже Асмаа пожаловалась на проблемы. В результате началось расследование. Правительство Сомали занимается этим делом. Девушка в безопасности и здорова».
Источник: — переведено специально для fishki.net


Всё таки "Трое братьев и сестёр от предыдущего брака Робле, живут в Лондоне"...