FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Наука 2121 пост • 754 подписчика подписаться
Машина, что быстрее ветра: профессор физики Кусенко проспорил блогеру 10 000 долларов

Машина, что быстрее ветра: профессор физики Кусенко проспорил блогеру 10 000 долларов

19941
3
2

Ученый заявил, что автомобиль, работающий только от энергии ветра не может двигаться быстрее потока воздуха - ведь это нарушает законы физики. Оказалось, что может...

Источник:

Метки: Blackbird   Видео   ветер   скорость   спор   ученый   физика   энергия   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
174  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 3 ответа
0
Ольга 7 месяцев назад
Каждому своё, выскочка получил по заслугам. С детства был самонадеянным павлином. Кусенко всегда думал, что всё, что он делает не подлежит опровержению или сомнению. Мир науки ещё узнаёт о его "подвигах".... Удачки, ОДНАФОМИЛЕЦ!!!!
0
Andrey Otroshenko 3 года назад
На сайте NALSA.ORG есть отчеты об испытаниях этой и аналогичной машин. Заголовок: "Direct Upwind and Downwind Record Attempts"
111
Yuri Fessaer 3 года назад
Мне просто любопытно наблюдать, сколько здесь "инженеров" ехидничают над "теоретиком", фактически поведясь на схему, где турбина, приводимая в движение за счет энергии ветра, де факто, выдает больше энергии, чем получает.

Я рекомендую обратить внимание на момент 12:20 в видео. Машина очевидно замедляется, а винт, приводимый в движение, якобы колесами машины - УСКОРЯЕТСЯ. Когда они начинают говорить про "разбалансировку".
И нет, это не из-за ветра, т.к. винт разгоняется в своем рабочем направлении (против часовой стрелки, если смотреть на машину спереди)- то есть, создает поток противоположный направлению ветра.
Этого, в принципе, достаточно, чтобы определить подлинность этого видоса.
111
Yuri Fessaer Ivan Ivanov 3 года назад
Для справки - оба рекорда поставлены на суднах, где давление ветра на парус не меняется с увеличением скорости судна. А данная машина движется по ветру, а значит давление ветра на нее падает с увеличением скорости. И чтобы она обогнала ветер, нужно чтобы турбина получающая энергию от ветра через колеса, давала БОЛЬШЕ энергии на выходе.
Показать все 8 ответов
111
Yuri Fessaer Атомный Крот 3 года назад
Не дай бог, чтобы инженеры повелись на этот трюк.
97
Сергей Марков Очевидное-Невероятное 3 года назад
ну так по условиям не на солнце же ориентируются, а на ветер, направление которого за несколько минут может поменяться на 5-10-20 . они просто следуют за ветром, чтобы флюгеры всегда показывали вдоль движения. не объясняет разве?
97
Сергей Марков Вано 3 года назад
для какого механизма, конкретнее? штиль будет для ездока, для корпуса, но не для колес и пропеллера.
111
Yuri Fessaer Сергей Марков 3 года назад
вот именно. Посмотрите внимательно на пропеллер. Если смотреть на машину спереди, то он должен вращаться против часовой стрелки, создавая поток, противоположный направлению ветра, правильно?
А ничего, что ветер, который толкает машину, давит на лопасти этого же винта, давая усилие на раскрутку оного в обратном направлении и, соответственно, создавая усилие на колеса, направленое ПРОТИВ их вращения в направлении движения?
Показать все 7 ответов
97
Сергей Марков Alexin 3 года назад
если при любом передаточном числе скорость достигает скорости ветра, то ветер = неограниченная мощность, а значит кратность может быть любой. только вот в реальности скорости ветра могут достигнуть самоделки небольшой массы или небольшого передаточного числа, иначе скорости ветра не достичь и получить достаточной тяги от винта тоже не получится, чтобы хотя бы сравняться со скоростью ветра.
111
Yuri Fessaer Alexin 3 года назад
Вы забываете еще один немаловажный нюанс - тот же ветер, который толкает машину и должен раскручивать винт, на самом деле, на сам винт действует еще и напрямую, создавая усилие направленное на раскрутку оного в обратном от рабочего направлении, то есть СТОПОРИТ колеса.
Комментарий удален
−23
196
Fishki Net 3 года назад
Все очень просто объясняется на идеальной модели у самого Дерека (https:// youtu . be/yCsgoLc_fzI?t=718) В общем теоретически это возможно, это не вечный двигатель. Да там остаются технические вопросы по тому как это сделать, но это уже больше к инженерам.

Почему калифорнийский ученый на это повелся/попался - вопрос. Возможно просто для рекламы. Я узнал об этом только из публикации на фишках, а на фишки эту публикацию притянула новость о том что профессор проиграл 10000 баков блогеру :) Если это действительно такой ПР ход, я апплодирую им! :)
Показать ещё 75 комментариев (из 118)
Показать ещё

На что жалуетесь?