31939
20
В этой подборке мы собрали цитаты из двух священных книг - Библии и Корана. Цитаты не совсем обычные, а по мнению общественности, оправдывающие сексизм, геноцид и рабство.
P.S. Здесь нет посыла задеть чьи-то чувства, здесь лишь выдержки с указанием источников.
P.S. Здесь нет посыла задеть чьи-то чувства, здесь лишь выдержки с указанием источников.
1.
Библия
*В данном стихе Самуил, один из старейшин Израиля, отдает приказ о геноциде соседнего народа.
2.
*Это возмездие за разрушение Иерусалима - "Блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам". Дети Иерусалима были убиты, и он взывает к возмездию за грех.
×
3.
*Это история про израильтянина, осажденного в доме разгневанной толпой. Он отправляет свою наложницу успокоить людей.
4.
5.
6.
7.
8.
*Совет святого Павла в послании к Тимофею. Данное изречение часто служит в качестве основания для запрета женщинам служить священниками.
9.
10.
*Призыв Моисея убивать ведьм
11.
Коран
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Источник:
Ссылки по теме:
- Голливудскую классику изучат на предмет сексизма и расизма
- В РПЦ предложили на уроках литературы изучать тексты из Библии
- Женщина, знай свое место: сегодня эту сексисткую рекламу уже бы засудили
- Особый подход: парейдолия, замешанная на религии
- В Ленобласти инвалид-десантник 4 месяца был в рабстве и занимался попрошайничеством
Новости партнёров
реклама
Чтобы понять смысл, нельзя вырывать из контекста, а попытаться прочитать всю суру.
(Ничего не хочу этим сказать. Привел просто факты)
Библия вообще переводилась с иврита на греческий, а с греческого на русский только в 19 в.
Наиболее распространен так называемый синодальный перевод. Но есть и другие.
Не хотелось бы, что это использовалось как инструмент межрелигиозной вражды.
Там вообще кровище на кровище. Стивен Кинг отдыхает со своими сценариями.
А автор этого поста делает абсолютно тоже самое, что делают эти знатоки.
С Кораном не все так просто. Его создатели жили на 600 лет позже создателей христианства и учли его недостатки.
К примеру, то что вы указали на неграмотность - так и христиане массово начали грамотеть только пару веков; кроме того, Библия была на латыни (католики) и древнегреческом (православие) - сколько средневековых крестьян знали грамоту? а сколько из них знали латынь и древнегреческий? А тот факт, что книги пошли в массы только с изобретением книгопечатания в 15 веке - учитывать будем, ведь до этого обходились устным пересказом, книга/рукопись стоила дороже той деревни, где жил этот случайно грамотный крестьянин.
Фишка Корана еще в том, что создателями в него заложены наставления на все случаи жизни и сам принцип мусульманства выстроен более гибко под жизненные ситуации, чем христианство. Для этого ряд его постулатов противоречат друг другу - однако никого из мусульман это не волнует и не вызывает "когнитивного диссонанса"! Почему? А именно для этого и придуманы "муфассиры" - те самые толкователи, которые в определенный исторический момент в определенной жизненной ситуации используют нужный отрывок Корана и объясняют массам, как надо жить. В мусульманстве прямо заложено, что сам мусульманин не может понять величия и значения Корана - за него это делают специально обученные люди - муфассиры.
Вот твой пример с призывами к убийству. Христианские заповеди прямо говорят - "Не убий", не различая, за что можно убивать, а где вообще нельзя убивать. Поэтому всем попам приходится изворачиваться, объясняя, почему паства должна идти и убивать соседних селян. В Коране есть момент, который запрещает убивать. Ок, живем мирно, если это выгодно. Оппаньки, есть возможность [мат] соседей - муффасир берет из Корана цитату "ебашим всех неверных, джихад до последнего несогласного". [мат], муффасир загоняет паству в стойло законопослушания другой цитатой.
Поэтому мусульманство - более гибкая религия, которая до сих пор развивается, в отличие от христианства.
Ну и течение ислама, которых больше чем у христиан и евреев, чего признавал и сам Мухаммед. И языческий камень Кааба, которому молятся муслимы.
Ну и другие ошибки Корана в виде исторических неточностей - того что Александра Македонского или Дария, или Кира считал муслимом, хотя они были язычниками/зороастрийцами. Также бредни о том, что Земля как ковер была создана лично Аллахом, хотя земля шариковая. Но это уже по большей части к нашему времени.
Мухаммед во многом просто перенял у христиан, иудеев, персов, арабов идею, создав ислам, ну и своими корешами.
Ответ закономерный. Потому что Аллах руками русских создал оружие для правоверных мусульман, что бы нести джихад
И последний вопрос был...
- Если вам скажут поехать убивать неверных, например в Европу, вы поедете?
- Да!
Думаю этого идиота потом расстреляли, по воле Аллаха конечно.
[Зач. 230.] благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа,
повинуясь друг другу в страхе Божием.
Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,
потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.
Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
[Зач. 231.] Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.
Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.