FISHKINET
Еще одна страна, куда наши могут попасть без визы Еще одна страна, куда наши могут попасть без визы Задержание любителей граффити на электричках Задержание любителей граффити на электричках Панамец обнаружил живой метеорит с щупальцами Панамец обнаружил живой метеорит с щупальцами Стая косаток потопила яхту у берегов Португалии Стая косаток потопила яхту у берегов Португалии Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Кот попытался застать пылесос врасплох Кот попытался застать пылесос врасплох "Он был интеллигентный, порядочный и приличный человек": Рамзан Кадыров раскритиковал А.Пугачёву за слова о террористе Дудаеве** "Он был интеллигентный, порядочный и приличный человек": Рамзан... Уставшего мужчину не впечатлил сюрприз жены Уставшего мужчину не впечатлил сюрприз жены Знатный тролль у бати растет Знатный тролль у бати растет Отличный получился дрифт на BMW Отличный получился дрифт на BMW Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Бесплатный совет от "помятого", но весёлого мужчины Бесплатный совет от "помятого", но весёлого мужчины Туристы развернули лодку с мигрантами в Европе Туристы развернули лодку с мигрантами в Европе Анекдот дня: ранее судимый за грабёж глава армянской диаспоры стал депутатом в Сочи Анекдот дня: ранее судимый за грабёж глава армянской диаспоры стал... Искусство реальности: 20 фото, которые доказывают, что жизнь — это гениальный режиссёр Искусство реальности: 20 фото, которые доказывают, что жизнь — это... В Адыгее задержали и арестовали жителя Анапы, подбросившего свиную голову к мечети В Адыгее задержали и арестовали жителя Анапы, подбросившего свиную... Неплохо, но над техникой надо ещё поработать Неплохо, но над техникой надо ещё поработать В Барнауле пассажиры автобуса избили водителя В Барнауле пассажиры автобуса избили водителя Кошка появилась на свадьбе и затмила даже молодоженов Кошка появилась на свадьбе и затмила даже молодоженов
Тьма неграмотности при царизме и убийство неграмотности при СССР

Тьма неграмотности при царизме и убийство неграмотности при СССР

1829
6
Уточняющая информация, просто карты и графики, они красноречивее всего. Сначала царизм и потом то как СССР по графикам убивал безграмотность. Вплоть до 1862 года школы почти не поддерживались государством. По сути царизм специально держал народ неграмотным сколько это возможно. Даже в 1830-х годах был ряд законов, который прямо сдерживал образование для крестьян. Это под маркой борьбы с революциями, но на деле это была подготовка революции.
×

Источник:

Метки: СССР   неграмотность   царизм   
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
23  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 2 ответа
249
Сергей Зимин 5 лет назад
Кол-во школ 1914 год - 77,3
Кол-во школ 1985 год - 72,3
Кол-во школ 2018 год - 41,3
Просто информация для размышления.
249
Сергей Зимин 5 лет назад
"По летней переписи 1917 года, проведенной Временным правительством, 75% мужского населения европейской части России было грамотным. А в 1927 году на XV съезде ВКП (б) Крупская жаловалась, что грамотность призывников в двадцать седьмом году значительно уступала грамотности призыва 1917 года. И говорила жена Ленина, что стыдно от того, что за десять лет советской власти грамотность в стране значительно убавилась"
Б.А. Можаев - Грустные размышления о бойкой статье Горького «О русском крестьянстве»
Показать все 8 ответов
Комментарий удален
−260
497
Haron arcush 5 лет назад
Цветная печать 1947-го года. Свидетельство выдано родившемуся в 1932 г. и кончившему семилетку в 47-м!
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−314
Это СССР и сгубило. Все стали шибко грамотными, перестали верить пропаганде, "хотеть странного". Гнилая "трудовая интеллигенция" усомнилась в реальности "построения коммунизма в одной отдельно взятой стране". Ну ничего, наша нынешняя власть хорошо усвоила урок. Да, сегодня все умеют читать, но вот только почему-то читают в основном жёлтую прессу и тупые пропагандистские постики, смотрят скабееву, малахова и малышеву с дом 2.

Что говорить, классическое оруэлловское 2+2=5 трансформировалось в нашей стране в 2+2=0. Про остальной "цивилизованный мир" даже вспоминать смешно.

Верной дорогой идёте, товарищи!
−314
Обратная сторона Луны Иван Кемеров 5 лет назад
Слыщъ, малыщъ, куда он денется?
Показать ещё

На что жалуетесь?