6414
2
Несколько дней назад издание «Коммерсантъ» сообщило о подготовке к выпуску инженерных образцов процессоров Baikal.
Чуть позже вышел официальный пресс-релиз компании «Байкал Электроникс», который знакомит нас с планами разработчика по освоению архитектур компании ARM на 2016 и 2017 годы. Напомним, планы создать отечественную разработку для российских вычислительных и коммуникационных платформ на базе сборок с ядрами ARM впервые были озвучены летом 2014 года. Предполагалось, что инженерные образцы продуктов появятся в 2015 году в виде 28-нм SoC. По факту произошла задержка. Первые образцы новинок, как сказано в пресс-релизе, будут выпущены не позднее конца 2016 года. Они дополнят уже выпускаемые 28-нм инженерные образцы SoC Байкал-Т1 на архитектуре MIPS.
Обновлённые планы «Байкал Электроникс» включают три разновидности процессоров. Все они используют вычислительные ядра ARM Cortex-A57 (64-разрядная архитектура ARM v8). Для настольных персональных компьютеров, а также для средств промышленной автоматики и смарт-камер готовятся к выпуску решения Baikal-M. Процессоры Baikal-M будут нести до 8 вычислительных ядер ARM Cortex-A57, векторные сопроцессоры ARM NEON и до 8 графических ядер ARM Mali-T628. Первые продукты Baikal-M в виде 28-нм инженерных образцов выйдут во второй половине текущего года. Интересно отметить, что интерес к Baikal-M проявляла компания Lenovo. Потребность государственных органов России в персональных компьютерах исчисляется минимум в 1 млн штук в год. Это партии, которые могут вывести производство на уровень рентабельности.
Для активного сетевого оборудования, встраиваемых систем и микросерверов создаются другие процессоры — энергоэффективные Baikal-MS. Сборки Baikal-MS будут нести до 8 ядер ARM Cortex-A57 и включать два порта Ethernet 10 Гбит/с. Встроенный в процессор контроллер Ethernet обеспечит высокоскоростную передачу данных и маршрутизацию пакетов. Инженерные образцы 28-нм процессоров Baikal-MS появятся ближе к концу текущего года.
Для серверного оборудования разработчик готовит процессоры Baikal-S. Инженерные образцы Baikal-S появятся только к концу 2017 года. Зато они будут 16-нм с использованием FinFET-транзисторов. В максимальной конфигурации модели Baikal-S будут нести 32 вычислительных ядра и потреблять при этом на нагрузках не более 50 Вт. Что важно, процессоры Baikal-S будут работать с памятью HMC (Hybrid Memory Cube). Память HMC стековая, как и память HBM. Только в отличие от HBM, она вооружена высокоскоростным последовательным интерфейсом и ориентирована на серверные нагрузки. Без сомнения, Baikal-S будет передовым решением даже в 2018 году, когда можно ожидать серийного выпуска решений. Серверные платформы на ARM — это та ниша, опоздать в которой пока очень тяжело, настолько она неразвита. У наших разработчиков есть шанс оказаться в первых рядах с интересными продуктами. Пожелаем им творческих успехов!
Для серверного оборудования разработчик готовит процессоры Baikal-S. Инженерные образцы Baikal-S появятся только к концу 2017 года. Зато они будут 16-нм с использованием FinFET-транзисторов. В максимальной конфигурации модели Baikal-S будут нести 32 вычислительных ядра и потреблять при этом на нагрузках не более 50 Вт. Что важно, процессоры Baikal-S будут работать с памятью HMC (Hybrid Memory Cube). Память HMC стековая, как и память HBM. Только в отличие от HBM, она вооружена высокоскоростным последовательным интерфейсом и ориентирована на серверные нагрузки. Без сомнения, Baikal-S будет передовым решением даже в 2018 году, когда можно ожидать серийного выпуска решений. Серверные платформы на ARM — это та ниша, опоздать в которой пока очень тяжело, настолько она неразвита. У наших разработчиков есть шанс оказаться в первых рядах с интересными продуктами. Пожелаем им творческих успехов!
Источник:
реклама
Выстовка айти технологий.
Американци новый проц показывают, 8 ядер.
Все радуются.
Японци показывают 16, все в восторге.
Наши показывают 4 ядра.
Все гости у нашего проца крутятся.
Ктото из толпы, да что такого, всего 4 ядра.
Ему отвечают
- Он ламповый
))
Идея не наша, сборка не наша, логотипчег наш. Очередной повод уворовать у государства деньги.
VS
Baikal
= ?
Кто нибудь может дать очень лаконичный ответ? Принципиальная разница?
Еще раз, для тупых, убогих и не понятных :)
И там нет пункта, про сравнение со смартфоном!
Если не знаешь ответ по существу, завали рот!
Core i5-6500 OEM <3.2GHz, 6Mb, LGA1151, Skylake>
VS
Baikal
= ?
Кто нибудь может дать очень лаконичный ответ? Принципиальная разница?
Кто знает подскажите.
Ребята решили лицензироваnm архитектуру ARM как самунг,амд и прочие ребята и выпускать решения.В общем конечно идея чужая,но проект наш
ну HAX
Что же касается военных и космоса, то тут все совсем не просто. Военные не могут просто так взять в магазине балалайку, поставить на нее приемку и пользоваться. Такого не бывает по определению. Вся техника у них только своя и только заказная, и контроль военными осуществляется на всех этапах от разработки прототипа до хранения на складах. Делается это все только на деньги военных, поэтому вся разработанная производственная документация и вся продукция принадлежит только им и никому более. И такой подход однозначно правилен. Поэтому если военные изначально не принимали участия в проекте (а они не принимали), то это изделие для них практически не доступно. Да и не нужно оно им, так как это процессор делается под задачу, а не ищется задача под готовый напильник.
С космосом все это абсолютно не применимо, так для космических приложений используется совершенно иная радиационно-стойкая технология. Байкал с ней ничего общего не имеет и не будет никогда.
ARM - архитектура ARM (Advanced RISC Machine, Acorn RISC Machine, усовершенствованная RISC-машина), разработанная еще в 1985 году, В 1985 ГОДУ КАРЛ!!!
МЫ ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ!!!!
МИНУСУЙТЕ...
https://ru.wikipedia.org/wiki/MIPS_(архитектура)https://ru.wikipedia.org/wiki/MIPS_(архитектура)
Вообще, говорить рядом со словами RISC, CISC, MISC слово "архитектура" совершенно не корректно, ибо это НЕ АРХИТЕКТУРЫ, это подходы или концепции проектирования процессорных архитектур.
В каком году была разработана архитектура совершенно ни о чем и никому не говорит. Давайте еще Тьюринга и Фон Неймана вспомним. Все архитектуры ARM, MIPS, x86, AMD64 и прочие были разработаны десятилетия назад. Например, бензиновые и дизельные двигатели как таковые разработаны столетие назад. И что?!
По факту конкретно Байкала есть много лично мне не понятного. Самое главное - кто заказчик этого чуда и под какие конкретно проекты оно разрабатывается. Процессоры не делают просто так, чтобы просто делать процессор. Но здесь постоянно какой-то бред сивой кобылы. То мы поставим 10 ядер, то ускорители привернем, то коньки и лыжи прикрутим. Какие-то общие слова про некие будущие планшеты и десктопы, портированные линуксы... Все это совершенно не профессиональный бред.
У нас полно дизайнеров/производителей процессоров, которые делают вполне достойные современные и употребимые на практике вещи, но с ними что-то никто не носится как с писаной торбой-байкалом и не пиарит каждую неделю. Это наводит на определенные мысли...