4028
1
В Москве на улице Свободы разместили новые камеры, которые начали штрафовать водителей за непропуск пешеходов на трамвайных остановках. Такие камеры будут устанавливаться и в других аварийных местах на дорогах столицы, а после тестирования практика распространится на другие регионы.
Камеры регистрируют нарушение правил проезда возле трамвайных остановок, что должно сделать посадку и высадку пассажиров безопаснее. Водителям, которые не пропустят пешеходов, будет выписываться штраф в размере 1 500 рублей, с возможной скидкой в 50% при оплате в течение 20 дней.
Требования к водителям при проезде трамвайных остановок были ужесточены с 1 марта 2023 года. Если на остановке посадка и высадка производятся с проезжей части или с площадок, расположенных на ней, водители должны остановиться перед разметкой, обозначающей места остановок трамваев. Если на стоящем трамвае включено световое табло с надписью «внимание, пассажир!», водителям также необходимо остановиться. Если разметки нет, остановиться следует перед самим трамваем, не создавая помех пешеходам, входящим в трамвай или выходящим из него. Движение можно продолжать только после выключения светового табло «внимание, пассажир!».
Внедрение камер для фиксации нарушений правил проезда возле трамвайных остановок должно повысить безопасность пассажиров. Ожидается, что водители будут более ответственно относиться к соблюдению правил и пропускать пешеходов.
Требования к водителям при проезде трамвайных остановок были ужесточены с 1 марта 2023 года. Если на остановке посадка и высадка производятся с проезжей части или с площадок, расположенных на ней, водители должны остановиться перед разметкой, обозначающей места остановок трамваев. Если на стоящем трамвае включено световое табло с надписью «внимание, пассажир!», водителям также необходимо остановиться. Если разметки нет, остановиться следует перед самим трамваем, не создавая помех пешеходам, входящим в трамвай или выходящим из него. Движение можно продолжать только после выключения светового табло «внимание, пассажир!».
Внедрение камер для фиксации нарушений правил проезда возле трамвайных остановок должно повысить безопасность пассажиров. Ожидается, что водители будут более ответственно относиться к соблюдению правил и пропускать пешеходов.
Источник:
Ссылки по теме:
- На дорогах стали появляться светофоры нового типа
- Самую первую выпущенную Alpina B7 Turbo 1978 года выставили на продажу
- Хот-род на базе военного Humvee выставят на торги
- Lada Vesta в России станет дешевле за счёт новой комплектации или правильнее - недокомплектации
- Кастом Willys 1932 года с деталями от военных самолётов выставят на торги
Новости партнёров
реклама
И ведь главное в 99% случаев пешеход даже не останется на месте ДТП, а почапает дальше не тормозя. Сколько раз такое видел - пешеход выбегает на дорогу потому что так к метро короче/автобус подошел/электричка отходит, машина пытаясь его не сбить тормозит, совершает маневр уклонения в сторону, подбивает коллегу из соседнего ряда и все - пешеход не оборачиваясь ныряет в метро, а два коллеги по несчастью начинают испытывать головную боль на тему страховых компаний и жестяных работ.
Бабло можно косить, как в страду.
Ну разве что новую присваивать периодически пришлось бы
На сегодняшний день водителям требуется уступить дорогу пешеходам, движущимся к стоящему трамваю или от него, если посадка и высадка осуществляются с проезжей части или с посадочной площадки на ней. Обычно такие площадки располагаются посередине проезжей части, между попутным и встречным направлениями движения. Маршрутное транспортное средство, такое как трамвай, является транспортным средством общего пользования, предназначенным для перевозки пассажиров по установленному маршруту с определенными местами остановок. Такое транспортное средство обычно имеет номер маршрута и указывает начальный и конечный пункты маршрута на передней и боковых сторонах.
""за то, что нарушил ПДД, не пропустив пассажиров" или "за то что не пропустил пассажиров""
Оборот "за то, что" - это и есть безграмотность, этому во 2-ом классе средней школы учат. "Непропуск" короче и понятнее.
кратким? вы пдд-то почитайте. да и другие знаконы. Канцелярит по определению кратким не бывает
например, в определении понятия "велосипед", очевидно, можно было избавиться от этого уродского "как правило" (у того, кто писал, явно проблемы со словами-паразитами) и использовать более краткое слово ИЛИ
>Велосипед транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.
И "краткость" только на третьем месте неслучайно. Самое важное - однозначность, а вот уже из этого требования и проистекает многословность. Я просто опустил слова"в той мере, в которой не противоречит".
Камеры начали штрафовать водителей...''---Это звучит как-то страшно !
Как бы камеры не начали арестовывать водителей,а потом могут и во власть пойти !
И что бы никаких скидок!
Разметка видна.
Я обязан их пропустить?
Формально - вроде нет. Но не давить же их...
Непонятно, будет ли фиксировать камера момент остановки трамвая.
много раз был в Питере и пользовался трамваев - никто там заранее не бегает и машины останавливаются и пропускают пассажиров на посадку и обратно
На любом перекрёстке, при любой мелкой аварии или неисправности, трамвай - источник пробок. Изменить маршрут нельзя, если дорога перекопана - на трамвае не объедешь, вся линия встаёт. Если перебои с электричеством - тоже. Стрелки в морозы замерзают, трамвай встаёт.
И по маршрутам - они давно устарели, постоянно езжу вдоль трамвайных путей по утрам и вечерам - в огромном трёх-секционном трамвае едет 5-6 человек. Причина - сейчас уже нет тех промышленных предприятий, под доставку рабочих на которые эти маршруты проектировали. А изменить их нельзя.
PS Троллейбусы, например, во всех смыслах эффективнее и трамваев и электробусов, они например, при отсутствии электричества могут хотя бы отъехать к обочине на своих аккумуляторах. Просто их надо было модернизировать, но на электробусах можно украсть гораздо больше...
А когда ломается трамвай обычно очень быстро приезжает технический и, минимум, отбуксирует его в сторону, например на часть неиспользуемых рельс (на повороте)