Через месяц народному артисту СССР Юрию Мефодьевичу Соломину исполнилось бы 90.
Я беседовал с ним лет 10 лет назад, говорили про... кошачий инфаркт.
– А у вас в детстве были домашние животные?
– Всегда. Кошки были. А первую собаку мне подарила мама. Очевидно, я так помню, это было очень давно, тоже на день рождения. Мы жили тогда в Чите. Это было летом, в июне. Потому что мы уже в школе не учились. Я играл в футбол, помню, в переулочке где-то. Она шла с работы. И в руках газета была сложена. И там еще какие-то бумаги. И она мне говорит: «Иди, иди сюда». Я играю в футбол, говорю: нет, нет. «Иди, я говорю». А тогда был очень популярен фильм «Джульбарс». Но вы не помните, наверное, этот фильм.
– Нет.
– Я уже понял по лицу. Это фильм о борьбе с басмачами. И вот там был пёс, которого звали Джульбарс, который спас человека, который охранял границу. И я мечтал о таком Джульбарсе. И вот, когда я подошел к маме, подбежал, она мне показывает щенка. Я говорю: ай, Джульбарс. Серенький с черненькими ушками такой. Джульбарс стал расти. Оказался он вовсе не Джульбарсом, а Джульбой. И не овчаркой, а просто дворняжкой. Но раскрас был именно такой, как в кино.
– Я не буду исполнять то, что Александр Ширвиндт называет «маленькими телевизионными хитростями»: делать вид, что вы не знакомы с Лёвой, потому что я вас познакомил перед эфиром. Просто у нас, я вам пока не рассказал, есть такая традиция в передаче – мы пристраиваем зрителям бездомных котов. Вот это Лёва, как вы знаете уже. Ему год.
– Вы знаете, у меня просто один в один вот такой же кот. И я просто всем, кто любит животных, советую его приобрести. Спокойный. За то время, которое мы сейчас знакомы с ним, да, он ведет себя идеально. Замечательно, да. Я бы с удовольствием взял, но у меня четыре.
– А как зовут близнеца Левиного?
– Лёлик. Вы знаете, ну, просто копия.
– А остальные?
– А остальные: Дуся, Маша, Сильва. Три девочки, да.
К сожалению одной не стало четыре дня назад. Инфаркт сердца.
– У них тоже есть сердце. И тоже бывают инфаркты. А откуда они у вас взялись? Это вам дарили или вы покупали?
– Нет, все подобранные.
Точно так же, как и собаки.
ВИДЕО ЭТОГО ФРАГМЕНТА ЗДЕСЬ
- С двумя одноклассницами: пользователи соцсетей рассказали и своём первом поцелуе
- 17 случаев, когда люди решили освежить свои воспоминания и «реставрировать» старые фотографии
- Время сюрпризов. С ностальгией о нулевых в России
- 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов
- 20 человек, которые показали свои ценности с особой историей