Теперь обратимся к еще одному свидетелю АЯ, наблюдавшему его так же с воздуха: это второй пилот другого ТУ-134, который, выполняя рейс Ленинград-Тбилиси, при подлете к Минску шел тем же воздушным коридором, что и таллиннский самолет, но на 500 м ниже.
После того, как таллиннский экипаж доложил о наблюдаемом АЯ минскому диспетчеру, тот поставил об этом в известность летчиков тбилисского самолета. Ответ тбилисского экипажа на вопрос, видят ли они АЯ из своего самолета, был отрицательным. Это обстоятельство позволило Черкашину в дальнейшем выдвинуть сложную версию о поляризованном характере света, испускаемого АЯ, то бишь НЛО. Однако спустя некоторое время члены тбилисского экипажа как бы прозрели: аномальное явления было ими наконец обнаружено. Какова была истинная причина этого прозрения, читателю станет ясно из дальнейшего повествования.
Как же развивались события в небе в трактовке единственного свидетеля из тбилисского самолета, показаниями которого я располагал в начале расследования? Приводим дословно, с сохранением всего летного "жаргона", который потом расшифруем, объяснительную записку второго пилота Ю.И.Кабачникова.
Объяснительная записка.
Докладываю, что 7 сентября 1984 г. экипаж с-та ТУ-134А N 65798 347 л/о ТОАО ГУГА в составе: КВС - Гоциридзе В.В., второй пилот - Кабачников Ю.И., штурман - Томашвили И.Д., б/механик - Гвенетадзе М.Ш. выполнял рейс 7084 по маршруту Ленинград - Борисполь - Батуми - Тбилиси. Взлет в а/п Ленинград был произведен в 04 ч. 01 м. Полет выполнялся на заданном эшелоне Н=10100 м. Эта высота была занята в 04 ч. 28 м. На данной высоте полета и выше облачность отсутствовала. Ниже полета, на высоте около 8000 м (глазомерно), был тонкий слой просвечивающей облачности мощностью до 7- 8 баллов. Ветер на Нпол.= 250-270° со скоростью до 10 км/час. Полет происходил спокойно, болтанка отсутствовала. В 04 ч. 49 м. с-т на Нзад вошел в зону УВД Минского РЦ.
После входа в зону УВД Минского РЦ и установлении контрольной связи с диспетчером "Минск-Контроль" при прослушивании эфира я определил, что кроме нашего борта на связи с "Минск-Контролем" находится другой (встречный) ТУ-134, следующий на Нэш=10600 м. При прослушивании радиопереговоров этого борта с диспетчером "Минск-Контроль" я понял, что встречный борт справа от себя наблюдает светящийся объект, находящийся выше Нпол этого самолета.
Диспетчер УВД обратился к нам: "65798, Минск-Контроль, посмотрите левее и вверх. Наблюдаете ли что-нибудь?" Я ответил, что ничего не наблюдаю. Однако через 1-2 минуты полета в указанном диспетчером направлении обнаружил светящийся объект ярко-зеленого цвета. Курс следования нашего самолета в это время был равен 108°. Наблюдаемый объект находился левее линии полета примерно на 20° и выше линии полета на 15-20° (см. ситуацию на рис.2.2 - К.Х.). Объект имел в этот момент сигарообразную форму, и от него отходило три ярких луча света (рис.2.3.). Цветовая интенсивность и форма лучей была различной, но все лучи были голубовато-белого цвета и воспринимались мной, как свет ярких кварцевых ламп очень большой мощности излучения. Одновременно вверх от объекта отходило еще два расширяющихся световых луча меньшей интенсивности, но более насыщенных в цветовом отношении и имеющих фиолетовый оттенок. Объект в это время двигался с северо-востока на юго-запад, не меняя высоты полета.
Я взял в руку карандаш, вытянул руку и попытался определить угловую величину объекта. В это время угловые размеры объекта были равны полутора длинам карандаша, а высота объекта в самой его широкой (средней) части несколько больше ширины указательного пальца (при вытянутой руке).
По указанию диспетчера УВД: "65798, Минск-Контроль, отверните влево 20°. Пройдите этим курсом в сторону объекта до команды" экипаж выполнил указание диспетчера, и самолет пошел на сближение с объектом. Через 2-3 минуты объект резко развернулся влево и остановился. Передний луч объекта (самый яркий) сфокусировался (т.е. максимально сжался), направился в сторону нашего самолета, а затем осветил наш самолет кратковременно очень ярким светом. После этого данный луч опустился резко и занял опять вертикальное положение, расширился (угол раскрытия до 10-15°) и заново сфокусировался (сузился) с большой скоростью. Затем этот луч быстро и равномерно вычертил на земной поверхности контур прямоугольника, после чего резкими зигзагообразными движениями осветил последовательно всю площадь этого прямоугольника. В то время, когда этот луч имел расширяющуюся книзу форму, на слое облачности было хорошо видно его яркое светящееся пятно круглой формы.
Наш самолет находился несколько севернее населенного пункта Плешаницы - в 70 км от Минска. Участок поверхности земли, освещенный объектом, находился от нашего самолета на удалении 25-35 км, около г. Борисова, а площадь прямоугольника была около 10х15 км. Затем объект резко снизился и занял высоту, несколько меньшую высоты полета нашего самолета, одновременно удаляясь опять на северо-восток. Наш самолет по указанию диспетчера УВД был развернут на расчетный курс. По очередной связи с диспетчером УВД <ему> была дана рекомендация о необходимости связаться с ЦДС МГА и сообщить о наблюдаемом объекте. Диспетчер сказал, что соответствующие заинтересованные органы оповещены и находятся в курсе дела. Далее он сказал: "Ребята наверху также объект наблюдают (имеются ввиду летчики таллинского самолета - К.Х.)".
В момент времени около 5.00 объект опять резко развернулся влево. При этом было достаточно отчетливо видно, что по боковой "поверхности" объекта перемещаются огни различного цвета, причем последовательность смены цвета не соответствовала последовательности смены цвета в обычном спектре видимого света. В это время объект имел форму, близкую к форме и пропорциям фюзеляжа самолета ТУ, с несколько удлиненным по высоте "килем-рулем поворота". Затем объект неоднократно резко изменял высоту. В момент расхождения со встречным ТУ-134 (следовавшим на Н = 10600 м) наблюдаемый объект находился на этой же высоте и, пока нам не удавалось наблюдать его, следовал параллельно со встречным бортом и находился несколько правее этого самолета. Объект наблюдали до 05 ч. 10 мин.
P.S. Данная записка написана мною собственноручно на основании личных наблюдений (по памяти) 18.02.1985 года.
Кабачников (подпись).
ПРИЛОЖЕНИЕ. Выполнение полета самолета ТУ-134А №65798 7 сентября 1984г.:
Ленинград, взлет - 4.01 Рокишкис - 4.40 Птичь - 5.13
Силламяэ - 4.14 Свирь - 4.49 Чернобыль - 5.23
Выхма - 4.26 Плешаницы - 4.56 Борисполь - 5.34
Эргли - 4.33 Глуск - 5.07 Посадка - 5.41
Высота полета - 10100м
Восход Солнца: Ленинград - 7.06; Киев (Борисполь) - 7.26
Итак, расшифруем некоторые сокращения: с-т - самолет; ТОАО ГУГА - Тбилисский объединенный авиаотряд Грузинского управления гражданской авиации; КВС - командир воздушного судна; а/п - аэропорт; Н - высота (Нпол -высота полета, Нэш - высота эшелона, Нзад - заданная высота); УВД - Управление воздушным движением; РЦ - радиолокационный центр; ЦДС МГА - Центральная диспетчерская служба Министерства гражданской авиации.
Свою докладную записку Ю.И.Кабачников иллюстрировал двумя рисунками
Обратим здесь внимание читателя пока только на одно обстоятельство: составление записки было закончено Кабачниковым 18 февраля 1985 года, то есть спустя почти пять с половиной месяцев после описываемого события и спустя 18 дней после появления в печати статьи "Ровно в 4.10...". Что побудило второго пилота обратиться с этой запиской к руководству гражданской авиации Грузии после того, как он прочитал статью Вострухина в "Труде"?
Кроме того, нельзя не обратить внимание на вопиющую неточность в указании времени расхождения с таллиннским самолетом: Кабачников утверждает, что оно произошло после 5.00, хотя на самом деле в это время эстонский лайнер приближался уже к Таллинну
Сообщение пилота самолета АН-26.
Показания таллиннского и тбилисского экипажей оказались настолько противоречивыми, что не прояснили истинной картины события. Поэтому обратимся к другим свидетелям, находившимся в то время в воздухе.
Из письма летчика С.Б. (просившего сохранить его инкогнито):
"...7 сентября имело место событие (чуть не написал - посещение), которое можно охарактеризовать как достоверное.
Мой товарищ, второй пилот АН-26, рассказал мне, что при заходе на посадку в Пулково, в непосредственной близости от аэродрома к ним пристроился объект, осветивший их лучом; после радиозапроса диспетчеру посадки луч "погас", и объект ушел. По моей просьбе он подробно описал явление и по мере способностей зарисовал (рис.2.4). Описание моего товарища прилагаю:
"Пулково, 7 сентября 1984 г., 4 часа 06 мин. Высота полета 500 м., удаление от аэродрома около 12 км, курс 280°. Вошли в глиссаду. Краем глаза я уловил что-то выделяющееся на фоне черного неба. Строго справа (северо-восток 10° - К.Х.) вверху под углом около 45°, выше нас примерно на 2- 3 км на нас со снижением двигался очень яркий интенсивный источник света. Ощущение было такое, что луч света направлен тебе в глаза, хотя луча видно не было. Но над городом висело световое пятно грушевидной формы, видимо, исходящее от этого источника света. Был виден только яркий круг "прожектора" и след, похожий на след, который остается за самолетом, летящим на большой высоте (например, ТУ-154 на 10000 м). Ощущение такое, что след этот светился на фоне неба и уходил вверх от источника света под тем же углом в 45°. Цвет света, исходящего от "прожектора", желто-белый. Световое пятно, висевшее над городом, было такого же оттенка.
Когда мы были на высоте 200-250 м, источник света как бы "завис" и светил на нас. На высоте 130 м мы запросили диспетчера посадки: "Что там справа вверху от нас и летит на нас? Не видите?" Диспетчер ответил, что не видит. Сразу же после запроса интенсивность света резко упала, а сам источник света резко и быстро пошел вверх и через секунды три погас (на рисунке эта точка показана крестиком).
Прошло 2 - 3 минуты, мы зарулили на стоянку. На небе было световое пятно грушевидной формы, но меньше раза в два. До поверхности земли оно не доходило примерно на 1,5- 2 своих величины. Цвет был сине-зеленый, ровный и даже яркий. На безоблачном небе очень четко выделялся.
Это пятно видел экипаж, техники...
Источник света был замечен минуты за три до нас над островом Великий в Кандалакшской губе экипажем ТУ-134, летевшим в Ленинград.
Грушевидное пятно сохраняло свою форму в течение двух с половиной часов. В семь утра оно имело форму угла, летящего почти горизонтально. При восходящем Солнце цвет был уже светло-зеленым. Форма пятна, возможно, изменилась под действием воздушных потоков.
Грушевидное желто-белое световое пятно едва доходило до светового поля от наземных источников света города, но четкой границы между ними не было.
Второй пилот самолета АН-26 (подпись)"
Показания пассажира Г.И.Моисеевой
Свидетель вылетела ночью в 2.25 из Кирова в сторону Ухты, то есть в направлении на северо-восток, и, занимая место у иллюминатора на левой стороне самолета, могла наблюдать за северо-западной частью небосвода.
"…Я стала смотреть в окно и заметила среди всех звезд две самых ярких... на небольшом расстоянии друг от друга. И вдруг из одной вырвался яркий луч света... Затем он погас, и тут же появился более широкий и мощный луч света, но не такой яркий, как первый, и он менял направление, как будто что-то искал; ...на мгновение он повернулся в нашу сторону, и я увидела ослепительную белую точку, окруженную концентрическими кругами. Затем он опять вернулся в исходное положение и погас, вроде как его выключили, а свет медленно рассеивался, превращаясь в зеленый цвет".
* * *
На этом показания "воздушных" свидетелей АЯ заканчиваются. Прежде чем перейти к свидетельствам "земных очевидцев" события, подытожим полученные данные.
Итак, в одно и то же время, после 4 часов утра 7 сентября 1984 года, наблюдалось следующее:
1. АЯ сопровождало самолет ТУ-134А от района Минска до Таллинна;2. АЯ сопровождало в районе Минска другой самолет ТУ-134А, летевший в противоположном направлении;3. АЯ "пристроился" (по выражению летчика) к самолету АН-26, совершавшему посадку в Пулково (Ленинград);4. АЯ находился над о. Великим в Кандалакшской губе;5. Члены экипажа каждого самолета видели только один объект.
Эта ситуация (без Кандалакшской губы) отражена на рис.
Продолжим в следующем посте.


https://vk.com/video-31626152_161901790https://vk.com/video-31626152_161901790