Департамент информационной политики в свою очередь заверил, что отсутствие у студента аккаунта в отечественном приложении не является основанием для отчисления.
В одном из самых известных колледжей Екатеринбурга произошёл скандал из-за мессенджера MAX. Заведующая одного из отделений колледжа имени Ползунова собрала студентов и потребовала установить приложение «для получения официальной информации об образовательном процессе».
При этом она заставила учащихся написать заявление на имя директора об отчислении по собственному желанию. Помимо этого, образец заявления она выписала на доске.
«Я принципиально отказываюсь устанавливать платформу — мессенджер MAX для получения официальной информации по организации образовательного процесса, несмотря на приказ Министерства просвещения РФ. Данный факт свидетельствует о том, что к образовательному процессу, в котором я учусь, не имею отношения. Прошу отчислить меня из колледжа по собственному желанию», — было написано на доске.
Все заявления заведующая забрала и дала студентам время до понедельника (26 октября) — учащиеся должны к этому времени либо отозвать заявление, продемонстрировав установленное приложение, либо быть отчисленными.
Один из студентов для доказательства записал разговор на мобильный телефон. О скандале написали местные СМИ и попросили прокомментировать ситуацию Департамент информационной политики Свердловской области. В ведомстве ответили, что сейчас проводят проверку и устанавливают достоверность аудиозаписи. Там также подчеркнули, что отсутствие у студента приложения никак не может быть причиной его отчисления.
«Отсутствие мессенджера у студента не является основанием для отчисления. Администрацией колледжа проводится проверка действий преподавательского состава и достоверности видеозаписи», — заверяют в ведомстве.
Источник:
- В Госдуме предложили проверять россиян на иноагентство за критику мессенджера Max
- «Мы жаловались, но их обычно отмазывают»: в Екатеринбурге арабские студенты пригрозили избить других учащихся
- В Екатеринбурге росгвардейцы заставили студентов сломать четырехметровый снежный фаллос
- Студентка из Екатеринбурга написала заявление об изнасиловании, но в полиции ей не поверили
- "Вы непрезентабельный!": уральскому студенту снизили оценку на защите диплома из-за внешнего вида

