FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Треники&Вареники 10716 постов • 3188 подписчиков подписаться
Изобретения СССР, которые поразили весь мир: технологический прорыв советской эпохи

Изобретения СССР, которые поразили весь мир: технологический прорыв советской эпохи

11526
7

Знаете ли вы, что более 60% самых прорывных технологий XX века родились именно в Советском Союзе? Готовы отправиться в захватывающее путешествие по лабораториям, где рождались революции?

«Наука - наша величайшая сила» - негласный лозунг советских ученых

×

Источник:

А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
240  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 19)
7
Леопольд 3 дня назад
Вероятно не "Агдам", а "Агат." Приятно понастольгировать конечно, но ведь и совесть иметь нужно. Если не в теме, не пиши.
Понятно что статья патриотичная, но "-сила в правде", а правды тут нет.
2
саша 4 дня назад
Да Союз был могучей страной в технологическом смысле,не спорю,половина технологий так и не увидела свой свет из за бюрократических ошибок или по иным причинам,но зато второй половины вполне хватало чтобы держать запад в заднице,жаль что всё кончилось. (можно вспомнить журналы ТЕХНИКА МОЛОДЁЖИ,НАУКА И ЖИЗНЬ...)
Показать ещё 5 ответов (из 9)
−20
Пух 4 дня назад
Блин, такую страну просрали(((
135
child 4 дня назад
хорошая попытка, но...
лично я не готов обменять то что сейчас, на то что было.
без цифровых технологий уже никуда.
хоть в городе, хоть в деревне.
135
child Евгений 3 дня назад
ну хз, кто как пользуется, и умеет ли ремонтировать.
купил часы в 2005, все еще работают.
олимпийка 2000 год, все как новая, и снова в моде.
вот стиралка сломалсь через неделю после закончившейся 3х-летней гарантии, но перепаяв плату, продолжает работать уже который год.
96
Dezmond Валерий 2 дня назад
Всё что ты видишь вокруг себя - придумано в капиталистическом обществе - электричество, свет, автомобили, самолеты, ракеты, компьютеры и интернет. -- Откуда в СССР вообще промышленность? Эти технологии изначально привезли буржуи - Сименс, Фиат, Форд и прочие, все советские заводы изначально построены ими, а также они обучили персонал и передали технологии. До 2 -й мировой войны продажа технологий никак не ограничивалась. Символ СССР шоколад «Бабаевский» - завод по его производству был построен тоже буржуем, нашим бывшим крепостным - ставшим предпринимателем.
96
Dezmond 2 дня назад
-- А как же победа СССР в космической гонке? --- СССР проиграл с треском космическую гонку. Объясняю: Космическая гонка - это длинная дистанция (гонка и счас идет), если ты обошел соперника на 1-м , 2- м круге - не значит что ты выиграл всю гонку - надо держать темп. По-началу СССР вырвался, сосредоточившись на создании баллистической ядерной ракеты и благодаря гению Королёва (которого чудом чуть не угробило НКВД) - удалось запустить и Спутник, и человека, автоматические аппарат на Луну.Буржуи всё это повторили, чуть позже но совершенно независимо. А потом США стали делать то что СССР технологически уже не потянул, упершись в свой потолок. Во-первых, полет человека на Луну - СССР не смог создать необходимую сверхтяжелую ракету- не то что первым - а вообще не смог никогда - все старты были провальны, после смерти Королёва даже перестали пытаться. Во-вторых, многоразовая техника - попытки повторить американский многоразовый Шаттл с большим опозданием через много лет привели к созданию Бурана, для которого компоненты пришлось закупать за рубежом (в частности термическую плитку во Франции - советская промышленность была не способна - т.е. если бы французы отказались - Буран никуда бы не полетел, и в целом он остался сомнительным и недоделанный). Полный провал всех автоматических полётов СССР на Марс. Правда есть снимки с поверхности Венеры - однако там всё мутно и работал аппарат очень недолго. Вообще мутные и невнятные фотографии - визитная карточка СССР. Все шикарные фото что вы встречаете - Планет солнечной системы (от Пионер, Вояджер), детальные фото Луны, далеких галактик - это всё американское. Ну а про триумф марсоходов, Телескопа Хаббл, Телескопа Джеймс Уэбб - это уже после развала СССР. Науку всегда двигали капиталисты и продолжают её двигать стремительно.
96
Dezmond Валерий 2 дня назад
-- Прогрессивна ли соц экономика? --- Это почти феодализм: никакой экономической стимуляции - приказная система, гипер бюрократия. Они могут быстро нарастить объемы производства чего-то конкретного и простого. Но сложные вещи и широкий ассортимент - нет. Инициатива рубится на корню (новации никому не нужны) . Система приводит к хроническому технологическому отставанию и дефициту ВСЕГО и вся (от туалетной бумаги до автомобилей) . СССР всё тырил и копировал с кап стран. Всем плевать на результаты труда - от руководителя до рабочего.

-- При социализме всегда голод? Могут ли соц страны накормить голодающих по всему миру? --- Голод всегда, прокормить не могут даже себя - колхозная приказная система неэффективна, крестьянам плевать на результаты труда, соц страны закупают продовольствие в кап странах либо сильно ограничивают собственное потребление (если нет денег купить).
96
Dezmond Валерий День назад
"фашисты .... колхозы не разгоняли" - да ты Чё?! А что они еще хорошего сделали? И что же они у себя колхозы не внедрили то? На самом деле - везде где колхозная система - везде дефицит продуктов - исключений нет - это почти научный коммунизм!
96
Dezmond Великий Комбинатор День назад
Т.е. если бы не СССР - туалетов в космосе бы не было? Да ты чё! И сопло тоже коммунисты придумали? Вау... И руль у них в автомобилях как у нас на запорожце - ну всё совпадает! Без коммунистов ничего сделать сами не могут! В такую чушь, конечно, остается только верить... только верить..... Но до Луны СССР так и не долетел, и нормальных авто сделать не смог, и отставание было во всех областях тотальное. По моей специальности - радиоэлектронике - всё тырили у США - и микросхемы и калькуляторы и даже игрушки для детей. Буквально всё. Видимо в отместку за космические туалеты...
96
Dezmond Великий Комбинатор 18 часов назад
Я тебе только факты и приводил. Это ты несешь бессвязную фигню про туалеты и сопло.

Всё что вокруг тебя - придумано капиталистами, включая Интернет, компьютер и ОС , через которую мы общаемся. Факт? ФАКТ!

Соц. страны - это гавно - факт? Факт! Сомневаешься - поезжай в КНДР убедись.

Колхозная система - гарантированный продовольственный дефицит - факт? Факт. СССР закупал продовольствие в кап . странах, в которых его было в избытке.

СССР имел технологическое отставание почти во всём. Факт? Факт. Тотальный дефицит был всего - факт? ФАКТ!

Космическая гонка СССР была проиграна США уже на этапе полета на Луну - факт? Факт.

Каждый народ когда делился на кап. и соц. страну - демонстрировал тотальное отставания в развитии (в т.ч. в уровне жизни) именно социалистической половинки: ФРГ и ГДР, Сев. и Юж. Кореи - факт? ФАКТ!
96
Dezmond Великий Комбинатор 17 часов назад
Первое что делают коммунисты приходя к власти в любой стране - ЗАТЫКАЮТ народу рот: нельзя выходить на митинги, требовать отставки правительства, нельзя критиковать, рабочие не имеют право устраивать забастовки - за такие вещи не то что в тюрьму - под расстрел попадешь. ФАК? ФАКТ!

Второе что делают коммунисты приходя к власти в любой стране - убивают физически ВСЕХ своих политических оппонентов и даже старых союзников. ФАКТ? ФАКТ! А зачем им конкуренты? Октябрьский переворот 1917 кто делал - большевики и Эсеры - но что то я не вижу у коммунистов плакатов с Эсерами на 7 ноября! И куда-то Троцкий пропал - главный организатор переворота в 17м (Ленина даже в стране не было). Куда Троцкого то дели? Коммунисты живут в выдуманной истории, которую сами придумали и сами верят. А по факту бандиты и грабители - и придя к власти тем же и занимались - грабили и убивали.
96
Dezmond Великий Комбинатор 5 часов назад
Ты зачем меня лично оскорбляешь? Значит нет у тебя аргументов раз скатился на ругань. " Китай тоже соц.страна. и он тоже гавно? " -- ДА был полным гавном пока не перешел к капитализму - страну стало просто не узнать! Сравнить уровень жизни счас и в Советской России ? ( И это притом что страну вы развалили ви мы живем на остатках того что вам досталось в 1917м, и на момент развала экономика была уже вообще не рабочей). ДА ЛЕГКО - сейчас жить по всем параметрам в разы лучше! Такого уровня жизни у нас НИКОГДА не было! Всё есть! Свобода перемещений! Свобода мнений! Доступность всего - Магазины полны продуктов (о таком только слухи ходили в Союзе что на западе магазины полны товарами) причем по доступным ценам! С книгами , фильмами , музыкой смартфонами, играми, развлечениями нет проблем! Жрать завались - регулярно заказываю на дом и пиццу и роллы! Многие семьи имеют по два автомобиля - да какие -иномарки а не запорожцы с жигулями за которыми еще и в очереди надо было стоять! Интернет, телевизоры 3D - да я даже мечтать не мог о таком в 1980 году! Слава Богу дожил в свои 50 лет. Если в КНДР лучше - так сделай репортаж оттуда - я с удовольствием посмотрю! А еще можешь взять интервью у бывших граждан ГДР и они тебе расскажут почему в ФРГ в разы лучше живется! Но sn не станешь - ТЫ И САМ ЗНАЕШЬ что я прав и социализм гавно!
96
Dezmond Великий Комбинатор 5 часов назад
"амеры с памперсами в космос летали. да и для амеров космическую программу фон Браун сделал " - отвечаю -

Я ЗАКОНЧИЛ МАИ - ты мне эту туфту не гони, как и что там делалось профессора МАИ нам подробно рассказывали. С памерсами и наши летали - куда по твоему Терешкова гадила. Космонавт всё вытерпит - была бы техника. Но Если тебя так волнует туалетная тема - поищи в Интернете как это решалось в лунных миссиях (спасибо капитализму ! - Интернет есть и в нем можно всё найти!). Фон Браун делал сверхтяжелую ракету , НУ ДА И ЧТО? - как это дискредитирует капитализм? Он и сам из кап. страны - из Германии. Наши прежде чем делать ракеты - долго изучали немецкие ФАУ - весь институт МАИ был ими завален, пытались понять как это работает - ты хоть поговори с теми, кто делал нашу космическую программу у тебя в голове проясниться. Опять все аргументы мимо. СССР воровал на западе в невероятных масштабах, все что только мог. Микросхемы прямо послойно сканировали и пытались воспроизводить, калькуляторы один в один копировались и ставились на производство. Отставания было абсолютно во всех областях и в технологиях. ВО ВСЕХ! Сверхтяжелую ракету создать так и не смогли. Многоразовую технику - не смогли. Конец СССР - пустые прилавки, гиперинфляция, как только цены на нефть упали - так и рухнул ваш хваленый СССР - потому что все держалось на закупках из кап. стран.
96
Dezmond Валерий 4 часа назад
Скажите, коммунисты, а почему, когда вы приходите к власти, вы всегда делаете две вещи:
1) уничтожаете любую оппозицию (включая своих же чуть более умеренных братьев типа социалистов, меньшевиков, троцкистов, эсеров и прочих) и воцаряетесь бессменно и без отчетно;
2) сразу же затыкаете народу рот: нельзя против вас митинговать, критиковать, требовать отставки правительства даже если в стране голод - за это следует наказание, чаще расстрел. Даже если бунтует простой народ - он тут же у вас превращается во врагов. А вы-то кто тогда?
3) если коммунисты у власти - у вас 100% дефицит и голод. Во всех странах одно и тоже.
4) придя к власти коммунисты уничтожают на корню выборную систему, превращая её в невероятный фарс - всегда ТОЛЬКО один кандидат и он всегда проходит с высокими результатами (прям как у Туркменбаши). Единственно когда была игра в выборы - это Съезд народных депутатов при Горбачеве - ну там сразу стало видно сколько у народа к большевикам накипело! А потом и кабздец СССР пришел.
Показать все 9 ответов
372
Еж NAZARETH 4 дня назад
А мне пох на карму. Тем более, заработанную копипастом всякой хрени. Можешь хоть смеяться, но ты никто иной, как лайкодрочер престарелый.
372
Еж Сергей 4 дня назад
Человек, не владеющий грамотой, рассуждает о содержимом черепной коробки других. Что тут не по делу?
44
Петр 5 дней назад
Показать все 9 ответов
Показать ещё 140 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?