Да, звучит немного безумно, но все так, как звучит. Это преступление за фиксированную плату. В Токио открылся магазин, где можно за 1000 иен (550 рублей) купить себе возможность обокрасть приличное место.
Магазин называется TOH, что является одним из возможных прочтений иероглифа «кража». Он работает периодически, по принципу: накопил товар, открылся на несколько дней, дал все украсть и уехал. Аренда ведь в Токио – дорого, а японцев со страстью к воровству не так уж много. Но раз в пару месяцев он открывается, и перед ним тут же выстраивается очередь японских клептоманов. Это скорее лотерея с большим количеством адреналина. Работает так: Каждый покупатель платит 1000 иен за вход в магазин, оформленный в стиле чёрного склада. За это он получает право за 60 секунд схватить любой предмет, который увидит внутри.
Однако всё помещение оборудовано высокочувствительными радиомикрофонами. И если покупатель издаст хоть один лишний звук, его посещение в магазине «Кража» прервётся, и он ничего не получит. При этом внутрь кладут тысячи разных вещей разной стоимости: всякие сендвичи, подержанные книги, одежду на вешалках, есть даже матрасы, подушки (явно дороже 500 рублей!).
Но украсть матрас, не издав ни звука, очень сложно. Кстати, по правилам можно кооперироваться, так что матрас можно вынести вчетвером. Но тогда у «преступников» встанет вопрос, как поделить украденный матрас. Но для группировок придумали скидку, если вы идете компанией воров, то с каждого только по 700 иен (380 рублей). Но группой и сложнее, так как шума может быть в четыре раза больше. Но если выходить по очереди, то награбленное до звукового сигнала считается честной добычей.
Вообще японцам эта тема очень нравится (еще бы! Можно сорвать куш и ощутить адреналин в крови без риска и опасных видов спорта). Я бы сама поиграла в такую кражу! Сначала бы попробовала взять билет на одного, чтобы ощутить, сложно ли это, а потом бы и друзей на групповую кражу вызвала. Интересно же, какие из нас друзья Оушена.
Источник:
- Почему в Японии лучше всего продаются костюмы динозавров
- 60% японцев теперь ненавидят любование сакурой
- Японцы готовятся к тому, что все утки исчезнут
- Альянс непопулярных мужчин
- Орите, сколько хотите, никто этого не услышит