FISHKINET
Классическую «Змейку» встроили в адресную строку браузера Классическую «Змейку» встроили в адресную строку браузера Блогерша хотела переписать ДНК, а получила стендап в комментах Блогерша хотела переписать ДНК, а получила стендап в комментах 17 провальных случаев, когда дизайнеры не слишком задумались о работе и результат вышел соответствующий 17 провальных случаев, когда дизайнеры не слишком задумались о... Когда у тебя парень-геймер, а ты просто хочешь в магазин Когда у тебя парень-геймер, а ты просто хочешь в магазин Этюды СССР Этюды СССР "На кой чёрт нам это в России?": таджикская диаспора в Вологде получила грант на проект «Традиции, сохраняющие семейные национальные ценности» "На кой чёрт нам это в России?": таджикская диаспора в Вологде... Дорога к закрытию мотосезона Дорога к закрытию мотосезона Кот взбодрил хозяйку Кот взбодрил хозяйку Москвичи продали квартиры и открыли в Таиланде наркоферму, но в итоге сошли с ума и попали в тюрьму Москвичи продали квартиры и открыли в Таиланде наркоферму, но в... Пенсионерка оскверняла могилу знакомой из-за неприязни и заработала уголовное дело Пенсионерка оскверняла могилу знакомой из-за неприязни и... Бластерная пушка школьного учителя физики Бластерная пушка школьного учителя физики 10 реально существующих швейцарских замков, словно сошедших со страниц сказок 10 реально существующих швейцарских замков, словно сошедших со... АвтоВАЗ запустил сборку кроссоверов Lada Azimut АвтоВАЗ запустил сборку кроссоверов Lada Azimut Большая миска улыбатора Большая миска улыбатора Достойный противник: кошки против хвостов Достойный противник: кошки против хвостов Отряд самоупийц Отряд самоупийц 20 снимков, демонстрирующих магическую красоту океана и его обитателей 20 снимков, демонстрирующих магическую красоту океана и его обитателей Практически новый Chevrolet Camaro 1984 года продали по цене Lada Vesta Практически новый Chevrolet Camaro 1984 года продали по цене Lada... Его величество поиск работы: про абсурдные причины отказа и отбор по гороскопу Его величество поиск работы: про абсурдные причины отказа и отбор...
Усики громоотводы на самолетах (11 фото) Удалить

Усики громоотводы на самолетах (11 фото)

121862
11
Один блогер, который работает авиатехником, рассказал интересные подробности об усиках громоотводах, устанавливаемые на современные самолеты.
Приятного ознакомления.
самолет, громоотвод, разрядник

Автор: Нет, ну не то чтобы ты чем-то обязан. Но как-то понимаешь, что вот надо бы рассказать про те самые усики.
Чтобы поменьше вопросов, разъясним сначала остальные части. Глазок с белой пластмассой - это какая-то хитрая антенна вроде ответчика "свой-чужой". Самолёт-то военный, Ту-134. Ему надоть.
Прозрачный стеклянный колпачок имеет лампочка. Нечто вроде габарита или строевого огня.
Красное торчит вниз - это обтекатель концевика включения системы нейтрального газа. По идее, в случае посадки самолёта без шасси на пузик при касании крылом поверхности обтекатель разрушится, концевик подаст сигнал, и в крыльевые баки подастся азот под давлением. Чтобы пары керосина загорелись не сразу. Система устанавливалась у нас лет на сорок
раньше, чем стали ставить на импортную технику (там только недавно озаботились подобной).
Теперь подробнее о палочках-метёлочках.

самолет, громоотвод, разрядник

Такие живописные кисточки из металлической проволоки нужны самолёту для избавления от статического электричества в полёте. Самолёт ведь покрыт краской, коя есть диэлектрик. И при быстром полёте и трении о воздух неизбежно накапливается заряд. А скорости-то большие. И вот чтобы это статическое электричество обратно в воздух слить, и нужны разрядники. Устанавливаются они в разных местах - кто где удумает. Вот, например, на законцовках задней кромки стабилизатора:

Вот на задней части обтекателя привода стабилизатора:

самолет, громоотвод, разрядник

Надо заметить, что такое безобразие было не всегда. Уже на Ту-154 разрядники стали культурнее - распушённые концы упрятывались в небольшой (примерно сантиметр диаметром) конусный конец резиноподобного трубчатого изолятора, открытый только сзади. Проволочек было ровно семь, и некоторые бортинженеры придирчиво считали проволочки на законцовках крыла. Но почему-то автолестницу, чтобы подняться на стабилизатор и посчитать проволочки там, они не просили.

Ещё для избавления от статики на шассях висели металлические тросики, кои должны были сбрасывать статику на поверхность после посадки. Правда, все эти меры работали не идеально, и по прилёту Ту-154 меня периодически взбадривал несильным разрядом. А может, мне так казалось, когда я лез на стремянку стравливать давление в гидроаккумуляторах реверса.

самолет, громоотвод, разрядник

На иномарках, как водится, всё культурнее.

Вот разрядники на крыле Boeing-737NG:

самолет, громоотвод, разрядник


Выглядят они как пластмассовые палочки. У некоторых на концах есть поясок из жёлтой пластмассы.

самолет, громоотвод, разрядник


Тут они со своей задачей справляются получше - от иномарок меня не передёргивает :) Хотя на шасси тут уже ничего не висит.
На киле:

самолет, громоотвод, разрядник


На Airbus, как на более электрический самолёт, монтируется побольше разрядников

самолет, громоотвод, разрядник

В документации Airbus пишут про разрядники ещё и то, что их применение позволяет уменьшить взаимовлияние связной и навигационной систем.
Нормальным сопротивлением разрядников считается от 6 до 120 МОм (или 200 у других моделей).
Заменяются они просто - надо открутить/закрутить всего один винт.
Разрядники есть, наверное, на всех быстролетающих самолётах.

Вот и на 340-м Эмиратов тоже:

самолет, громоотвод, разрядник

На закусь у нас остался вопрос с молнией. Как правило, если она попадает в самолёт, ничего страшного не происходит. Ничего не ломается.
Разве что зоны входа и выхода разрядов на поверхности самолёта немного оплавляются.

Вот как это выглядело на стабилизаторе Ту-154:

самолет, громоотвод, разрядник


А это - там же на кромке:

самолет, громоотвод, разрядник

На иномарках подобные следы мне не доводилось видеть столь явно выраженными. Вот такие у нас разряд(н)ики.

Источник: lx-photos.livejournal.com
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
25  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
473
Gleb 13 лет назад
8
stalker1972 13 лет назад
Тушка 34 - военный самолет! Ахахахахахах... Насмешил, "авиатехник"...
Показать ещё 4 комментария
Показать ещё

На что жалуетесь?