Автомобили каршеринга и самокаты «плавают» по Москве-реке и "улетают" в аэропорты на взлётно-посадочную полосу, такси не могут найти пассажиров, пешеходные маршруты в картах строятся неправильно. Вы можете стоять на Тульской, а ваша локация на картах будет в районе аэропорта Шереметьево.
После атаки на Кремль московские водители столкнулись с массовым сбоем навигаторов, - пишет МК. Чехарда началась утром в четверг, 4 мая.
"Можно заметить, как тысячи машин с водителями из солнечных республик СНГ останавливаются где получится на аварийках - мигранты не могут ехать без навигаторов "билят, кудой ехат?", - пишет ТГ-канал "Бати читают новости".
"Яндекс информацию подтверждает. Говорят, что сбоит всё: от фитнес-браслетов до навигаторов".
По официальной версии смену локации GPS в Москве активировали на время подготовки к параду Победы 9 мая. Это означает, что навигаторы будут неверно определять геопозицию пользователей. Навигацию глушили и раньше, но прежде это случалось только рядом с Кремлём — теперь сбоит вся Москва.
В целом наблюдения расходятся: кому как повезёт.
«Внутри ТТК проблемы, и даже дальше в сторону области. Допустим, Кутузовский до МКАДа глушат целиком, передвигаться невозможно, не зная улиц, да и даже зная, подать машину порой не получается, место подачи тоже прыгает. У коллег то же самое, весь наш парк поехал отдыхать и работать за ТТК, там работает», — поделился один из опытных московских таксистов.
МК собрал наблюдения пользователей автомобильных форумов:
«В Подмосковье водитель ездил кругами, а навигатор ему не показывал ни один из двух поворотов, а у меня показывало, что он тупо стоит в двух улицах от меня».
«Район Крылатской улицы и выезд из тоннеля на улице маршала Жукова в сторону центра — очень плохо, GPS то отключается совсем, то сбоит».
«Вчера навигация сходила с ума в пределах Садового. Сегодня ехал на работу из Выхино в центр — навигатор часто показывал движение по параллельным улицам и переулкам».
«Были проблемы в районе Павелецкой площади. Я ехала по Шлюзовой набережной, по новому для меня адресу, навигатор колбасило страшно. Машина то «в реке» оказывалась, то я стою на светофоре, а машина на картинке сама неторопливо едет. Плутала знатно».
Типичный высокомерный ответ «старых» автомобилистов — мол, надо просто ориентироваться в родном городе, тогда и навигатор не потребуется! Раньше же без них как-то жили — и ничего.
Однако, надо признать, что сегодня без навигаторов мы уже никуда.
Огромная доля автомобилистов используют GPS-сервисы не только для того, чтобы построить маршрут, но и чтобы следить за разметкой - в каком ряду нужно ехать, чтобы вовремя совершить нужный манёвр, где найти место для разворота, где ждать камеру и сколько стоит парковка.
К GPS-сервисам привязян каршеринг и прокат самокатов.
Про "зависимость" от навигаторов таксистов, курьеров, да и просто целого нового поколения автомобилистов и говорить нечего.
Источник:
- "Вы ушли с маршрута": что будет, если Россию отключат от GPS?
- В Москве водитель "Кадиллака" расстрелял таксиста
- Недовольная ценой поездки москвичка забралась на крышу такси, чтобы позвонить в поддержку
- Таксующий полицейский проверяется на факт кражи денег у клиентки
- Подгузники не понравились: таксист вышвырнул женщину из салона авто
Как ты это делаешь ? Там при выборе машины написано какая она :)
Про порно хорошо сказал, да. Правда немецкие бабульки на пляжах да Октоберфест отбил всякое желание верить в немецкую технику. Опять же роботы в коробках, гниющий кузов даже на любимом многими понторезами Гедике... Поэтому да, машины немецкого бренда я и не люблю, предпочитая няшные, огромные как моя потенция, джипы японских производителей.
Зы.
Заходишь в яндекс гоу. Нажимаешь выбрать Подольск за 2,2к рублей. Да, эконом стоит рубль. Т.е. даже замкадыш может позволить пару раз в неделю ездить на бизнесе. Там описание бизнес класса. Читаем. Бмв 5 серии([мат] бизнес), ауди 6([мат] бизнес). Седаны бизнес класса строгих цветов(я как понимаю, скоро и камри туда запихнут). Может ты ездишь на элите в Майбах?или есть премьер, там хоть нормальные машины. Короче путаетесь вы в показаниях товарищ! Но впереди 9 мая и как бы таксисты его не испортят, чтобы им всем млн лет жизни с огромным геморроем! С 9 мая Вас разрешите поздравить и с завершением этой бессмысленной, но веселой дискуссии.
В остальном я тебя понял, маленький член, огромный джип.
За МКАД жизни нет. Внутри МКАД жизнь началась пару-тройку лет назад, когда ты туда приехал из бугульмы и там в ипотеку квартиру купил около МКАД :) И форд фокус в кредит.
BTW, 5ЕР БМВ и Е-класс Мерса и АудиА6 и есть бизнес-класс. Это миром признано всем, включая немцев.
при чем тут москвичи? ))
ноопять же ВСЮ Мосвку знать не возможно, я знаю те районы где бываю,да и то постоянно что-то меняется и навигатор помогает, хотя раньше и без него справлялся, за рулем по москве с 1998 года......
а теперь представьте, что во всей этой Москве всего на день отключилось электричество?
Боже мой, насколько хрупкая и эфемерная наша жизнь...
Несколько раз запускал навигатор специально, всегда правильно показывал, но, часто очень долго находил местоположение, прям ждать приходилось.
Слушать музыку невозможно, то ли блютуз, то ли сотовая связь глушили, или просто фонили всем чем есть но музыка постоянно замолкала и прерывалась.
При таких размерах города как Москва (а живёт в ней народа больше чем в некоторых странах), без навигатора, по-моему, даже тот кто там всю жизнь не обойдётся, если решит поехать в незнакомый район.
https://rtvi.com/news/back-to-ussr-pochemu-otkaz-ot-gps-udarit-po-letnomu-sostavu-i-passazhiram/https://rtvi.com/news/back-to-ussr-pochemu-otkaz-ot-gps-udarit-po-letnomu-sostavu-i-passazhiram/
"Что касается ГЛОНАСС и китайской системы Beidou, то, по словам эксперта, поставить их на самолеты вместо GPS невозможно, потому что тогда надо все самолеты перепрошивать."
Кто ездил через Ростов по М4 тот поймёт :)
Пришлось руками показывать водителю, где повороты и как съехать на набережную...
Как город отстроили, так собственно и есть. Больших новых дорог не появляется. Да и негде им появляться. Город вытянут вдоль реки на 50 км.
А новые мелкие или очень просты или являются логическим продолжением старых дорог.