FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Кино 12773 поста • 1294 подписчика подписаться
«Не может быть!»: за кадром звездной комедии Гайдая

«Не может быть!»: за кадром звездной комедии Гайдая

5584
8

Литературная комедия Леонида Гайдая по мотивам произведений Михаила Зощенко вышла на экраны в 1975 году — в постановках новелл режиссеру удалось собрать, пожалуй, самый звездный актерский состав в своей карьере и довести до высшей точки фирменную комедию положения, однако ее вспоминают не так часто, как культовые «Кавказская пленница» или «Иван Васильевич меняет профессию».

×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
19  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 3 ответа
488
Кузнецов Алексей Vladimir Год назад
Когда такие шедевры смотришь а потом читаешь, что в той или той роли мог быть другой, всегда кажется что было бы гораздо хуже ! Но кто знает , сыграл бы Никулин и мы не могли бы там представить Вицина.
−26
Lera Kudrjavtseva Год назад
Маловато интересных фактов об этом фильме. Добавлю немного от себя:
_______________________

Актерские казусы
Режиссер Леонид Гайдай на момент съемок 3 новелл фильма был уже известен как мэтр комедии. На советских экранах прошли премьеры «Операции "Ы"», «Кавказской пленницы» и «Иван Васильевич меняет профессию». Неудивительно, что полюбившиеся актеры комедийного амплуа вновь появились в сатирической киноленте Гайдая.

Так, на роль отца невесты в новеллу «Свадебное происшествие» пригласили Юрия Никулина. Однако цирковой артист в последний момент отказался из-за занятости в представлениях на арене. Его роль досталась Георгию Вицину, партнершей которого стала Людмила Шагалова.

Удивительно, но ранее актерский дуэт уже состоял в «родственных связях» в кадре комедии «Женитьба Бальзаминова», а позже в проекте «А вы любили когда-нибудь?», где Вицин исполнил мать героини Шагаловой.

Есть некая доля юмора и в том, что актер Раднэр Муратов, исполнивший роль Василия Алибабаевича, в новелле «Преступление и наказание» сыграл милиционера.

Ванна с раками
Фильм «Не может быть!» снимали в Астрахани. Местные жители города на Волге проявляли внимание к артистам. Наталья Крачковская как-то обмолвилась, что очень любит раков. Желание царицы комедийного жанра не осталось без внимания. Вернувшись в гостиницу, исполнительница обнаружила в номере ванну с раками и три бутыли пива.

Гайдай заметил, что «делиться надо с друзьями». В результате, со слов актрисы, ей достался только стакан пенного. А вот раками она объелась.

Дробью по аппетиту
На свадебном застолье Володьки Завитушкина (Леонид Куравлев) стояли настоящие продукты. Исключение составляла черная икра, которую делали из утиной охотничьей дроби и поливали растительным маслом для аппетитного блеска.

Чтобы во время съемок актеры не испортили съестной реквизит, продукты питания щедро полили керосином, которой также позволил «законсервировать» еду. К слову, застольные эпизоды снимались быстрее всего, поскольку запах керосина с примесью уже подпорченных продуктов был невыносим.

А кто играл идиотку?
Образ невесты Валентина Теличкина додумала самостоятельно. Гримерша услышала пожелания актрисы и в результате в кадре исполнительницу не узнали даже близкие люди. Одна из подруг после просмотра кинокартины так и спросила артистку: «Что это за идиотка?»

«Не может быть!»
Название картины стало причиной недопонимания между Вячеславом Невинным и администратором фильма. В комедии Гайдая Невинный играл брата Горбушкиной и опаздывал к съемкам из-за занятости в другом проекте.

Начало съемок откладывали из-за погодных условий. Когда же все-таки погода улыбнулась киношникам, администратору пришла телеграмма: «Съемка сегодня Астрахани не может быть Гайдай». И администратор, не знавший названия фильма, сдал билет, предназначенный исполнителю.

Это не единственный казус фильма. В первой новелле Горбушкин читает газету, на которой указан вторник, 21 августа 1927 года, тогда как эта дата выпадала на воскресенье. Позже экземпляр с ошибкой перекочевал в новеллу «Забавное приключение» и им оклеили дверь Софочки.

«Тайна, покрытая лаком»
Таким видел название своей комедии режиссер. А еще Гайдай планировал перенести героев в современность. Однако на худсовете идею не поддержали, объяснив постановщику, что пороки, о которых писал Зощенко, остались в прошлом.

Вставной номер
Фильм «Не может быть!» запомнился зрителям по музыкальным композициям. Олег Даль спел о мальчике-Купидоне, прозвучали также песни «Черные подковы» и «Все может быть». А народным хитом стала песня со словами «Губит людей не пиво».

Тем не менее сцену с пивом предлагали выкинуть из фильма и сетовали, что она не несет воспитательного значения и выглядит как вставная. Гайдай не поддался на уговоры, но куплет про всемирный потоп пришлось убрать.
−70
Oblomingo88 Год назад
Показать ещё

На что жалуетесь?