FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Исторические факты 2017 постов • 346 подписчиков подписаться
Гаремы турецких султанов: почему туда не брали русских девушек

Гаремы турецких султанов: почему туда не брали русских девушек

7516
3

Те, кто был понаслышке знаком с «восточной жизнью», думали, что там настоящий рай. Восточные девушки, у которых были амбиции, старались попасть в султанский гарем, и если они обладали достаточными внешними данными, то их быстро забирали. А вот славянок, особенно русских, даже если они были необычайно прекрасными, предпочитали обходить стороной. А почему?

Источник:

Метки: Турция   гарем   девушки   русские   султан   факты   фото   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
12  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
59
emasherov Год назад
1. Гарем - это не просто "бабохранилище". Это "харам", то есть запретное для гостей место, в отличие от "места привечания", селямлыка. Естественно, к жёнам посторонних никак не пускали, но там было многое другое "не для гостей".
2. Жён у султана вообще могло не быть ни одной. В законный брак он вступал редко, почти всегда по дипломатическим соображениям, с дочерью или сестрой другого мусульманского государя (самостоятельного или вассального, как крымский хан), единственное исключение - упомянутая Хюррем (Роксолана). В этом случае жёны имели достаточно большие права. А прочие являлись рабынями-наложницами.
3. Поступившие в гарем рабыни сортировались евнухами на прислугу (которая могла через 7 или позже 9 лет получить вольную и выйти замуж или остаться работать "по вольному найму" в качестве калфы - личной прислужницы или уста - мастерицы, обучавшей рабынь ремеслу, к уста также относились лекарки, аптекарки и акушерки гарема). Прочих зачисляли в гедаклик (в европейском произношении "одалиски"), обучали пению, танцам и игре на музыкальных инструментах, для выступлений перед султаном. Если султан бросал одной из них платок, она считалась "икбал", то есть "счастливица", её готовили к ночи с султаном, но полное везение для неё - забеременев, родить мальчика. После чего она именовалась "кадын", буквально "жена", но в полноценный брак с султаном не вступала, однако получала прислугу и привилегии.
4. Наследник выбирался султаном без оглядки на старшинство по возрасту (хотя сыновья от законной жены считались более привилегированными, оттого Хюррем и добивалась брака - у султана уже была жена, дочь крымского хана). Вот тут-то и начинались гаремные интриги, с целью если не убить, то оклеветать соперницу и сына от неё. Поскольку наследник, став султаном, казнит или хотя бы заточит братьев, их матерей отправит в Эски-Сарай (Старый Дворец), если вообще не прикажет утопить, они рабыни, он в их жизни властен. А свою мать поставит Валиде-ханум, главной в гареме (а её прислуга станет её двором, получив должности вплоть до хазнедар - казначейши, ведавшей её достоянием).
4. Русские и вообще славянки поступали в гарем вполне, пока турки и их вассалы имели возможность нападать на земли России и Польши, захватывая полон. Но уже в XVIII веке это было пресечено, так что пришлось покупать на Кавказе. Так что дело не в свободолюбии девиц, а в том, что военная сила России возросла, был установлен контроль над Крымом, всей Украиной и прилежащими территориями. И в XIX веке их уже вряд ли можно было найти в гареме - Турция уже была не та.
Показать 1 ответ
82
На востоке до сих пор голубой глаз считается дурным. И привести в дом человека с "дурным" глазом к беде.
126
K-1980-P Год назад
Выгнали из борделя за пьянство и аморальное поведение...
Показать ещё

На что жалуетесь?