
1. Хижину построили в августе 1915 года.

2. Все материалы привезли в хижину Хёрнли (на высоте 3260 м) с помощью животных. Также использовали временную канатную дорогу для перевозки материалов на место строительства. (Bombo @ hikr.org)

3. Первоначальную хижину построили всего за 5 дней, но в 1966 году ее перестроили. (Corvus @ summitpost.org)

4. В 1976 году там установили телефон с аварийной линией. (Andi Thoni @ skionline.ch)

5. Эрнест Сольве (1838-1922) изобрел промышленный процесс производства соды из поваренной соли. Большую часть своей жизни он посвятил этому делу, а альпинизмом начал увлекаться только после выхода на пенсию. (Cyrill @ summitpost.org)

6. Он часто посещал Альпы, Доломитовые Альпы и регион Монблан. (Andi Thoni @ skionline.ch)

7. Его компаньонами были гиды Алуа Суперсаксо из Саас-Фи и Мартин Шлохер из Понтрасины. (Sputnik @ hikr.org)

8. В знак благодарности незабываемым часам, проведенным в горах, а также осознав, что внезапные грозы могут привести к трагедиям, он проспонсировал строителсьтво самой высокой хижины на Маттерхорне. (andrea.it @ summitpost.org)

9. (Makleit Laszlo @ makleit.hu)

Источник: bigpicture.ru
- На этих потрясающих кадрах показано, как два брата совершают поход через вторую по высоте вершину в итальянских Альпах
- Головокружительная подборка для тех, кто не боится высоты
- "Гидов мы не обвиняем": выжившие после восхождения на Эльбрус рассказали о походе
- Альпинистка поднялась на 2037-метровую гору Эль-Капитан за один день
- "Здесь вам не равнина": во время восхождения на Эльбрус погибло пятеро туристов