FISHKINET
Инструкция к жизни в России Инструкция к жизни в России Педофил, отсидевший 20 лет, был застрелен на следующий день после освобождения Педофил, отсидевший 20 лет, был застрелен на следующий день после... Буксировка LADA Vesta c нюансом Буксировка LADA Vesta c нюансом Женщина в шоке от увиденного на улицах Лондона Женщина в шоке от увиденного на улицах Лондона АвтоВАЗ, мой мозг не понимает, как такое возможно! АвтоВАЗ, мой мозг не понимает, как такое возможно! Блогершу-разоблачительницу вытащили за ноги из салона красоты Блогершу-разоблачительницу вытащили за ноги из салона красоты Бомбит у меня от таких водителей Бомбит у меня от таких водителей Парашют мужчины зацепился за оперение хвостовой части самолета Парашют мужчины зацепился за оперение хвостовой части самолета В Мурманской области вынесли первый в России приговор за самовыгул собаки В Мурманской области вынесли первый в России приговор за самовыгул... Китайский мастер работает над золотым браслетом Китайский мастер работает над золотым браслетом Необычный лабораторный эксперимент Необычный лабораторный эксперимент Минусы жизни в небоскрёбе Москва-Сити Минусы жизни в небоскрёбе Москва-Сити Потайное мужское логово под домом Потайное мужское логово под домом Пошла на взлёт Пошла на взлёт Ночная поездка в собачьей упряжке Ночная поездка в собачьей упряжке Забавные моменты на прогулке с собаками Забавные моменты на прогулке с собаками «В свои 35 лет я девственница — тролли называют меня просрочкой и нарциссом» «В свои 35 лет я девственница — тролли называют меня просрочкой и... В Сургуте студенты заметили молодого мужчину, который устроил намаз прямо в стенах университета В Сургуте студенты заметили молодого мужчину, который устроил...
10 фактов об изобретениях и изобретателях (10 фото)

10 фактов об изобретениях и изобретателях (10 фото)

67761
10


1. Галилео Галилей не изобретал телескоп. За несколько лет до него это устройство предложили, по крайней мере, три человека, в том числе, голландец Ханс Липперсгей.


2. Первые технические чертежи велосипеда сделал Леонардо да Винчи. Майнингенская хроника 1447 года повествует о перемещающемся устройстве, приводимым в движение водителем. Тем не менее, официально изобретаем велосипеда считается немец Карл фон Дрез.

3. Томас Эдисон зарегистрировал 1093 патента. Но это не значит, что именно он — автор всех этих изобретений. Часто он только усовершенствовал уже имевшиеся изделия, делая их пригодными для практического применения. Как говорил сам Эдисон, «ценность идеи определяется ее полезностью».

4. К изобретению лампочки, например, первым вплотную подобрался в 1840 году немецкий физик Грове, который использовал электрический ток для подогрева нити накала.

5. В 1871 году итальянец Антонио Меуччи не только продемонстрировал, но и запатентовал рабочую модель телефона, которая называлась «телетрофоно». Правда, через три года у него не хватило денег на продление патента. А еще через два свой вариант телефона запатентовал Геэйхем Белл.

6. Георг Стефенсон всего лишь доработал идею паровоза, которую предложил Ричард Тревитик. Однако железо в его годы было слишком дорого, а чугунные рельсы не могли выдерживать тяжелую машину.

7. На вопрос «кто изобрел шариковую ручку» большинство подкованных граждан ответит: венгерский журналист Ласло Биро. Однако, первую ручку изобрел в 1844 году страховой агент Льюис Эдсон Уотермен.

8. Болезненный для русских вопрос: кто изобрел радио. В Европе считают, что Маркони. В России — что Попов. А вот в США изобретателем радио считается Никола Тесла, во Франции — Эдуард Бранли, в Индии — Джагадиш Чандра Боше, а в Англии — Оливер Джозеф Лодж. Но вообще то, способ передачи и приема электромагнитных волн открыл Генрих Герц.

9. В Северной Африке племена пользовались целебными свойствами пеницилловой плесени за 1000 лет до открытия Флеминга. А в 1897 Эрнест Дюшене применил плесень для лечения тифа у морской свинки. Патента молодой медик не получил, а через 15 лет скончался от болезни, которую можно было бы излечить антибиотиками.

10. Альберт Эйнштейн, как считают некоторые, не придумал, а только усовершенствовал теорию относительности, которую разработал Анри Пуанкаре. К концу XIX века Пуанкаре посвятил этой теме более 30 книг и 500 монографий.
Метки: интересное   истории   приметы   факты   
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
21  комментарий
Лучший комментарий
Скрыть
−406
kayaka1 14 лет назад
Показать ещё

На что жалуетесь?