3002
4
После выздоровления от коронавируса интеллект, увы, не восстанавливается.
Ученые из Кембриджского университета выявили значительное снижение уровня интеллекта у переболевших COVID-19. Исследование опубликовано в медицинском журнале The Lancet.
В выборку вошли 81 337 человек, из них 12 689 перенесли COVID-19 с разной степенью тяжести. Их тестировали с целью измерить аспекты когнитивных возможностей.
В результате у большинства переболевших, в том числе в легкой форме, проблемы с выполнением заданий возникали гораздо чаще, чем у тех, кто с вирусом не сталкивался.
Сложнее всего переболевшим стало решать задачи, требующие навыков аргументации и планирования.
В выборку вошли 81 337 человек, из них 12 689 перенесли COVID-19 с разной степенью тяжести. Их тестировали с целью измерить аспекты когнитивных возможностей.
В результате у большинства переболевших, в том числе в легкой форме, проблемы с выполнением заданий возникали гораздо чаще, чем у тех, кто с вирусом не сталкивался.
Сложнее всего переболевшим стало решать задачи, требующие навыков аргументации и планирования.
Кроме того, результаты подтвердили более ранние данные о симптомах продолжительного COVID-19: в частности, о «мозговом тумане», проблемах с концентрацией внимания и подбором слов, когда ты знаешь, что хочешь сказать и слово будто крутится на языке, но вспомнить ты его не можешь.
Выявили также и корреляцию между серьезностью когнитивных нарушений и степенью тяжести перенесённого заболевания. Проще говоря: чем тяжелее человек болел, тем сильнее урон болезнь нанесла его интеллекту.
Так, у пациентов, которым потребовалось подключение к аппарату искусственной вентиляции легких, обнаружили наибольшие затруднения: их коэффициент интеллекта упал на семь пунктов. Такого не наблюдали даже у тех, кто перенес инсульт и оказался не в состоянии обучаться чему-то в дальнейшем.
Так, у пациентов, которым потребовалось подключение к аппарату искусственной вентиляции легких, обнаружили наибольшие затруднения: их коэффициент интеллекта упал на семь пунктов. Такого не наблюдали даже у тех, кто перенес инсульт и оказался не в состоянии обучаться чему-то в дальнейшем.
Авторы работы также проверили, есть ли корреляция между снижением когнитивных способностей и временем, которое прошло с начала заражения. Никакой связи по итогу они не увидели: следовательно, COVID-19 вызвал необратимые последствия.
Источник:
Ссылки по теме:
- Ученые создали робота-таракана
- Макс Покровский наорал на Диму Билана из-за отмены концерта "Ногу свело!"
- Чем озеро в Антарктиде поразило ученых?
- Липкое золото и новый биткойн: мужское семя стремительно дорожает
- Ковидные осложнения: что с вами может случиться после того, как вы переболеете
реклама
А вот на вас, видимо, прививка сильно подействовала. Это после вакцинации вы решили нести истину в массы?
И надо же кому-то нести истину в массы.
Напоминает, как борцуны за нравственность истерят по поводу Дом-2, Давай поженимся, Модный приговор и т.д.
НЕ СМОТРИТЕ!!!! У вас в телевизоре больше 100 каналов, что вы смотрите то, что не нравится???
Вот и вы, называете материал говном, но сидите здесь уже второй день!
Посмотрели, говно, закрыли, пошли дальше. В чем проблема?
Нет, вы как те мыши, которые кололись, но продолжали жрать кактус!
Проблема в том, что вы проводник тупой пропаганды. И чем больше тупой пропаганды, тем больше тупых.
Дом 2 и модный приговор на жизнь страны не влияют. А вот всякие 60 минут и соловьёв это уже проблема
Это последний аргумент, после которого пойдут прямые оскорбления?
Ну-ну... Как это всё знакомо и уныло!
а твои "перлы" я думаю надо показать администрации и большой вопрос останется ли этот аккаунт на этом ресурсе, если ты не перестанешь гавкать на людей
я читал оригинал статьи 5 дней назад. на английском, со всей мат статистикой.
показатели интеллекта у перенёсших ковид статистически снижаются.
а вы читали оригинал статьи? или занимаетесь тут тупым троллингом?
У скольких долей серьёзно переболевших, в каком возрасте, после комы и ивл?
Если бы здесь была нормальная статья, а это очередная желтушная пропагандисткая пугалка. Это не наука! И если вы опять начинаете ь банить по своим политическим взглядам, это не достойно. Автор тоже много хамит и желает болезней и смерти оппонентам. Но вы этого не видите
Посты ордынской у вас теперь тоже наука? Америку сожрали черви из ледника, Америка умирает от чумы, в Америке эпидемия неизлечимо го грибка!
А по факту - черви каждый год оттаивают, зимой замерзают, один случай чумы у человека, 5 случаев грибка, причём умерли ужасно больные люди непонятно от, чего.
Этот пост абсолютно такой же.
мне продублировать, или ты будешь продолжать нести пургу?
, возможно может быть Мало информации - а теперь Сравни с текстом в посте
источник. The Lancet. ты читал, что там написано?
ты несешь пургу из каких-то сетевых СМИ. обвиняешь, что доктор не читала источник.
ты сам его НЕ читал.
То есть ты хочешь сказать, что ковид страшнее инсульта, как заявляет наш автор?
Вспомните начальную школу после каникул. Многие из вас начинали быстро писать от руки в тетради? Приходилось вспоминать как писать! ))))
Так и тут, только чуть дольше.
Минусуйте дальше! У вас и так с мозгами проблема, а если выживите, после того, как переболеете, совсем дурачками станете!