20639
2
2
В Мордовии на мужчину, который бесплатно сделал дорогу к селу, завели уголовное дело. В Кадошкинском районе директор сельхозпредприятия решил сделать за чиновников то, что они обещали на протяжении 30 лет - наконец-то расчистил дорогу к райцентру.
Десятилетиями она зарастала деревьями и кустарниками, но однажды Игорь Рогожин, директор местного предприятия, пригнал сельхозтехнику и разровнял путь всего за 4 дня. Денег он ни с кого не взял, на выборы не собирался. Да, так бывает.
Жители от всего сердца благодарили Игоря и радовались тому, что теперь по "дороге жизни" может проехать и скорая помощь, и пожарная машина, и коммунальные службы, но не тут-то было. Доблестные чиновники из министерства лесного хозяйства, которые и пальцем не пошевелили ради жителей, оценили ущерб в 270 тыс. рублей и завели на мужчину уголовное дело о незаконной вырубке леса. По такой же статье проходят, например, иркутские лесорубы, которые нелегально продают древесину в Китай за миллиарды рублей.
На защиту Игоря встали 500 односельчан, они требуют прекратить этот фарс и даже уже пообещали высадить новые деревья.
Источник:
Ссылки по теме:
- Дело застреленного спецназом из-за четырёх рулонов обоев россиянина накрыли грифом "секретно"
- Воронежская пенсионерка собрала коноплю коровам на лекарство. Теперь ее проверяет полиция
- Созданные Сергеем Шойгу картины и поделки из дерева продали за 40 миллионов рублей
- Звезда Голливуда раздал деньги безработным
- Дьявольский подарок Моргенштерна сиротам, или Реакция на очередную выходку музыканта
Новости партнёров
реклама
Хотя, может быть, что на эту дорогу каждый год по много миллионов списывались и кто-то лишился дохода, вот и обиделся.
ВТФМ.
Что бы 30 лет местные чиновники народ на *уй посылали.
-----------------------
Теперь по вашему вопросу: Люди 30 лет просили построить именно эту дорогу? Есть наверное тома с письмами в местную администрацию с челобитными. Вам же не сложно будет предъявить хотя бы одно такое письмо?
Вопрос. А там может быть дорога?
Кроме того, внимательные люди уже давно заметили, что в тексте этого поста есть существенные противоречия. Если бы этой "дорогой" пользовались, то на ней не было бы такого: "Десятилетиями она зарастала деревьями и кустарниками". Это была просто тропа через земли соседнего лесничества.
Вместо того, чтобы радостно исходить желчью, просто проверьте все сами. А ещё попробуйте представить, чтобы какой-нибудь "доброхот" проложил такую же дорогу через вашу собственность. С благотворительной целью, конечно.
У меня тут на магазин дерево начало падать, уже облокотилось. Так вот чтобы убрать ОДНО дерево, не пришлось согласовывать это с администрацией района!
Оштрафовать голубчика , да кнутом !
А крикунам-односельчанам свет обрезать,каб знали своё место." - Из доклада в министерстве лесного хозяйства.
Зал поддержал докладчика бурными, продолжительными аплодисментами.
Объясните мне пожалуйста, почему сделать всё по правилам - это "фу", "не круто".
А если нарушил правила и тебя за это схватили за жопу, то сразу нужно кричать про "благие намерения"?!
А если сделать по-нормальному, по-правильному, по-закону - разве это плохо?!
Но для того, чтобы получать "как на Западе", надо и жить "как на Западе". То есть исполняя правила. И это никак не связано с политическими убеждениями.
Правила - в виде законов ли, в виде инструкций или в виде обычаев - они вырабатываются исходя из особенностей конкретного бытия. Как при СССР говорили, "техника безопасности пишется кровью".
Хочешь сделать что-то хорошее - сделай это по правилам. Потому что нарушая правила, ты потенциально своё хорошее дело можешь превратить в плохое.
Сами по себе правила не гарантируют, что всё будет прекрасно. Но зато они дают возможность не совершить прошлых ошибок, не наступить два раза на одни и теже грабли.
Опятьже, можно вспомнить и недобросовестных чиновников, и неадекватные правила, и многое-многое другое. Но пока текущие правила действуют - какими бы они ни были, их нарушение должно наказываться.
Просто отталкиваясь от проблематики, поднятой в этом посте и от того, что ты написал в своём первом коменте, я только лишь хотел ещё раз подчеркнуть, что в наше время для строительства чего либо часто социально используемого, типа "дорога", или "парк", или "торговый центр" (или даже трубопровод "северный поток - 2") и т.д., требуется соответствующие квалификация, возможности и разрешения. И эти квалификации, возможности и разрешения должны должны быть официальным образом подтверждены. Как уже было высказано, официальные подтверждения, выданные соответствующими властными инстанциями позволяют строителю разделить ответственность с властями. А эта самая разделённая ответственность даёт возможность (не гарантирует, а только лишь даёт возможность) верить в такие параметры строительства как безопасность, целевое использование, избежание коррупции и т.д. Уже сколько раз мы сталкивались, что пренебрежение наличием квалификации, возможностей и разрешений приводит к всевозможным бедам: от банального воровства до человеческих смертей, иногда и в массовом порядке. Тут тебе и "Трансвааль-парк" и "Хромая лошадь", и взрывы в метро и т.д. и т.п.
Когда-то, в моём детстве, мы могли очень легко пройти, например, в здание вокзала в моём городе. А теперь не можем, ибо пропускают только через рамку и только у кого есть билеты. И хотя это очень напрягает, но нам приходится с этим мириться.
Поэтому мне искренне и очень хочется, чтобы у тебя не возникла необходимость в тревожном чемоданчике. Не потому, что я очень переживаю за твою судьбу. Нет, просто я хочу, чтобы с моим ребёнком на твоём скейтпарке ничего плохого не случилось.
И этот мой длинный комент я хочу привести к тезису, который я проводу здесь постоянно: неважно, из каких благих побуждений описанный в тексте поста Игорь Рогожин нарушил законы и инструкции. Важно, что он их нарушил и должен понести наказание. Потому что если кому-то под благовидным предлогом позволить нарушать правила, то и другие захотят сделать так же. И тогда моя жизнь, жизнь моего ребёнка и жизнь моих окружающих будет подвержена ещё большей опасности. Эта жизнь и так-то постоянно подвергается опасности, но лучше, чтобы угроз было поменьше.
Речь вообще не идёт о твоём опыте и твоих способностях. Речь идёт о разрешениях, официальных бумагах, оформленных заранее известным способом, по которым власть тебе лично разрешила строить.
Я искренне верю, что ты лично всё построишь идеально. Но и на старуху бывает проруха. Если кто-то на какой-то из твоих фигур упадёт и разобьётся, то власти будут искать, на кого бы спихнуть ответственность. И они будут правы. И крайним будешь ты, если у тебя нет оговоренных ранее разрешительных бумаг. И весь твой опыт и все твои способности в расчёт приниматься не будут.
Ещё раз: я искренне верю, что ты действуешь сознательно.