FISHKINET
добавить
пост
Сообщество СССР 470 постов • 152 подписчика подписаться
Какие были зарплаты в СССР в пересчете на сегодняшний день?

Какие были зарплаты в СССР в пересчете на сегодняшний день?

58552
4
Была ли жизнь в СССР материально более легкой или это просто ностальгия старшего поколения окрашивает все в радужные тона?

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
676  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 96)
−105
Виктор Ефимов 3 года назад
Родился я в1954 году достаточно прожил в той стране .Ностальгия?? по газете Правда которая висела у нас в туалете на гвозде. А ещё по овощебазе на которой я работал по ночам что бы учится ,и семью прокормить. По очередям за всем . Помню жене сапоги покупал так три дня отмечаться ходил . Я получал 180 р а сосед мясник 75 я ходил по вечерам на базу подробатывать а он на жигулях с женой в ресторан.. Ностальгия только по молодости а остального не надо
219
Krestyz 3 года назад
это как сравнивать теплое с мягким, потребности выросли, еще можно сравнивать тарифы жкх и проезд, продукты бессмысленно качество разное, техника тоже несравнимая
114
Lecon Мих 3 года назад
Мои родители закончили институт в 1979 году и работали рядовыми инженерами в проектом институте с зарплатой в 120-140 рублей. В 81 году купили Жигули, в 85 получили 1-комнатную квартиру, а в 87 - 3-комнатную. И не там "куда не хотелось ехать".
Показать все 8 ответов
Комментарий удален. Причина: предложил спам-фильтр при добавлении комментария
−1
95
Человек пути 3 года назад
Трудно сравнивать доходы тогда и сейчас, простой перевод в доллары не имеет смысла, так как покупательная способность доллара в 1975 была в разы выше нынешней - инфляция, однако. Но, например, мы соревновались с западом. Средний (именно медианный) доход американской семьи в 1975 был 13000$ в год. При этом средняя стоимость проданного автомобиля составила 4900$ в том же году. Т.е. средняя семья в США зарабатывала на 2.6 автомобиля в год. СССР в то время был на уровне, думаю средняя семья у нас тоже зарабатывала много, но получала меньше - остальное распределялось иными методами, вроде бесплатной медицины, иногда - жилья, образования.
Показать ещё 38 комментариев (из 536)
Показать ещё

На что жалуетесь?