24103
3
Почему же курсор наклонён влево? Заходи и смотри!
Изобретатель компьютерной мыши Дуглас Энгельбарт в поясняющих чертежах изображал экранный курсор как стрелку, направленную вертикально вверх.
Такой вариант выделения казался наиболее логичным, однако когда дело дошло до реализации курсора в графическом интерфейсе операционной системы компании Xerox, выяснилось, что из-за низкого разрешения мониторов невозможно нарисовать из пикселов хорошо выглядящую маленькую стрелку вверх.
Инженеры решили наклонить курсор, чтобы одна грань была вертикальной, а другая под углом 45° к ней. В таком виде курсор вошёл во все другие операционные системы, даже после появления мониторов более высокого разрешения.
Ссылки по теме:
- Почему курсор мыши наклонён на 45°?
- Интересные факты о «Служебном романе»
- 7 грустных фактов о полёте в космос Лайки, первой собаки-космонавта
- Все правда о водяных ужах
- В какие компьютерные игры играют популярные зарубежные личности
Новости партнёров
реклама
Всё это естественно и удобно для правшей, привыкших к письму слева направо, строчками сверху вниз.
Указатель курсора мыши - та же палочка, но чтобы не терять его на экране , его дорисовали, как стрелку. Левое "лезвие" стрелки по-прежнему осталось палочкой текстового курсора. Пишут в большинстве языков мира слева направо, поэтому остальные надстройки курсора не закрывают читаемый текст.
В интерфейсе Виндоуз арабском и ивритском указатель курсора наклонен соответственно направо.
Но вид курсора, как и его наклон, вы можете изменить в любом "междумордии" Винды.