Сообщество Факты – страница 138

Шлепанцы, тапки, вьетнамки – это названия одного и того же вида обуви, который во времена СССР именовался другим, уже подзабытым сегодня словом. Почему сланцы называют сланцами, и что на самом деле обозначает это загадочное слово?


Считается, что этот вид обуви появился на Руси более 600 лет назад. В XIX веке за одну его пару давали три копейки, а лучшими мастерами по их изготовлению были мужчины. Мы постараемся разобраться, почему лапти получили такое название.







Шариковые ручки "Биро-Бик"
Изобретение принципа работы шариковой ручки официально датируется концом 19-го века, а изобретение в 1938 году похожей на современную шариковую ручку принадлежит венгерскому журналисту Ласло Биро.
Шариковые ручки "Биро- ...



Когда на приусадебном участке активно растет крапива, хозяева не особенно радуются такому соседству и активно истребляют «кусачие» заросли. И зря.



В 2011 году Роспотребнадзор выпустил постановление, из которого мы узнали, что в нашей стране кудрявая петрушка запрещена. Точнее, не все растение, а ее семена. Неужели эту зелень нельзя выращивать на грядках и есть?



Бархатный, глубокий, низкий голос – это яркая индивидуальная черта, привлекательная для окружающих. Что делать, если голос высокий, и хочется сделать его более низким и привлекательным? Как можно повлиять на его высоту и звучание?

