Искусственный интеллект автоматически выявляет сорняки в реальном времени и моментально истребляет их лазерами.
Машина LaserWeeder G2 способна выжигать вредоносные растения лазерами. Звучит как научная фантастика, но технология уже показала себя в деле на сотнях ферм в 14 странах.
Устройство достигает ширины в 6 метров и разработано для буксировки по полям за трактором. Внутри у него размещены 36 высокоточных камер, которые осматривают посевы, мгновенно идентифицируют вредоносные растения, а после выжигают их при помощи 24 лазерных диодов мощностью 240 Вт каждый. За вычисления при этом отвечают 24 графических чипа Nvidia.
Как сообщают разработчики машины, при правильной эксплуатации она способна уничтожать до 99% сорняков на обрабатываемом участке земли — до 10 000 растений каждую минуту или около 600 000 ежечасно без каких-либо химикатов. При этом ее скорость достигает от 0,6 до 1,2 га в час с точностью менее одного миллиметра — что превосходит по эффективности бригаду в 75 человек.
Подобное решение намного интереснее, чем привычные гербициды. В отличие от химикатов, робот не оставляет каких-либо вредных веществ, а растения не могут выработать привыкание к лазерным лучам. Однако машина не маленькая и крайне дорогая. LaserWeeder G2 весит около 3,3 тысяч кг, так что для ее буксировки нужен как минимум один трактор на 145 лошадиных сил — или мощнее.
Источник:
- Самая длинная «Американская мечта» в мире
- На свалке брошенных "Побед"
- Неудачная месть: девушка изуродовала "авто бывшего", а потом с ужасом осознала ошибку
- Невозмутимый автомобилист делит свою машину с целым роем пчёл
- Бомжа, забравшегося в чужую машину, пришлось выгонять с помощью полиции


А уж при выращивании картошки - вообще огонь.
Ненавижу прополку.