Стоимость арт-объекта оценивается в несколько миллионов долларов, но банан время от времени меняют, поэтому сотрудники музея из-за выходки голодного посетителя расстроились не сильно.
Во Франции посетитель центра современного искусства Помпиду-Мец съел банан с нашумевшего арт-объекта художника Маурицио Каттелана «Комедиант» в виде приклеенного скотчем к стене фрукта. Сообщается, что инцидент произошёл 12 июля. Посетитель очистил фрукт от кожуры и съел, а когда его задержала охрана, пребывал в шоке от информации о том, что в прошлом году копия этой инсталляции была продана на аукционе за 6,2 миллиона долларов, сообщают СМИ.
«Посетитель выставки Un dimanche sans fin («Бесконечное воскресенье») в Центре Помпиду-Мец напал на концептуальную работу художника Маурицио Каттелан, оцениваемую в несколько миллионов долларов», — пишет издание Republicain Lorrain.
Как рассказали в музее, банан заменили через несколько минут. Во-первых, у них был запасной фрукт, во-вторых, его замена и так предусмотрена установленным итальянским «творцом» протоколом, так как со временем банан портится. Также там добавили, что инцидент с бананом никак не сказался на целостности арт-объекта и на проведении выставки.
Сам художник посетовал на то, что посетитель «перепутал еду с произведением искусства». Каттелан заявил, что мужчине следовало есть банан целиком, то есть вместе со скотчем и кожурой.
Что касается виновника торжества, то на него никаких жалоб в правоохранительные органы не поступало. Очевидно, наказывать не разбирающегося в современном искусстве простолюдина не собираются.
Добавим, что банан с инсталляции «Комедиант» съедают не в первый раз. В 2019 году такой перфоманс устроил «голодный» акционист Дэвид Датуна, а в 2023-м криптоинвестор Джастин Сан, выкупивший «Comedian», съел инсталляцию перед камерой. Создатель арт-объекта рассказывал ранее, что его творение — «провокация, приглашающая к размышлению о ценности искусства».
Источник:
- Приклеенный к стене банан выставят на аукцион за 1 млн долларов
- 12 причудливых видов бананов, которые поразят своим цветом и вкусом
- Ученые создали «супербанан», который спасёт миллионы детских жизней
- Как полиция Индии находит краденую ювелирку при помощи бананов
- Южнокорейский студент съел произведение искусства стоимостью 120 тысяч долларов, превратив его в другой экспонат
https://www.france24.com/en/france/20250718-visitor-eats-6-2-million-banana-artwork-at-french-museumhttps://www.france24.com/en/france/20250718-visitor-eats-6-2-million-banana-artwork-at-french-museum