Пару лет назад крошечных медуз действительно ловили сачком на Волге, Дону, Москве-реке и в других реках России. Пойманные животные шустро плавали в банках да ведёрках.
Биологи определили их как представителей отряда лимномедуз, к виду краспедакуста соверби. Но как вообще такое возможно? Ведь медуза живет там, где солнце и песок! Разве для таких нежных созданий наши реки не слишком буйные и холодные? Давайте разбираться!
Итак, крапседакуста соверби — это действительно самая настоящая пресноводная медуза. И родом они не с тропических пляжей, а из Китайской реки Янцзы. Это крупная глубоководная река с мощным течением. Но соверби выбирают для жизни самые тихие участки — заводи, старицы, затоны и протоки. Крохотные медузки не способны противостоять мощным потокам — они вырастают всего до 25 миллиметров в диаметре. Это размер пятирублёвой монетки.
Периодически нашествие этих крошек происходит по всему миру и на всех континентах, кроме, конечно, Антарктиды. И каждый раз куча медузок в речке — это большая неожиданность и повод для новостной статьи. Но если разобраться с точки зрения биологии, никакой сенсации тут нет.
На самом деле, соверби живут в реке постоянно у нас под боком. Просто в особой, «невидимой» форме полипа. Это крошечные существа, похожие на пальму, с щупальцами вместо листьев. Они ещё меньше медуз: всего 0,5-1 миллиметр! Заметить их невооружённым глазом просто нереально — вот почти никто и не знает про них.
У полипов нет срока годности и внутреннего таймера, так что жить они могут пока не замёрзнут, высохнут или их кто-нибудь не съест. Да и то, на случай неблагоприятных условий полип может перейти в режим ожидания. Он сжимается и покрывается защитной оболочкой, так что ему ни жарко ни холодно. В состоянии законсервированного изюма медуза и расселилась из Азии по всему миру. Спящие полипы прилипали к перу водоплавающих птиц, рыбке или лодке. Попав в благоприятную среду, соверби оживала и обживалась на новых территориях.
Полип существует неподвижно, цепляясь ножкой за какой-нибудь субстрат. Щупальцами он фильтрует воду и ловит мельчайшие съедобные частички. А ещё делит свою ножку много-много раз поперёк. Так образуются клоны одного полипа, которые при потеплении отделятся и превратятся в свободноживущую форму — медузу. Чем теплее и благоприятнее условия были в последние несколько лет, тем больше будет медуз.
Пугаться этого явления, как и саму соверби, однозначно не стоит. Медузки живут недолго, кушают только планктон и совершенно безопасны. На их щупальцах есть стрекательные клетки с микродозой яда. Его хватит, например, для малютки-рачка, которого медуза потом подтянет вверх и съест. Но человек такого укола даже не почувствует.
В форме медузы соверби размножаются половым путём: самки мечут «икру», а самцы выпускают в воду семенной материал. Происходит оплодотворение, и образуется крошечная личинка. Какое-то время детка будет просто плавать, а потом превратится в тот самый микроскопический полип. Партизаном он будет сидеть в реках по всему миру до первого потепления.
Источник:
- Как пальмовое масло стало причиной безумного нашествия крокодилов
- Почему на Чёрном море каждый год нашествие медуз?
- Нашествие медведей в Сибири
- Почему осенью в столице Испании нашествие овец
- Нашествие гигантской моли в Австралии
Как много гадости на нас последние годы свалилось..