Мы все учились понемногу. Но одним было труднее, чем другим, поскольку судьба распорядилась так, что ребёнок родился левшой. Такая вот особенность, к которой надо приспособиться, поскольку мир ориентирован на большинство – праворуких людей.
Но в стремлении заработать сделать жизнь удобнее и комфортнее производители реализуют массу специальных устройств, предназначенных специально для левшей. С одной стороны, идея хорошая, с другой – без таких гаджетов человек потом становится беспомощным. Пользователи попытались разобраться в этом вопросе и понять, стоит ли вообще переучивать левшей и как-то на них влиять, или лучше оставить в покое, а природа и инстинкты сами разберутся.
1. Этот сложный праворукий мир
2. Мозг - слишком сложная штука
3. Левши - универсальные люди
4. До появления специальных инструментов жизнь была болью
5. Никто ничего не подстраивал, привычка выработалась сама
6. Мы владеем обеими руками
7. Ко всему можно приспособиться, хотя и с нюансами
8. Переучивание не помогло, но научило использовать обе руки
9. Левши могут приспособиться к праворукому миру, было бы желание
10. Не всем дано быть творцами
11. Зачем страдать?
12. Надо стремиться к золотой середине
А вы сталкивались с левшами? Как считаете, нужно их переучивать?
Источник:
- Можно ли научиться говорить на языке шимпанзе?
- Родительские промахи, которые мы повторяем со своими детьми
- Банионис: Высоцкий, каким я его знал
- 20+ примеров, как люди убивают свои дома
- Деревня с кондиционерами, ставшая отправной точкой отрасли
Я правша. Но наручные часы всегда ношу на правой руке. Очень неудобно с заводной головкой всегда было, надо часы снимать с руки. Но на самом деле не напрягает.
По теме. Переучивать левшей на правшей считаю ошибочным.
А ещё интересны факт: есть теория, что в каменном веке количество левшей и правшей было почти одинаковым. Вывод сделан на основе наскальной живописи, что конечно не может быть достоверным подтверждением, но всё же.
Меня пытались переучить на правшу и в школе и дома, только хрен там плавал. Я упрямый. Основное неудобство было писать чернильной ручкой. Потом приловчился чуть выгибать руку так, чтобы не размазывать чернила. С шариковыми и капиллярными ручками таких проблем почти не бывает. Народ до сих пор так удивляются положению руки, хотя почти все знакомые левши моего возраста пишут примерно таким же образом.
Тогда может и мозги станут нормально работать у людей.
Этот мир - мир праворуких, и левшам надо подстраиваться. А не переделывать мир.
Поэтому раньше переучивали и проблем никаких не было