Однако художник Ярбусова и её супруг (режиссёр мультфильма) продолжают называть воровством использование персонажа и не собираются сдаваться.
Осенью прошлого года Центральный банк России представил три вида монеты с изображением персонажа советского мультфильма «Ёжик в тумане». Художник-постановщик Франческа Ярбусова, создавшая того самого ёжика, а также её супруг, режиссёр мультфильма Юрий Норштейн, внезапно вспомнили о существовании авторских прав и обвинили ЦБ в воровстве.
В январе они подали иск и потребовали выплатить компенсацию в размере 5 млн рублей, а также взыскать с Банка России 100 тысяч рублей «за использование результата интеллектуальной деятельности с измененной без разрешения автора информацией об авторском праве» и морального вреда.
Сегодня стало известно, что Мещанский районный суд отклонил иск к Банку России о нарушении авторских прав. С решением суда ни чета мультипликаторов, ни их адвокат не согласны.
«Мы проиграли суд. И в этом нет ничего удивительного. Последние много лет я живу под давлением людей, которые неспособны сами ничего делать, но зато хорошо способны пользоваться воровским. Вот такая история», — заявил Норштейн.
Адвокат мультипликаторов рассказал журналистам, что суд принял необоснованное и незаконное решение, поэтому его будут оспаривать.
«Мы будем обжаловать, потому что решение, очевидно, необоснованное и незаконное. Какие конкретно там будут доводы у суда и какие соответственно будут наши возражения для жалобы, будет видно после того, как мы получим решение в полном мотивированном виде. Обычно это делается в течение пяти дней, но это зависит от судьи, может быть и больше. Дальше — Мосгорсуд, апелляционная инстанция. На апелляцию отводится 1 месяц после того, как мы увидим мотивированное решение.
Мы считаем, что это решение абсолютно несправедливое. Те требования, которые мы предъявили, основаны на том, что художник Ярбусова является художником собственных произведений, и по сути суд решил, что это не так. А вот как он это дело обоснует, честно говоря, для меня загадка», — сказал адвокат.
Напомним, что после обвинений Ярбусовой в нарушении авторских прав в ЦБ заявили, что получили разрешение от киностудии «Союзмультфильм», которая является полноценным владельцем прав на мультфильм и «вправе использовать персонажа фильма для изготовления товаров без ограничений». В «Союзмультфильме» эту информацию подтвердили. Добавим, что культовый мультфильм «Ёжик в тумане» вышел на экраны в 1975 году — во времена СССР, в котором не пользовались западными законами об авторских правах. К тому же, как рассказали в «Союзмультфильме», Госфильмофонд России осуществляет выплаты владельцам авторских прав.
Источник:
- Власти Анапы требуют взыскать 211 млн рублей с владельцев танкеров «Волгонефть»
- Родителям китайского мальчика, бросившего петарду в канализацию, придётся заплатить 39 тысяч долларов США
- Собственникам аэропорта Домодедово запретили покидать Россию
- Сторож отсудил у Минобороны почти 5 млн рублей
- Судебные приставы начали процесс по аресту имущества Анатолия Чубайса
«Добрый день. Я являюсь скромным учителем истории и по совместительству администратором ещё более скромного канала про стендовый моделизм.
В нашем хобби сложилась такая интересная ситуация. УВЗ, ОАК, Вертолеты России, Калашников и прочие концерны ВПК владеют всеми правами на использование торговых марок и изображений всей отечественной военной техники.
Суть в чем. С недавнего времени УВЗ (Уралвагонзавод) стал рассылать (ниже прикреплю) письма производителям сборных моделей и российским интернет-магазинам с претензией на незаконность использования, к примеру, названия Т-72 или Т-90. За это обещают штраф. Лицензия на приобретение стоит 5 млн рублей единоразово с последующими платежами по 1,5 млн в месяц независимо от объема продаж. Естественно такие суммы не сможет потянуть ни один отечественный (да и зарубежный производитель) сборных моделей.
Раньше тоже было нечто подобное, но производители нашли лазейку и вместо танк Т-72 писали танк-72 или Тип-72, ну и все в таком роде.
Сейчас же УВЗ взялись уже и за это.
К чему это может привезти? К тому, что отечественные производители и интернет-магазины перестанут продавать сборные модели отечественной техники, боясь штрафов и судов от УВЗ и им подобных. Гораздо проще торговать моделями натовской техники - Абрамсами, Леопардами, F-16 и т.д. За это никому ничего не будет. Даже можно ввозить через третьи страны модели украинских Богдан и БТР-4! - даже пальцем не пожурят. А вот если сделаешь Т-72 без покупки лицензии у УВЗ, то лови штраф.
По известной мне информации, некоторые производители (а это мелкие ИП) уже отказались от разработки всего отечественного. Понятно, что в юридическом плане они не готовы тягаться с такими гигантами. Интернет-магазины сейчас обсуждают полный вывод из ассортимента всех сборных моделей отечественной техники.
Это приведет к тому, что наши дети будут играть в игрушки и собирать модели техники нашего противника. Будут знать Хаммеры, Тигры, Пантеры, Хаймарсы. Но не будут знать что такое БМП-1, Т-34 и Ка-52.
УВЗ, вместо того чтобы доводить до ума Т-14 АРМАТА, засудили интернет-магазин АРМАТА-МОДЕЛС, за название и тем пришлось изменить его на "Arma Models".
Из-за постоянного страха судов на полках мы не встретим модель с названием КАМАЗ-5350, это будет максимум "Армейский грузовик К 6х6".
А потом, через несколько лет, в каком-нибудь комитете Гос Думы опять удивятся "А почему это наши дети играют в танки нашего врага?! А давайте-ка запретим всё это". И запретят конечно-же. И дети вообще ни во что играть не будут).
Вот такая вот ситуация.»
Zлой Пруф
максимум, что ей принадлежит - право авторства и право на имя и всё, эти права не отчуждаемы и не передаваемы
а всё остальное уже в зависимости от задач и контрактов
и, подозреваю, в 75 году этот ежик появился как служебное задание или как его там и все исключительные права изначально были у Союзмультфильма
Если эти люди такие креативные и умные, пускай сейчас, при капитализме - создадут продукт, абсолютно на собственные средства и собственными усилиями, получат на него авторское право, раскрутят его при помощи доступных СМИ, и после этого - вполне законно получают отчисления, если другим компаниям захочется использовать их интеллектуальную собственность.
Увы, сейчас большинство творцов ни на что не способны, потому что раньше им государство обеспечивало деятельность и блага, когда они могли не волнуясь о завтрашнем дне - творить от души, а теперь надо самом без всякой помощи что-то выдавать, и тратиться на это дело. А если не взлетит, то деньги тебе никто не вернёт и тебе банально нечего будет жрать.
А то развелось олигархов, итак всю социалистическую собственность созданную народами СССР, путём преступной приватизации присвоили, так ещё вылазят всякие хитросделанные, кто когда-то и что-то сделал и получил за это оплату, и теперь требуют повторно заплатить им денег..
Шли бы они на*#й, ибо всё что произведено и\или сохранено за время Советского Союза - в равной степени принадлежит всем жителям государства-правоприемника, ровно на том основании что создавалось, ремонтировалось и оберегалось на деньги всех жителей СССР.
Повторюсь, сейчас капитализм, никто и никому не мешает создавать что-то новое, получать на это дело патент\права и зарабатывать. А то, что раньше создавалось при других условиях, и к нынешней системе - отношения не имеет.
Понять не могут, что все шедевры живы только тогда, когда о них помнит народ.
Последнее время на этой почве совсем рухнули. Ладно сиськи, зачем лейбл блюрить? Типа непонятно, что за фирма.
Хотели капитализм - так вот он, ешьте, не обляпайтесь.