История советской часовой промышленности уходит корнями в первую пятилетку индустриализации. В конце 1920-х годов на улицах Москвы появились первые автомобили завода «АМО», заработал станкостроительный завод «Красный пролетарий», строился «Шарикоподшипник». Однако серийного производства приборов для измерения времени тогда не существовало. Часы собирали кустарным способом в мастерских, чудом сохранившихся с дореволюционных времен.
Сначала строительство часовых заводов было под большим вопросом. В руководстве молодого советского государства всерьез задумывались над тем, чтобы импортировать часы из Швейцарии. Однако в результате было решено пригласить иностранных специалистов и с их помощью налаживать собственное производство. Ответственность за строительство возложили на Трест точной механики.
Запуск первого в СССР Московского государственного часового завода состоялся в 1930 году. В первый же день работы советские мастера собрали 50 семикамневых карманных часов. Уже вечером в Большом театре первые образцы вручили ударникам труда столичных предприятий.
В последующее десятилетие выпуск часов стал массовым. В том же 1930 году на базе камнегранильной фабрики в Петергофе был образован «Государственный завод точных технических камней», на базе которого впоследствии появился Петродворцовый часовой завод «Ракета». В 1936 году советское правительство заключило контракт с французской компанией LIP сначала на поставку комплектующих, а затем — на закупку технологических линий.
К началу Великой Отечественной войны часовые заводы работали в Пензе и Куйбышеве, было освоено производство синтетического рубина, часовых камней, пружин и спиралей. Все предприятия работали по принципам полного цикла и изготавливали все детали механизмов самостоятельно. Однако к 1940-му году наручные часы были большой редкостью и служили в основном для награждения. Поэтому сегодня в коллекциях часто можно встретить карманные часы той эпохи, кустарным способом переделанные в наручные.
Война затормозила развитие производства, но ненадолго. В первый же послевоенный год появилась первая широкоизвестная модель мужских наручных часов под названием «Победа». Спустя несколько лет стартовали продажи первых женских часов, получивших название «Эра». Однако настоящая слава пришла к советским часовщикам, когда Первый московский часовой завод выпустил модель «Вымпел» с толщиной механизма всего 2,9 мм. Посетивший предприятие директор французской компании «Сисе Мувеман де Пари» назвал ультратонкие советские часы лучшими в мире.
К середине 1960-х годов за каждым советским заводам закрепились определенные марки часов. Первый Московский часовой завод выпускал часы «Слава», 2-й МЧЗ — «Полёт», в Угличе собирали модели «Чайка», а в Петродворце — часы «Ракета». Впоследствии эти названия получат и сами предприятия.
За границей советские часы ценились за качество, сравнимое с лучшими швейцарскими марками. На экспорт продукция наших заводов в основном поставлялась под теми же названиями, только переложенными на латинский алфавит — Vostok, Poljot и так далее. На 1960-е пришелся расцвет советской часовой промышленности — часы Чистопольского завода «Восток» были удостоены золотой медали на выставке 1962 года в Лейпциге, а модель «Ракета» в 1967 году выиграла Гран-при в Монреале.
К 1980-му году в СССР работало более двух десятков часовых заводов, выпускавших более 20 млн единиц часов в год. Это были передовые для своего времени предприятия, оснащенные производительным оборудованием. Серийно выпускались приборы времени специального назначения: морские хронометры, секундомеры, хроноскопы, экспозиметры.
В начале 1990-х вместе с экономикой пришли в упадок и часовые заводы. На внедрение новых технологий средств попросту не было, оборудование ветшало, и часы потеряли свою конкурентоспособность. История завода «Ракета» закончилась в 2000-м году, когда ушел из жизни его бессменный руководитель Олег Григорьевич Тычкин.
Сегодня еще производятся часы под марками «Восток», «Полет» и «Ракета», однако их нельзя сравнивать с лучшими советскими моделями. В моем детстве Петродворцовый завод представлял собой целый производственный комплекс с собственной учебной базой, школой и стадионом. Сегодня предприятие занимает небольшое здание, а о былом величии напоминает лишь небольшой музей.
Можно сказать, что традиции советского часового производства мы безвозвратно потеряли. Будет ли в будущем построено что-то новое? Сегодня сказать сложно, но надежда всегда остается.
Расцвет советской часовой прпомышленности был связан с периодом 50-70 гг. В результате стремительного роста объемов часового производства было достигнуто полное самообоспечение внутреннего рынка СССР часами и данный товар перестал был дефицитным, за исключением ряда редких и престижных марок. К концу существования СССР в нем присутсвовали следующие часовые заводы:
"1 МЧЗ Полет" Москва
"2-й часовой завод Слава" Москва
"ЧЧЗ Восток" Чистополь
"МЧЗ Луч" Минск
"ПЧЗ Ракета" Петродворец
"Чайка" Углич
"Заря" Пенза
"ЗиМ" Куйбышев
"Наири" Ереван
"Севани" Ереван
"Маяк" Сердобск
"ЗЧЗ" Златоуст
"ЧЧЗ" Челябинск
"ОЧЗ" Орел
"ЭЧЛ" Ленинград
И это 15 заводов. Кроме того, часы выпускались как дополнительная продукция еще на ряде предприятий. По разным оценкам, в год выпускалось от 50 до 70 миллионов часов. До трети от этого количества СССР экспортировал в другие страны.
Источник:
- Детские и молодежные часы времен СССР
- Гайка, Рыбий глаз, Гробик: откуда у советских часов такие прозвища
- Почему у советских самолетов двери открывались внутрь
- Подборка простых и потрясающих фотографий эпохи СССР
- Советские часы-"ходики", которые были во всех домах
Это только то, что сейчас у меня скажем так на слуху и то, к каким часам примерялся. Сейчас спрос на часы опять вырос, т.к. идет СВО и там на переднем крае время надо как-то узнавать, а модные гаджеты отличная мишень. В связи с этим спрос вырос и среди гражданских. В часах "Ракета" был замечен и В.В. Путин.
Да, в свое время были диковинки - граммофоны.
А сейчас это лишь предмет антиквариата без практической пользы.
Расцвет был, когда наручные механические часы носили все. Т.е. это было реально массовое производство.
Сейчас же механика на руке - это редкость, знак статуса или попытка выделиться. В таком разрезе новые заводы не смогут конкурировать с распиаренными брендами, имеющими столетия истории.
"1 МЧЗ Полет" Москва
"2-й часовой завод Слава" Москва
Внимание! Вопрос: а почему никогда не пишут про то, что было похерено?
2. Вы с такой гордостью пишите про "национализацию", а как по мне, это был грабеж. Забирали у тех, кто работал и мог работать дальше, выживали специалистов. А потом привлекали иностранцев. Правда весело?
3. Сейчас будет довод объясняющий почему Вы клоун: часы производились в России с 15 века! А при Петре у нас были станки для нарезки шестеренок. И собственные механизмы. Буре привел в пример просто потому что это один из лучших дизайнов.
Вот за пустословие и не люблю леваков. Им бы в цирк. Там бы веселили публику перед выступлениями артистов.
2. Грамотный человек увидев текст в кавычках несомненно поймет что это цитата.
3. Так что, клоун, обосрался - иди подмойся.
В России часы делали массово главным образом ходики. Остальное делалось по большей части штучно, под конкретного заказчика или малой партией.
2. А где я усомнился в цитировании или что-то не так сказал? Я не отрицал про Буре и его использование иностранных деталей. Но привел в пример потому что они были популярны по всему миру. Чего кстати не было с советскими часами.
3. Странный пункт. Вы на что-то обиделись? Я вроде последовательно и достаточно адекватно с Вами общаюсь. Что Вас сподвигло на оскорбления? Ваш муж Вас обидел? Не злитесь, не стоит оно того.
По поводу "ходиков", да конечно, именно на них и был спрос. Но то что делали "штучно" было шедеврами. К слову в СССР таким не занимались. А самые известные часовые бренды до сих пор выпускают штучные часы за миллионы долларов. Вот и получается, что леваки убили часовую индустрию, а потом восстановили производство ширпотреба за безумные деньги. Помню как отец покупал себе часы Слава за 80 рублей. Половина зарплаты большинства! А знаете сколько этот хлам сейчас стоит?)
Почему леваки такие обидчивые и агрессивные?
2. Всё написал, добавить нечего.
В СССР развернули производство полного цикла для широких масс, а не только сборку для нужд господ.
3. Слушай, клоун, мне не интересны твои [мат] наклонности, смакуй их в кругу своих приятелей.
4. Кстати, долбоеп, механические часы хорошего качества и сейчас стоят не дёшево. Вот к примеру "Слава" серийные от 30 и более 100 тысяч. Во сколько обойдётся индзаказ сам интересуйся
А хлам - у тебя в твоей черепушке. Обтекай дальше.
Но всё равно, хотя Вы и левак, кои без истерик жить не могут, неужели нельзя вести себя достойно?
Я же Вам писал и про станки, и было собственное производство, не побрякушек копеечных за кучу денег, а реальных часов. Но Вам же все равно. Союз обидели!
Хорошего дня!