После них дамы якобы решают разводиться, забирают детей и делят имущество.
В 90-х годах рынок тренингов был в зачаточном состоянии. После развала СССР большинству было не до «курсов личностного роста».
А в нулевых индустрия встала в полный рост. Появились тренинги по всему на свете: как строить отношения, как общаться, как исполнять желания и сотни других направлений. Например, курсы по отношениям вели бывшие продавцы мега-бальзама «Гербалайф». Было и такое.
Сейчас заговорили о лицензиях на эту деятельность, а тогда ничего подобного не было. И курсы проводили все кому не лень.
В последнее время за тренинги взялись всерьёз - ФНС проверяет всё ли там в порядке с отчислением налогов, а в Госдуме обсуждают запрет блогерам продавать разные курсы без соответствующего разрешения. Депутаты подготовили законопроект об обязательном лицензировании для ведения тренингов. По их мнению (да и не только их), на рынке хватает тренеров, которые толком не разбираются в том, чему обучают. Зато у них много денег на рекламу и привлечение народа и хорошо подвешен язык. Поэтому они неплохо зарабатывают на доверчивых гражданах.
На сегодняшний день рынок информационных и образовательных услуг, в том числе с использованием интернета, - один из наиболее перспективных. В 2022 году общий доход только онлайн-школ достиг 95 млрд рублей. В I квартале 2023-го выручка в сегменте составила 46,7 млрд рублей, а по итогам года оборот онлайн-школ вырос на 30% год к году и достиг 123 млрд рублей, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
В общем, если блогер или ИП надумает вести тренинги - сначала должен будет получить лицензию и доказать, что он действительно имеет право чему-то учить.
Образованием будут заниматься профессионалы, получившие соответствующую лицензию, имеющие соответствующий диплом об образовании, потому что это ненормально, когда люди ведут какие-то курсы, например по психологии, и психологами на самом деле не являются, никаких дипломов не имеют, ведут целые курсы, как торговать на фондовых рынках, не имея не только ни экономического образования, не имея ни бизнеса, никаких практик, просто преподают и продают, - заявила депутат Яна Лантратова.
А другой парламентарий, Андрей Свинцов, высказался о так называемых курсах для женщин. По его мнению, дамы наслушаются там всякого, а потом подают на развод и пилят совместно нажитое имущество.
Их учат тому, что их муж не уважает, что он их не ценит, что он постоянно гоняет в командировки, а он должен сидеть, значит, и каждый день её там обмахивать полотенцем, носить там кофе, шампанское в постель. <...> Настолько сильна вот эта процедура промывания мозгов.
Вскоре «промывать мозги» будут только по лицензии. Как это повлияет на целый легион тренеров, коучей, инфобизнесменов, экспертов по всем вопросам и блогеров - большой вопрос. Не исключено, что они без проблем получат это разрешение и будут и дальше обучать психологии, эзотерике, гаданию по звёздному небу, тантрическому сексу и раскрытию чакр. А может и нет, тут уже дело за правильными законами и главное - контролем за их исполнением.
Источник:
- В Госдуме могут ввести уголовное наказание для блогеров и коучей
- «День чудес»: депутат Госдумы призвал не запрещать Хэллоуин, а изменить его и добавить «духовные смыслы»
- "Проклятый старый дом": в Австрии придумали, как использовать здание, в котором жил Гитлер
- От сумы до тюрьмы: кто такой Аяз Шабутдинов и почему одни его так яростно защищают, а другие хотят упечь за решётку
- «Магистр психоанализа» предлагал съездить с ним на Мальдивы и заплатить миллион рублей - теперь действительно может поехать, только не на острова
Ты явно женщина, у вас есть склонность к ложными причинно-следственным связям чтобы не думая топить за выгоду себе и себе подобным, без ясных доводов. Не знаю как это работает, но чем-то похоже на вшитую программу искусственного интеллекта.
Да и вообще есть шанс что они просто внуков выберут.
А депутаты не лучше бабок приподъездных, несут отсебятину без смысла и только. Ну 3,14здят и пусть 3,14здят. Если государство не способно создать политику культуры и спорта, способные вразумить население, если оно не способно создать законы, защищающие права отца на ребёнка, если "помощь" государства заточена на то, что людям с доходом ниже среднего проще оформить "отсутствие отца", чем официально иметь такавого, то и пошло оно лесом, без него люди разберутся. А без депутатов и подавно.
Фундаментальным научным открытиям, полетам в космос, постройке БАМа, семья скорее помешает.... Вернее, фанатическое преследование целей "оставить что-то после себя всему миру" погубит семью быстрее, чем инфоцигане.
а то, что статус мужчины в современной России упал ниже плинтуса, никак не связано, нет-нет
А у нас до сих пор серьезно обсуждается " кто в семье главный", хотя когда оба работают господ и слуг в семье быть не должно.
Господь сказал "если найдётся в Содоме хоть десять праведников - ради десяти не уничтожу его".
смею думать в России более десяти и более десяти тысяч, и более десяти миллионов.
в семье любовь и равноправие, детей кстати было много@
Не было - с рождаемостью проблемы в Германии начались гораздо раньше - на ровном месте фантазируете.
Проблема в финансовой совместимости партнеров и в том, что масштабы их запросов не совпадает. Кто-то хочет в отпуске смотаться разок на рыбалку, а потом телек спокойно на диване смотреть, а кому-то надо каждых полгода на Мальдивы летать и т.д.
Если основополагающее моральные ценности плюс-минус у человека стабильны, то вот материальные запросы могут за короткий срок сильно измениться.... Особенно, если насмотреться в соцсетях на вершину айсберга как "хорошо" живут другие, пройти несколько курсов от инфоциган по "саморазвитию".