FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Военное 2602 поста • 855 подписчиков подписаться
Автомат специальный СР-3М «Вихрь» — обзор, особенности, история создания

Автомат специальный СР-3М «Вихрь» — обзор, особенности, история создания

3425
1

СР-3М "Вихрь" представляет собой выдающийся образец российского оружейного искусства и имеет устойчивое место в истории российской военной техники. Несмотря на то, что АС "Вал" и ВСС "Винторез" могут быть более известными, "Вихрь" представляет собой новую веху в развитии бесшумных автоматических винтовок для спецназа.

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
28  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 3 ответа
76
MensMagazines.ru Автор поста rgubaev 3 месяца назад
В основном использование специального патрона 9х39. От калашникова 7,62 на тот период и тем более 5,45 отличается дозвуковой скоростью полета пули и увеличенной в несколько раз массой той же пули - за счет этого летит она недалеко, но энергия будь здоров на этой дистанции.

Еще из отличий в целом сделать оружие более тихим - уменьшить лязг затвора и предохранителя.

Фактически хронология такая, что сначала на замену АКМ с ПБС сделали ВСС Винторез и на его основе АС Вал. Но у них ствол входит в глушитель и имеет специальные отверстия для выхода пороховых газов - из-за этого без глушителя вести огонь нельзя. Чтобы эту проблему решить, и сделали Вихрь - может стрелять и без глушителя, и с таковым. Еще как удешевленные варианты для МВД сделали 9А-91 и ВСК-94.

На базе калашникова разрабатывали АК-9 тоже под калибр 9х39, но отказались, так как уже велась разработка АМ-17 и АМБ-17.
327
_Vasiliy_ 3 месяца назад
В Сталкере с таким бегал)))
76
MensMagazines.ru Автор поста _Vasiliy_ 3 месяца назад
Жалко в оригинальных частях нет)
Показать все 6 ответов
76
MensMagazines.ru Автор поста Алекс 3 месяца назад
Да, в этом и прикол дозвуковых патронов, что отсутствует громкий хлопок от преодоления пулей скорости звука (~343 м/с). А на пробивную и останавливающую способность влияет также масса пули. Поэтому она летит медленно, но весит в несколько раз больше 7,62х39 и тем более 5,45 - поэтому на дистанциях до 200 метров пробивает на уровне калаша. Он поэтому и специальный - для ФСБ, ФСО и подобного, спецоперации, где важно бесшумно поразить цель на близкой дистанции и не пугать народ вокруг автоматными очередями.
76
MensMagazines.ru Автор поста Алекс 3 месяца назад
Для специального автомата, у которого приоритет - бесшумная работа на близких дистанциях с хорошим пробитием. с этими задачами патрон отлично справляется, в сочетании с глушителем
138
Петр Сергеев 3 месяца назад
И вообще.... Оружие данное заточено конкретно по конкретную боевую ситуацию. И не надо искать в нем плюсы и минусы соответственно под другие задачи. Автору - не зачет.
76
MensMagazines.ru Автор поста Петр Сергеев 3 месяца назад
Вполне себе можно, зависит от того, как задан контекст. Например, искать недостатки курицы и яблока как животного и фрукта - звучит странно. А вот сравнивать их же как продукты питания - вполне себе можно, хотя назначение и тип вроде как разный. В отношении статьи - описание в контексте семейства штурмовых винтовок (автоматов) в целом, так что недостатки вполне уместны, как и плюсы.
138
Петр Сергеев 3 месяца назад
"Темп стрельбы: 900 выстрелов/минуту
Боевая скорострельность: 40-60 выстрелов/минуту"

Объясните разницу!
76
MensMagazines.ru Автор поста Петр Сергеев 3 месяца назад
Комментатор ниже достаточно подробно описал суть - все верно. Вряд ли кто-то сможет 30 магазинов за минуту поменять, хотя технически - да, темп стрельбы 900 выстрелов.
76
MensMagazines.ru Автор поста MMH 3 месяца назад
Оружие удачное, кто ж спорит) Недостатки и плюсы зависят от контекста. Если описывать как специальный бесшумный автомат - то да. У нас эти параметры в контексте штурмовых винтовок в целом.
76
MensMagazines.ru Автор поста Григорий Бабкин 3 месяца назад
Реклама без упоминания объекта рекламирования - это мощно)
76
MensMagazines.ru Автор поста Anatolij 3 месяца назад
Спасибо, добавили информацию в статью. темп стрельбы - 900 выстрелов в минуту, боевая скорострельность порядка 40-60. Начальная скорость 295 метров в секунду, впрочем как у всего с дозвуковыми 9х39мм.
76
MensMagazines.ru Автор поста Anatolij 3 месяца назад
Спасибо за позитивную оценку) В будущем постараемся сразу указывать эту информацию.
Показать ещё

На что жалуетесь?