Когда-то британец Джейсон Ардей работал ночным уборщиком и продавцом в супермаркете — а сейчас, в возрасте 37 лет, он стал самым молодым чернокожим профессором в Кембриджском университете. В детстве ему диагностировали расстройство аутистического спектра и задержку в развитии, но его ничто не остановило. Эта история — простое напоминание о том, что всё возможно.
Британец Джейсон Ардей верит в судьбу — по словам парня, он всегда знал, что ему предстоит сделать что-то глобальное в жизни. Сейчас, в возрасте 37 лет, он является самым молодым чернокожим профессором в Кембриджском университете. До этого он был профессором в других престижных университетах (Глазго и Дарем), опубликовал три книги и даже собрал более 5 млн. фунтов стерлингов, занимаясь благотворительностью. Но так было не всегда. В течение 15 лет Джейсон работал в супермаркете, а до этого — ночным уборщиком, где чистил туалеты.
"У меня была мантра, которую я всегда себе повторял: "Так будет не всегда"," — рассказал Джейсон.
Джейсон родился в Лондоне, в семье иммигрантов. По его рассказам, у него всегда было не самое лучшее окружение: многие из тех, с кем он рос, "либо умерли, либо сидят в тюрьме". Когда он был маленьким, ему диагностировали расстройство аутистического спектра и задержку в развитии. Врачи говорили, что жизнь Джейсона никогда не будет лёгкой, и в будущем ему придётся столкнуться со многими трудностями. Мальчика начали обучать языку жестов, с ним занимался логопед и его мама, которая находила все способы помочь сыну.
Будучи подростком, парень сказал своё первое слово, "Привет", и с того времени перестал использовать язык жестов. Только в 18 лет Джейсон наконец научился читать, и получил диплом в сфере физического воспитания. Он также начал работать — чистил туалеты по ночам, а также работал в супермаркете. Затем он получил две степени магистра и доктора философии, и поставил перед собой большую цель. Молодой учёный хотел читать лекции в престижных университетах, таких как Оксфорд или Кембридж. Он и не подозревал, что благодаря его собственным усилиям и поддержке близких, его мечты исполнятся довольно быстро — меньше чем через 10 лет.
В свои 37 лет Джейсон Ардей является самым молодым чернокожим профессором в истории Кембриджа. Его текущая цель ещё глобальнее — привлечь больше представителей этнических меньшинств в высшие учебные заведения, и обеспечить каждому справедливые шансы на получение качественного образования. Несмотря на свои огромные достижения, Джейсон остается скромным, простым и открытым парнем. Он надеется, что его невероятный путь вдохновит других людей на то, чтобы упорно идти к своей мечте и никогда не сдаваться.
"Для меня всегда имели значение бескорыстные действия, которые служат общему благу. Со смирением, верой, надеждой и любовью — возможно всё," — говорит Джейсон.
Источник: — переведено специально для fishki.net
Туалет я кстати тоже чищу.... Каждый день. Берешь ёршик после того как посрал...
На самом деле я правда убежден, что пока ты по какому-то классифицированному распределению учишься какой то фигне, это не о чем не говорит. Всё меняется.
первая космическая - это линейная скорость
а скорость вращения - это угловая скорость
следовательно скорость вращения Ньютона в гробу не может приблизиться к первой космической.
Меня заинтересовало другое. В немецкой Википедии (не в английской) написано, что он защитился на PhD в 2015, а свою первую работу опубликовал только в 2018 (!) году.
После чего, в 2019 году получил должность профессора.
Я, конечно, в курсе, что для защиты PhD публиковаться необязательно, но неужели результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, не тянули даже на научную статью и ему пришлось уже будучи "доктором, еще 3 года собирать материал для свой первой публикации?
Которая примерно соответствует уровню кандидата наук.
Присваивает эту степень специально для каждого конкретного случая собираемая комиссия. Состоящая из научрука, двух его приятелей, написавших положительные отзывы на диссертацию (естественно, а то защиты не будет), по-русски - оппонентов и представителей Университета в лице, например, декана и кого-то, следящего за "соблюдением прав". Последние двое не обязаны вообще разбираться в теме диссертации или сами иметь ученые степени. Вообще.
В российском Ученом совете, где защищается соискатель в кандидаты, заседают человек 17-19. Все с ученым степенями, причем минимум 5 человек из них должны иметь не кандидатские, а докторские степени именно в той специальности, по которой идет защита.
Ну и само-собой, при отсутствии публикаций соискатель до защиты просто не допускается. По положению.
А PhD к кандидату это эксклюзивно в СССР приравняли да так и сохранилось.
Которые не только по странам, но и по вузам и даже факультетам одного и того же вуза друг от друга сильно отличаться могут.
А приравняли потому что хоть как-то унифицировать все эти степени и звания надо было.
А то в Италии не так давно еще степень "доктора" ("Dottore") присваивали вообще каждому выпускнику вуза. Просто за то, что он сумел справиться с программой и вуз окончить. Пока они там не оболонились и не перешли на бакалавров с магистрами.
Ну так и получается, что следующая после магистра степень и должна бы соответствовать нашему кандидату. Вроде логично.
А аналогов наших докторов у них, по сути, нет. За исключением стран, некогда находившихся под немецким влиянием, где есть дополнительная уч. степень. Которая где-то как-то может быть поставлена в соответствие.
А, последняя его цитата вообще сектантством попахивает.
Но просто быть неграмотным негром сегодня уже недостаточно! Нужно добавить еще хотя бы гея, вегана и экоактивиста. Вульеарист и клептоман прибавят шарма. Наркоманы приветствуются, но пока без фанатизма.
Больше хардкора!
Т.е. диплом выдали за то что читать научился, что ли? Что-то я не совсем взаимосвязи понимаю. А как он экзамены сдавал в процессе обучения, не умея читать? На слух запоминал, а потом по памяти все воспроизводил? Писать-то он тоже, очевидно, не умел.
Или магнитофон использовал?
А как читать-писать научился, так смог документы подписать и диплом получить.
(С) "Только в 18 лет Джейсон научился читать, и получил диплом в сфере физического воспитания. Он также начал работать чистил туалеты по ночам, а днём работал в супермаркете. Затем он получил две степени магистра и доктора философии. Он и не подозревал, что благодаря его собственным усилиям и поддержке близких, его мечты исполнятся меньше чем через 10 лет."
Источник: © Fishki.net