Советский маньяк, который признался в 55 жестоких и совершенно бесчеловечных убийствах.
Имя Андрея Чикатило уже стало нарицательным. Его часто называют зверем, но, по мнению автора, считать его животным - это оскорблять животных. Чикатило больше подходит архаичное сегодня слово "нелюдь".
Образование
Очень часто маньяков считают необразованными, тупыми, из "рискованной" социальной прослойки, ведь образованный человек не может творить что-то подобное тому, что творил Чикатило. Этот миф крайне ошибочен, и чем изощрённее преступления, тем скорее, что совершивший его человек, весьма умён.
Чикатило был очень эрудирован, он отлично разбирался в истории и литературе. В 1954 году он пытался поступить на юридический в МГУ, но не сдал экзамены. !955 году закончил училище связи, потом будущий маньяк два года перед армией учился в Московском институте инженеров железнодорожного транспорта. Заочно закончил филфак Ростовского государственного университета (РПГУ), а в 1970 году завершил заочное обучение в Университете марксизма-ленинизма при РГПУ.
Как видите, у него было техническое и гуманитарное образование.
Субтильность и слабость
Этот миф почему-то укоренился у многих, а ведь это было совершенно не так. Преступления, совершаемые маньяком, требовали недюжинной силы.
Рост Чикатило - 180 см, у него были крепкие жилистые руки. Возможно, миф появился из-за неуклюжей походки - сказывалась травма коленных суставов. Да и общий вид забитого интеллигента - очки, шляпа, сутулость.
Также он не был нелюдимым и скромным, ведь работая в снабжении, он мог раздобыть для своего предприятия все необходимые детали или материалы, причём в довольно короткий срок. Именно за общительность и пробивной характер его очень ценили на службе. И эти же качества, кстати, помогали маньяку налаживать с жертвами контакт.
Жена
Почему-то принято преподносить жену маньяка по имени Фаина как тихую и молчаливую женщину, не ведавшую, что творит её муж.
Знать может и не знала, а вот тихоней не была точно. Соседи отзывались о ней, как об очень решительной и властной женщине, которая легко могла наброситься на мужа со скалкой. Например, когда тот поздно приходил домой.
Съеденный брат
Известный факт, который Чикатило рассказывал на суде: будто бы его родного брата Стёпу съели соседи во время голода в 1930-е.
Вот только нет никаких подтверждённых фактов того, что Степан вообще существовал. Их пытались найти как советские (позже и российские), так и американские исследователи и журналисты. Есть подозрение, что маленького Андрея мать таким образом запугивала, чтобы он не убегал со двора.
Мальчик действительно был очень напуган этим рассказом.
Знаменитая рубашка
Известную рубашку "Олимпиада-80" Чикатило получил в СИЗО и в ней же его сфотографировали для хроник судебных заседаний. Яркая одежда стала чем-то вроде фирменного знака. Как полосатый свитер Фредди Крюгера. Кстати, похожую или такую же рубашку сейчас можно купить во всяких интернет-магазинах. Обычно её надевают на какой-нибудь Хэллоуин и прочие тематические вечеринки.
Кража аккумулятора
Неизвестно, что это такое было, но в середине своей "карьеры" Чикатило умудрился заработать себе срок и не за убийства. Он украл в 1984 году аккумулятор с работы. И заодно 7 метров линолеума. У него была просто безупречная репутация коммуниста и зачем ему понадобился этот дурацкий аккумулятор? Но, возможно, это было сделано для того, чтобы уйти от возможного преследования за свои более страшные деяния.
Тюрьма дала ему возможность отлежаться и потом оставаться на свободе ещё шесть лет. Кстати, если бы он после отсидки не продолжил убивать, то его бы не поймали никогда.
10 млн рублей
Долгая поимка Чикатило с середины и до конца 1980-х обошлась государству в действительно круглую сумму - 10 млн рублей. Во время операции "Лесополоса" милиционеры вместе с дружинниками несколько лет прочёсывали все скверы, леса и парки.
С особым цинизмом в дружинники подался и Чикатило. Получил документ, получал информацию о том, как идет следствие, и отсутствовал дома по ночам на абсолютно законных основаниях.
Надеялся остаться в живых
Парадоксально, но ещё накануне своего расстрела Чикатило был уверен, что его оставят в живых и дадут пожизненное. А там и амнистия может случиться.
Он писал президенту апелляции и очень рассчитывал на мораторий на смертную казнь, который должны были вот-вот ввести.
14 февраля 1994 года Андрея Чикатило казнили выстрелом в голову.
Мораторий на смертную казнь вступил в силу в 16 апреля 1997 года.
Источник:
- Советские стиляги
- В СССР божьих коровок рассеивали с самолётов
- Признавайтесь, тоже в детстве хотели стать продавцами мороженого?
- Никитины: босиком на мороз и другие методы воспитания
- Кто приучил нас носить тапочки
Верните вышку для серийных убийц, маньяков и рецидивистов.
Про ЧИКАТИЛУ, что хохлы скажут? Он свой Усраинский или СОВЕТСКИЙ?
Так сказать ПРОВЕРИТЬ хохлов на вшивость... Признают СВОЮ ХОХЛЯЦКУЮ ЗНАМЕНИТОСТЬ или нет?
А лучше бы родственникам отдавали.
И им амнистию сразу.
Преступник бы глядя что его ждет многим бы пронялся.
Да и другие, это не осознание то что вдруг прокатит и амнистия, а будешь знать что тебя толпа будет рвать на куски.
но сдается мне, что бешеных собак пристреливают, не пытаясь их как-то наказать за бешенство. Чикатило был диагностированный психопат, к тому же родился с признаками гидроцефалии, плюс регулярные избиения матерью приводили к энурезу до 12 лет. Ну там здоровым вырасти у него шансов было, прямо скажем, немного.
зачем тратить на бешеное, неконтролируемое существо финансирование, пусть даже и мизерное. хотя, я опять же понимаю, как родные жертв хотели всего, что вы перечислили и даже больше. но это как руки в чан с дерьмом опустить - сам же в нём и будешь.
чисто мои рассуждения, не навязываю, конечно же.
Если бы не её ошибка, то Чикатило взяли бы гораздо раньше.
Последние десятилетия про них столько информации, уже давным давно так никто не считает.
типа, как же так, "интеллигентный человек с совестью такое сотворить не мог бы."
>>Советский маньяк....
-За такие слова можно и по морде схлопотать.
и по морде схлопотать можно взаимно.
==========
Если я дома не ночую, это незаконно что ли?