Сегодня выясним, почему в современным авиалайнерах пассажирам не выдают такие надежные средства спасения как парашюты. Девайсы, изобретенные более ста лент назад и спасшие сотни тысяч жизней.
Казалось бы так логично - выдай пассажирам самолета парашюты и многих жертв авиакатастроф можно было б избежать. Ведь военные пилоты вполне себе в случае ЧП покидают с парашютами свои "птички" и остаются живы.
Но не все так просто на самом деле. Сегодня подробно расскажу в чем тут закавыка лютая кроется.
Во-первых, более половины всех авиапроисшествий имеют место при взлете или посадке самолета. Никакой парашют на такой низкой высоте не поможет - купол раскрыться просто не успеет. Тут безопаснее оставаться даже в самом самолете, пусть и технически неисправном.
Правильно надеть и закрепить парашют тоже дело небыстрое. Требующее определенных навыков и многих часов обучения.
В охваченном паникой стремительно падающем самолете, верно нацепить парашют и пробиться с ним к выходу будет вообще задачей практически невыполнимой. Причем для прыжка пробиваться придется строго к хвосту самолета - иначе парашютиста просто размажет о крылья или корпус авиалайнера. В общем, тут тоже безопаснее сидеть в кресле, чем ломиться на выход к задней двери теряющего высоту самолета...
- А как самолет будут покидать, к примеру, дети, старики, беременные женщины? Им-то как с парашютами вообще прыгать прикажете?
Ну и не забываем, что современный гражданский самолет вообще-то летит по небу на скорости в добрых девятьсот километров в час. Нынешний "Боинг" вам не подбитый "Мессершмит" второй мировой, с его 200-300 км/ч! При такой быстроте безопасно прыгать с современного аэробуса можно только на специальном кресле для катапультирования. Иначе рискуете быть крепко нокатуированным или вообще убитым встречным потоком воздуха. То есть, каждому пассажиру нужно еще и спецкресло для катапультирования в придачу к парашюту...
Сегодняшние авиалайнеры летают на высоте под 10 км. Дышать на такой высоте человеку возможно лишь с применением особого кислородного баллона. А ведь вокруг еще и холод в 50-60 градусов ниже нуля стоит!
Примерно такое же действо придется повторить паре сотен гражданского самолета. Одновременно.
Короче при таких условиях вообще найдется немало людей, что предпочтут погибнуть на месте, но не прыгать с парашютом с высоты в 10 км с самолета на скорости в 900 км/ч. То есть, совершать подвиг, за который сам дядя Вася Маргелов бы долго стоя аплодировал бы! И под козырек бы взял непременно!
Горжусь, вами сынки! Прыгнули с падающего самолета на высоте в 10 км, на скорости в 900 км/ч! Берем в ВДВ без испытаний, однозначно...
Вишенка на торте: парашют с катапультой поставить-то еще технически можно было. Но это оборудование, включающее в себя разделяющие стенки между пассажирскими креслами (чтоб друг друга реактивными струями не пожечь), сделает полет настолько дорогим, что редкая авиакомпания в мире его вообще потянет. Один только парашют может обойтись около 250-300 тысяч лишних тысяч!
Прыжок с парашютом - удовольствие не из дешевых
Стоимость билета тогда во всех смыслах взлетит до небес. Сам самолет станет настолько тяжелым, что в него и никакую ручную кладь уже не положишь. А число пассажиров сократится в разы. Большое количество эвакуационных люков в корпусе самолета еще и попутно сильно ослабит его летные качества, воздушное путешествие махом станет намного опаснее.
В общем, если говорить просто - толку от парашюта в гражданском лайнере не будет никакого. Обычный нетренированный человек с ним просто убьется еще в начале прыжка. В лучшем случае спасутся только обученные члены экипажа, которые при каждом шухере будут стараться не бороться за живучесть самолета до конца, а выпрыгивать из него - потому что могут. Ну а цена на авиабилет станет такой заоблачной, что не каждый миллионер осилит.
Сейчас в мире рассматривается идея создания из самолета особой эвакуационной капсулы. То есть, коллективного парашюта на всех пассажиров и членов экипажа. Такая идея лично мне всегда нравилась. Хотя там тоже куча вопросов имеется.
Источник:
- Как в СССР пытались создать боевой гибрид самолёта и вертолёта, и что из этого вышло
- Почему приборные доски советских самолётов были бирюзовыми, а современные - серого цвета
- Самые ранние летательные аппараты
- Зачем Боингу 747 люк в крыше кабины пилотов
- Зачем немцы в войну рисовали спирали на винтах своих самолетов
Инструктор во время полета провожает прыгающих,
- первый пошел, второй пошел, парашютики не забываем!
Главный аргумент в посте - скорость и высота.
Но самолет может снизить скорость и опуститься на удобоваримую высоту.
Хотя главная причина - от момента, когда пилоту на 100% понятно, что самолет не спасти, до самой катастрофы проходит, как правило, очень мало времени для организации этого самого десантирования. И сам самолет в этот период, часто, в таких условиях, что по салону физически невозможно пройти и десять метров из-за тряски.
И я вообще сомневаюсь, что были ситуации, когда пилот спокойно летящего на высоте 10 тысяч на скорости в 800 км/ч самолета, вдруг понимал, что сесть нормально точно не получится, и нужно прыгать.
У меня друг-одноклассник разбился в Борках в 1982-м.
Источник картинки http://www.airdisaster.ru/database.php?id=506http://www.airdisaster.ru/database.php?id=506
Оператор Сергей Фоменко создал видео в память о ребятах.
Видео 20 минут.
P.S. Самолёт падал в плоском штопоре, спасатели, которые доставали тела сказали, что все лежали прижатые перегрузкой к переборке между салоном и кабиной пилотов, запаски сработали у всех.
Эта "новейшая парашутная система" ещё в 1923г была предложена.
Дальше, из самолётов с аппарелью, типа Ил-96 или Як-40, вполне реально выпрыгнуть с парашютом без негативных последствий при отделении, если конечно самолёт плавно снижается, а не несётся штопором/ утюгом к земле)) Собственно, в современных лайнерах обеспечение парашютами пассажиров не имеет особого смысла, т.к. во-первых тесно, а во-вторых, об фюзеляж размажет при попытке на такой скорости выпрыгнуть из бокового люка. Да и дверь хрен откроешь.
Отделяемые капсулы, как на картинке, уже обсуждались и критиковались не раз - уйма вопросов к обеспечению стабилизации полёта, учитывая, что отделяться она н е в вакууме будет, а на скорости или даже с ускорением, если самолёт падает.
Все уже давно придумано. Читайте Приключения капитана Врунгеля.
Впрочем, на маленьких частных самолетах такие системы есть, спускают на парашюте весь самолет целиком. Причем эти парашюты даже управляемые! И не обязательно, чтобы эта система была установлена изначально, ее можно докупить и поставить отдельно. Стоит сравнительно недорого.
У меня как-то был сайт на поддержке и там нужно было разместить фото после акции "Прыжок с парашютом для девушек топлес бесплатен", выглядело это не очень ..., кроме того некоторые девушки жаловались что было это от неприятно до больно. Речь идет и сильном потоке воздуха, который трепал все что плохо закреплено.
(До конца. Хм...)
Основной купол на 10ке тоже не будут раскрывать, спортсмены прыгают с 4-6 км, раскрываются, к.п., на километре.
P.S. прибор на фото мой.
P.P.S. «запаска» срабатывает автоматически на высоте установленной заранее (600-400 метров).
99.9 всех аварий происходит на взлёте /посадке. Там парашют не поможет.
Аварии в полете, почти все - теракты или столкновения. Там тоже парашют не поможет.
Прокрутил ленту сто раз и там такой же пост про сто лент. Так когда?
Знаете, для чего в самолётах нужны кислородные маски?
Чтобы дышать.
Кислород опьяняет. В катастрофических ситуациях люди впадают в панику и бешено глотают воздух, и вдруг эйфория, покой, и ты смиряешься с судьбой. Вот рисунок. Аварийное приводнение 600 миль в час.
А на лицах спокойствие, как у коров в Индии.
"Бойцовский клуб", Чак Паланик (c)
если бы была потребность спасать пассажиров то сделали бы эвакуационный шлюз в хвосте что бы было безопасно с него прыгать
но зачем? это дорого и процент катастроф в полете низок, можно просто забить и наболтать что шанс мал нет смысла и пр.
Хвала всему, ни разу не понадобился ему тот парашют! Но, цуко, мне вот интересно: в случае чего как бы он его сначала из чехла достал, потом на себе застегнул (ну тут он тренировался и даже прыгал), открыл бы запасной люк и вылез?))
Да и пилоты не всегда понимают, что уже песец - он поймет :)
Более того, он бы и парашют не одел, там либо перегрузки, либо болтанка. Максимум - получил бы по башке этим парашютом или кто-нибудь другого приложило.