FISHKINET
5 простых вопросов, которые помогут нам улучшить Фишки 5 простых вопросов, которые помогут нам улучшить Фишки 17 примеров обслуживания клиентов, которые должны служить примером для всех 17 примеров обслуживания клиентов, которые должны служить примером... Несколько миллионов евро потратят в немецкой Баварии на мост для летучих мышей Несколько миллионов евро потратят в немецкой Баварии на мост для... Музыканты со всего мира записали совместный трек с говорливым псом Музыканты со всего мира записали совместный трек с говорливым псом Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные Зачем нужен официальный брак? Зачем нужен официальный брак? "Потомки будут благодарны": президент Казахстана призвал к запрету никабов и порекомендовал строить больницы и школы, а не только мечети "Потомки будут благодарны": президент Казахстана призвал к запрету... 25 удивительных вещей и явлений, которые встретишь нечасто 25 удивительных вещей и явлений, которые встретишь нечасто Как снимали фильм "Игрушка" с Пьером Ришаром: кадры со съемок и 11 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Игрушка" с Пьером Ришаром: кадры со съемок и 11... Жертва пластики: 36-летняя девушка вставила себе импланты в лицо Жертва пластики: 36-летняя девушка вставила себе импланты в лицо 17 самых странных и необычных летательных аппаратов, которые когда-либо поднимались в воздух 17 самых странных и необычных летательных аппаратов, которые... Кормушки для особенных птичек Кормушки для особенных птичек Когда точно исполняешь пожелания Когда точно исполняешь пожелания Собака-поводырь переводит хозяина через дорогу Собака-поводырь переводит хозяина через дорогу «Люди просто не умеют радоваться за других»: в Ульяновской области член избиркома выиграла машину в викторине в честь выборов «Люди просто не умеют радоваться за других»: в Ульяновской области... Милый пушистый будильник Милый пушистый будильник В Москве прохожий обронил конверт с деньгами, который тут же подобрал водитель "Мерседеса" В Москве прохожий обронил конверт с деньгами, который тут же... В Москве простились с Александром Ширвиндтом В Москве простились с Александром Ширвиндтом
Почему заводских работяг раньше ценили больше чем сейчас – поделюсь с вами своими мыслями и воспоминаниями

Почему заводских работяг раньше ценили больше чем сейчас – поделюсь с вами своими мыслями и воспоминаниями

5824
9

Недавно я вспомнил как проходил производственную практику на заводе. И до сих пор помню, каким уважением тогда пользовались станочники, сварщики, слесари.

Работа была в почете и никто не стыдился, что он рабочий человек. Мои родители в свое время работали на заводе, и жена моя тоже в студенческие годы подрабатывала на заводе – в это время мы как раз и познакомились.

×
×

Источник:

Метки: СССР   рабочие   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
83  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
153
dʎɔvɐн 2 года назад
У меня в цеху раньше сварщик получал больше начальника цеха, сейчас в три раза меньше, да и начальники сейчас руки не замарают в субботник не один не выходит из кабинета, а раньше вместе со слесарями бок о бок(
Показать все 4 ответа
46
Александр 2 года назад
Попали как-то на необитаемый остров коуч-тренер, PR-менеджер, аналитик, биржевой трейдер, бариста, продавец-консультант, промоутер, экстрасенс, уфолог, оператор CALL-центра, фитнес-тренер, рекламщик, риэлтор, маркетолог, мерчендайзер, медиа-планер, хед-хантер, андеррайтер, интервьюер, онлайн-терапевт, эковожатый, трендвотчер, консьерж робототехники, байер, шоппер, флейворист, веб-девелоппер, андеррайтер, таргетолог, урбанист-эколог, менеджер краудфандинговых и краудинвестинговых платформ, сити-фермер, просто скромный МЕНЕДЖЕР и диванный эксперт…
366
Дмитрий Быков Vic Twin 2 года назад
И ты и автор оба правы. Автор имеет ввиду массовость и уважение рабочего класса, которое сейчас низвели до уровня плинтуса. А ты говоришь о специалисте которых единицы, и их будет становиться все меньше, с каждым годом будут все ценнее и ценнее, пока не вымрут по естественным причинам. Сейчас и ПТУ позакрывали.
366
Дмитрий Быков SEON 2 года назад
Может это и правильно. Хватит дурить народ. Плати. Другой вопрос, что молодежь если приходит на завод, еще ничего не умея, уже требуют очень завышенную оплату. Но потом быстро спускаются с небес на грешную землю.
Показать все 10 ответов
478
Grinoom 2 года назад
Отчасти правда. Молодежь конечно рвётся в тик-токи, и в офисы. Но по факту - есть несколько знакомых, кто работает на заводах и больших производствах, и нормально они там получают. На дальней дистанции они остаются в выигрыше относительно "офисных тиктокеров". В отличии от них, у них зарплата выше или такая же (сужу по своему региону). При этом - спокойно работают в своем режиме до 18-19.00, а не как в офисе (ненормированно); и активная деятельность хорошо сказывается на здоровье, сидеть по 10 часов в офисе мужикам реально вредно; плюс отпуска и больничные без проблем, в офисе подобное редко встречается; в итоге живут нормальной семейной жизнью; а кто-то сидит в офисе непонятно чем занимаясь, возвращается домой ночью как правило в одинокую квартиру, утром едет на скучную ненавистную работу, и греет себя мечтами о будущем (сам жил такой жизнью, пока не бросил эти офисное бессмысленное рабство).
366
Дмитрий Быков lem02 2 года назад
Так тебе и раскрыли все тайны. Деньги любят тишину. Видишь чувака на джипе, это сварщик, он всегда в кожанке и в защитных очках ходит. Последствия тяжелой работы. :)
Показать все 7 ответов
366
Дмитрий Быков tvcshnik 2 года назад
Согласен. Каждый эф. манагер добавляет к писанине 10%. По факту производительность только ухудшается. Растет путанность и отчетность, но не результат. Вот если бы они кофе тебе принесли, пузико почесали, музыку включили, в обед рюмочку налили, а ты бы работал не отвлекался. Эффекта была бы больше. Чему их только учат. Сами бы поработали рабочими пару лет, потом бы улучшали. Жесть.
0
alexan2506@tut.by ZmeyUA 2 года назад
Не преувеличивайте . Наладчик на "Интеграле"-320 руб (5 разряд) участок фотолитографии . Из ништяков -выдавалась "гомера"(технический спирт) и молоко.
0
alexan2506@tut.by ZmeyUA 2 года назад
Я в 87-89 работал. Даже не слышал о таких зарплатах. "Интеграл"-крупнейший,если не самый крупный производитель микросхем в СССР. Знакомых много работало ,так что точно могу судить о зарплатах. И еще ,не знаю как у вас ,но наладчики считались далеко не рабочими . У процентов 60 высшее радиотехническое образование,остальные -техникум. Да и назвать сотрудника пишущего программу на EC1841 для процесса плазменного напыления рабочим -большой натяг
366
Дмитрий Быков alexan2506@tut.by 2 года назад
Элита, небожители. Рабочий это токарь, сварщик, резчик, слесарь т.д.
−96
Михайло Потапыч 2 года назад
Рабочих в СССР уважали, в основном, на страницах газеты Правда. В реальном Союзе какой-нибудь официант или кассир универсама смотрели на рабочего как на говно. Училки пугали нерадивых учеников ПТУ, кузницей рабочего класса. Сам ПТУшник превратился в синоним полуграмотного мелкого преступника. Вменяемые пролетарии, то есть те, которые интересовались не только Спартаком и Столичной, выпрыгивали из штанов, чтобы их дети поступили в ВУЗ, и не дай бог, не оказались за соседним станком.
−206
Dormidont_velicolepnei 2 года назад
Во всех развитых странах рабочий труд хорошо оплачиваемый, сантехники, маляры, плотники, каменщики живут очень достойно, токари вообще в огромной цене, сварщики с высокими зп.
Просто в России видимо в связи с ментальностью данный рабочие специальности приравниваются к низшим слоям населения, первое-низкая заработная плата которую должно контролировать государство исходя от минимальной ставки в размере 25000руб. Тогда и заработок того же сантехника будет составлять не менее 15$ в час или 1053руб, что на выходе месячного заработка составит 168625руб или 2400$, опять же в зависимости от опыта. При таком раскладе данные профессии будут считаться вполне привлекательными для молодёжи и вообще в целом. Тут часто поливают грязью США, хотя в США рабочие специальности хорошо оплачиваемые в отличие от России, и всего этого они добились сами, создавая профсоюзы и отстаивая свои права. Советский Союз уже не вернуть, сидеть мазать по нему сопли не имеет смысла, власть имущие о народе никогда думать не будут, а работодатели никогда не поднимут сами по себе заработную плату, поэтому как не крути а тут или на баррикады или продолжать дальше оплакивать свою ничтожную жизнь.
p.s. Законы эволюции никто не отменял, выживает лишь тот, кто добивается своего места под солнцем
Показать ещё 11 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?