Среди украденных сокровищ были золотые четки, которые держала королева Шотландии Марии Стюарт во время казни. Всего грабители унесли сокровищ на сумму более миллиона фунтов стерлингов – это больше 100 миллионов рублей.
Полиция ищет воров, вломившихся в историческое здание в Западном Суссексе в пятницу вечером – сигнализация сработала в 22:30. Вскоре после этого полиция обнаружила неподалеку горящий автомобиль, который сейчас проверяют судебно-медицинские эксперты, чтобы установить, не использовался ли он в ограблении.
Королева Мария I пользовалась этими четками вплоть до своей смерти в 1587 году, когда ее обезглавили в замке Фотерингей за участие в заговоре с целью убийства королевы Елизаветы I.
Представитель полиции Суссекса заявил, что четки не представляют большой ценности как металл, однако бесценны как часть национального наследия.
Воры также забрали чаши, используемые в обряде коронации, которые королеве подарил граф-маршал Великобритании, и другие сокровища из золота и серебра. Витрину, которая была частью экскурсии, разбили и разворовали спустя всего неделю после того, как замок вновь открыли для посетителей.
Источник: — переведено специально для fishki.net
- В Англии семьи вынуждены покидать свои дома из-за осыпающихся скал
- Клиентка сбежала из салона с фольгой на голове, не заплатив за услугу
- Хот-дог из пробирки: ученые вырастили сосиски из мышечных клеток свиней
- Елизавета Вторая и принц Филипп: королевская история любви
- Добрые новости: 80-летнему почтальону подарили велосипед, чтобы он мог продолжать работать
Для трагизма можно было написать, что стоимость равна бюджету Руанды.
А "вскоре" - это через сколько... часов или минут? Я думал так тока в Эстонии можно :-)