FISHKINET
От колёс до дворников: чек-лист по подготовке авто к зиме От колёс до дворников: чек-лист по подготовке авто к зиме Озон, примерочная и смелый клиент: как тестируют товары для взрослых Озон, примерочная и смелый клиент: как тестируют товары для взрослых 12 совершенно обычных для нас вещей, к которым в других государствах относятся абсолютно по другому 12 совершенно обычных для нас вещей, к которым в других... Айфон за любовь: первый подарок и первое разочарование Айфон за любовь: первый подарок и первое разочарование «Черная кошка»: реальность страшнее фильма. Как сложилась судьба банды комсомольцев и стахановцев «Черная кошка»: реальность страшнее фильма. Как сложилась судьба... "Я выросла в другую эпоху": Джоан Роулинг раскритиковала журнал "Гламур", включивший трансгендеров* в список «Женщины года — 2025» "Я выросла в другую эпоху": Джоан Роулинг раскритиковала журнал... В Госдуме предложили наказывать чиновников за незаконные штрафы с камер В Госдуме предложили наказывать чиновников за незаконные штрафы с... Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР Реклама печенья в стиле фильма ужасов Реклама печенья в стиле фильма ужасов Как мы оказались в нейрослопии: мемы про ИИ Как мы оказались в нейрослопии: мемы про ИИ «Ты держи собаку свою, а то она не доедет»: неадекват швырнул чужого пса в стену за то, что тот гавкнул «Ты держи собаку свою, а то она не доедет»: неадекват швырнул... АвтоВАЗ не получит прибыль в ближайшие два года АвтоВАЗ не получит прибыль в ближайшие два года «Неловко», «унизительно», «отвратительно»: 6 звёзд, которые честно рассказали о своих ощущениях на съёмках постельных сцен «Неловко», «унизительно», «отвратительно»: 6 звёзд, которые честно... Опасный челлендж с Coca-Cola и Mentos довёл подростка до операции Опасный челлендж с Coca-Cola и Mentos довёл подростка до операции Сибирское чудо, которое европейцы открывают заново: облепиха замедляет старение Сибирское чудо, которое европейцы открывают заново: облепиха... "Вы уху ели?":  В Мурманской области нашли самую честную АЗС "Вы уху ели?": В Мурманской области нашли самую честную АЗС Ответы китайских детей на вопрос о браке их родителей Ответы китайских детей на вопрос о браке их родителей В Москве задержали машиниста, который помогал подросткам заниматься зацепингом В Москве задержали машиниста, который помогал подросткам... В США у девушки отобрали все деньги со счетов, потому что она ими не пользовалась В США у девушки отобрали все деньги со счетов, потому что она ими...
Интересный факт дня: Боязнь пауков досталась нам от рождения

Интересный факт дня: Боязнь пауков досталась нам от рождения

528
1
Если вы страдаете арахнофобией - не переживайте: это вполне нормально. А сам страх пауков врожденный.
Нейрофизиолог Джошуа Нью из Колумбийского университета (Нью-Йорк) считает, что арахнофобия (одна из наиболее распространенных фобий) является не признаком эмоциональной неустойчивости, а важным инстинктом выживания.

"Предки человека жили в постоянной опасности неожиданной встречи с ядовитыми пауками. Хотя укус черной вдовы редко оказывался смертельным для приматов, он оставлял их уязвимыми к другим опасностям на несколько недель", — рассказывает Нью.
Ученый и его коллеги показали 252 добровольцам серию компьютерных изображений геометрических фигур. Постепенно они вводили в ряд картинки, вызывающие страх и отвращение (иголок, мух и так далее). Исследователи выяснили, что быстрее всего люди определяют изображения пауков (даже если их естественные пропорции были специально искажены).
Нью отмечает, что самыми распространенными и опасными пауками в Африке являются черные вдовы, которые часто прячутся среди травы и в трещинах в земле. Их яд особенно опасен для позвоночных: он вызывает длительные мышечные судороги. «Таким образом, любое улучшение способности быстро разглядеть и распознать паука давало преимущество в ходе естественного отбора», — заявил Нью.
С его выводами согласна психолог Ванесса ЛоБью (Vanessa LoBue). Ее исследования свидетельствуют, что уже в три года дети опознают пауков быстрее, чем другие сходные объекты — грибы и тараканы.
Однако многие ученые отвергают эту теорию. По мнению психолога Джона Мэя (Jon May) из Плимутского университета, отвращение перед пауками вызвано их угловатыми лапами, темной окраской и непредсказуемыми движениями: арахнидам просто не повезло попасть сразу в три категории неприятных для человека объектов.
Мэй, как и многие другие ученые, считает, что арахнофобия не врожденное свойство, а следствие воспитания. Так, по мнению Георга Альперса (Georg Alpers) из Вюрцбургского университета, она появилась во время эпидемий чумы, когда люди считали, что пауки переносят заразу. С тех пор родители внушают детям преувеличенную боязнь пауков.
Посмотри также видео, как человек с арахнофобией пытается убить паука:
Метки: боязнь   пауки   фобии   
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
3  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
−247
Santucio_Salieri 11 лет назад
по мне так тараканы-более мерзкие
Показать ещё

На что жалуетесь?