FISHKINET
Смотреть онлайн Смотреть онлайн В Сочи задержали блогеров, выложивших видео на фоне пожара на нефтебазе В Сочи задержали блогеров, выложивших видео на фоне пожара на... Из-за шторма на Кубани смыло мост, унесло в море лодки и затопило поселки Из-за шторма на Кубани смыло мост, унесло в море лодки и затопило... "Давно не держал кий в руках": Рамзан Кадыров проиграл в бильярд своему сыну Адаму "Давно не держал кий в руках": Рамзан Кадыров проиграл в бильярд... "Альфа Квартал" пришёл без спроса. Захват домов в Подмосковье "Альфа Квартал" пришёл без спроса. Захват домов в Подмосковье «Я буду петь голосами своих детей»: сын Николая Расторгуева Павел оказался точной копией знаменитого отца «Я буду петь голосами своих детей»: сын Николая Расторгуева Павел... Депутаты предложили рассмотреть запрет на одежду, скрывающую лицо Депутаты предложили рассмотреть запрет на одежду, скрывающую лицо Хвать тебя за нос! Хвать тебя за нос! Жизнь Советского Ленинграда в 60-е годы Жизнь Советского Ленинграда в 60-е годы Пилоты подают в суд на Boeing: история рейса AS 1282 Пилоты подают в суд на Boeing: история рейса AS 1282 В докладе ООН сообщили, что их доклады никому не интересны В докладе ООН сообщили, что их доклады никому не интересны Zuma в реальной жизни: популярная игра ожила в камне Zuma в реальной жизни: популярная игра ожила в камне Когда ты актёр, режиссёр и миллионер, но дочки хотят играть Когда ты актёр, режиссёр и миллионер, но дочки хотят играть Гарвардский астрофизик заподозрил в комете корабль пришельцев Гарвардский астрофизик заподозрил в комете корабль пришельцев «Похожа на маму Стифлера»: Дана Борисова сделала пластику лица «Похожа на маму Стифлера»: Дана Борисова сделала пластику лица Необычный метод борьбы с цыганами Необычный метод борьбы с цыганами Житель Подмосковья стал свидетелем "культурного шоу" в электричке: лезгинка и беспомощная охрана Житель Подмосковья стал свидетелем "культурного шоу" в электричке:... Неадекватный мужчина напал на продавщицу FixPrice Неадекватный мужчина напал на продавщицу FixPrice Этапы формирования роя смерти из саранчи: даже современная цивилизация бессильна против орды Этапы формирования роя смерти из саранчи: даже современная...
Интересный факт дня: Боязнь пауков досталась нам от рождения

Интересный факт дня: Боязнь пауков досталась нам от рождения

528
1
Если вы страдаете арахнофобией - не переживайте: это вполне нормально. А сам страх пауков врожденный.
Нейрофизиолог Джошуа Нью из Колумбийского университета (Нью-Йорк) считает, что арахнофобия (одна из наиболее распространенных фобий) является не признаком эмоциональной неустойчивости, а важным инстинктом выживания.

"Предки человека жили в постоянной опасности неожиданной встречи с ядовитыми пауками. Хотя укус черной вдовы редко оказывался смертельным для приматов, он оставлял их уязвимыми к другим опасностям на несколько недель", — рассказывает Нью.
Ученый и его коллеги показали 252 добровольцам серию компьютерных изображений геометрических фигур. Постепенно они вводили в ряд картинки, вызывающие страх и отвращение (иголок, мух и так далее). Исследователи выяснили, что быстрее всего люди определяют изображения пауков (даже если их естественные пропорции были специально искажены).
Нью отмечает, что самыми распространенными и опасными пауками в Африке являются черные вдовы, которые часто прячутся среди травы и в трещинах в земле. Их яд особенно опасен для позвоночных: он вызывает длительные мышечные судороги. «Таким образом, любое улучшение способности быстро разглядеть и распознать паука давало преимущество в ходе естественного отбора», — заявил Нью.
С его выводами согласна психолог Ванесса ЛоБью (Vanessa LoBue). Ее исследования свидетельствуют, что уже в три года дети опознают пауков быстрее, чем другие сходные объекты — грибы и тараканы.
Однако многие ученые отвергают эту теорию. По мнению психолога Джона Мэя (Jon May) из Плимутского университета, отвращение перед пауками вызвано их угловатыми лапами, темной окраской и непредсказуемыми движениями: арахнидам просто не повезло попасть сразу в три категории неприятных для человека объектов.
Мэй, как и многие другие ученые, считает, что арахнофобия не врожденное свойство, а следствие воспитания. Так, по мнению Георга Альперса (Georg Alpers) из Вюрцбургского университета, она появилась во время эпидемий чумы, когда люди считали, что пауки переносят заразу. С тех пор родители внушают детям преувеличенную боязнь пауков.
Посмотри также видео, как человек с арахнофобией пытается убить паука:
Метки: боязнь   пауки   фобии   
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
3  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
−248
Santucio_Salieri 10 лет назад
по мне так тараканы-более мерзкие
Показать ещё

На что жалуетесь?