FISHKINET
Басы без проводов: новая колонка, которая ворвалась в топ
 Басы без проводов: новая колонка, которая ворвалась в топ  Болезненный финал пьяных танцев Болезненный финал пьяных танцев "МК": ФСБ предотвратило покушение на Сергея Шойгу "МК": ФСБ предотвратило покушение на Сергея Шойгу 10 старинных и современных артефактов, с назначением которых пришлось разбираться при помощи эрудитов 10 старинных и современных артефактов, с назначением которых... Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР Таймлапс взросления котёнка Таймлапс взросления котёнка Лисы гораздо удивительнее, чем кажется — вот 31 доказательство Лисы гораздо удивительнее, чем кажется — вот 31 доказательство В Петербурге девушка спасла упавшую в канал девочку В Петербурге девушка спасла упавшую в канал девочку В Волгоградской области курсанты заступились за товарища, избитого приезжими В Волгоградской области курсанты заступились за товарища, избитого... Закономерный финал "вилли" Закономерный финал "вилли" Пора добавить сахар Пора добавить сахар Дед Мороз ответил священникам РПЦ, призывавшим не верить в его существование Дед Мороз ответил священникам РПЦ, призывавшим не верить в его... Зимнее купание и случайная лекция о здоровье Зимнее купание и случайная лекция о здоровье Демотиваторы на любой вкус Демотиваторы на любой вкус Водитель автобуса для собак: работа мечты Водитель автобуса для собак: работа мечты Обманутая мошенниками певица Лариса Долина стала лицом жилищной лотереи Обманутая мошенниками певица Лариса Долина стала лицом жилищной... Госдума во втором чтении приняла закон о повышении НДС до 22% Госдума во втором чтении приняла закон о повышении НДС до 22% Кристофера Нолана разжаловали из гениев: почему кадры "Одиссеи" разозлили интернет Кристофера Нолана разжаловали из гениев: почему кадры "Одиссеи"... Полет в бизнес-классе, который запомнится надолго Полет в бизнес-классе, который запомнится надолго
Музей «Центра связи Локки» (19 фото) Удалить

Музей «Центра связи Локки» (19 фото)

28539
19
Этот бункер расположен в финском городе Миккели. Здесь с 1941 года и до конца войны размещался Центр связи и был настолько хорошо защищен, что был способен выдержать бомбежку советской авиации. Сегодня часть тоннелей занимает финская армия, а в других создан музей «Центр связи Локки». Именно о нём вам сегодня и расскажет автор.
музей, война, финляндия

Вход в бомбоубежище. Сюда экскурсии не водят

музей, война, финляндия

Связной центр отвечал за телетайпное, телефонное сообщения, за линии связи. Радиосвязь осуществлялась через станцию, расположенную в окрестностях Миккели. В состав Центра входили три кабинета: телетайпный, телецентр и кабинета для оборудования. Телефонная станция находилась в задней части грота. Станция имела 300 абонентов и 60 линий дальней передачи. В глубине располагалась пещера, в которой должен был разместиться кабинет Маннергейма, однако главнокомандующий так никогда им и не воспользовался.

В Центре «Локки» работали, в основном женщины – 100-130 человек, большинство из которых были лоты (члены Финской Вспомогательной Женской службы «Лотта Свярд»). Они отвечали за сообщение -для каждой телефонистки была выделена индивидуальная гарнитура, которая хранится в отдельной ячейке с её фамилией. Техникой занимались профессионалы-военнослужащие и чиновники, командированные из Почтового и телеграфного управлений.

музей, война, финляндия

После войны грот некоторое время оставался центром военного гарнизона - помещение использовалось под жилье и склады. Последние кабели были убраны из грота в 60-х. Центр пришел в запустение, некоторое время здесь даже находилась ночлежка. В конце 80-х возникла идея музея – интерьеры были восстановлены по фотографиям и по воспоминаниям людей, когда-то здесь работавших. Выставлена военная форма, оружие и снаряжение, телефоны и радиостанции, даже плакаты на стенах - настоящие. Трансформаторы и некоторая часть «железа» сохранилась со времён войны. Впечатляет!

музей, война, финляндия


музей, война, финляндия


Герметичный вентиляционный люк. Плотно закрывается в случае химической атаки

музей, война, финляндия


Что-то вроде ресепшна

музей, война, финляндия


Пещера, в которой предполагалось разместить кабинет маршала Маннергейма

музей, война, финляндия


Крошечная кухня

музей, война, финляндия


Комната дежурного

музей, война, финляндия


музей, война, финляндия


музей, война, финляндия


музей, война, финляндия


музей, война, финляндия


музей, война, финляндия


музей, война, финляндия


Телефонный коммутатор. 41 - номер Карла Густава Маннергейма

музей, война, финляндия


музей, война, финляндия


музей, война, финляндия


Источник: a-poli.livejournal.com
Метки: Porsche 550   p550 tribute   vintech   Финляндия   войны   музеи   
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
4  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
−7
боялись гады
218
Дмитрий 9 лет назад
Особенно порадовало наличие телецентра. Самый простой, надежный и распространенный способ передачи информации в то время.
22
Denis Bratchikov 12 лет назад
я рядом с Миккели живу, музей этот говно редкостное.. подорвать его нах.. кто со мной?))
Показать ещё

На что жалуетесь?