FISHKINET
Лопаты в руки и пошли Лопаты в руки и пошли Какой будет "свадьба века" Джеффа Безоса, ради которой он арендовал Венецию на три дня Какой будет "свадьба века" Джеффа Безоса, ради которой он... Мероприятель и клюкало: и опять каламбуры и лингвошутки Мероприятель и клюкало: и опять каламбуры и лингвошутки 9 сыновей, которые выросли точными копиями своих знаменитых отцов 9 сыновей, которые выросли точными копиями своих знаменитых отцов Нападение чеченских бандитов на патруль военной полиции Нападение чеченских бандитов на патруль военной полиции У американских полицейских разговор короткий У американских полицейских разговор короткий "Лежать! Мордой в землю!": в Саратове произошло эпичное задержание мигрантов "Лежать! Мордой в землю!": в Саратове произошло эпичное задержание... «Чё ты на меня смотришь?»: мужик зашёл в автобус и заставил приезжих заплатить за проезд «Чё ты на меня смотришь?»: мужик зашёл в автобус и заставил... Храбрая женщина помогла своему мужу отбиться от грабителя Храбрая женщина помогла своему мужу отбиться от грабителя Как снимали фильм "Хочу в тюрьму": 18 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Хочу в тюрьму": 18 интересных фактов о фильме Истории, застывшие в вещах: 16 артефактов, за которыми стоят человеческие судьбы Истории, застывшие в вещах: 16 артефактов, за которыми стоят... Кот хорошо провёл время с хозяевами Кот хорошо провёл время с хозяевами Разнообразие кошачьих звуков Разнообразие кошачьих звуков Где тут «М», а где «Ж»? 12 туалетных указателей, которые зачем-то превратили в ребусы Где тут «М», а где «Ж»? 12 туалетных указателей, которые зачем-то... 17 сооружений из разных стран, в которых умудрились совместить функциональность и красоту 17 сооружений из разных стран, в которых умудрились совместить... "Проклятый эгоист": мужчину с лишним весом силой выбросили из самолета, чтобы наконец взлететь "Проклятый эгоист": мужчину с лишним весом силой выбросили из... Девушка хотела поцеловать орангутана через стекло Девушка хотела поцеловать орангутана через стекло В Краснодаре мать с ребёнком распылила перцовку в автобусе после замечания за мат В Краснодаре мать с ребёнком распылила перцовку в автобусе после... Запуск воздушного змея пошёл не по плану Запуск воздушного змея пошёл не по плану
6 декабря 1920 года в селе Мариновка Доманевского района Николаевской области...

6 декабря 1920 года в селе Мариновка Доманевского района Николаевской области...

6
1
6 декабря 1920 года в селе Мариновка Доманевского района Николаевской области родился будущий советский лётчик-штурмовик, Герой Советского Союза, гвардии старший лейтенант Николай Наумович Кирток.
С детства жил в Одессе. Окончил девять классов. Работал слесарем на заводе имени Октябрьской Революции.
В 1939 году призван в ряды Красной Армии. В 1943 году окончил Тамбовскую военно-авиационную школу пилотов. В боях Великой Отечественной войны с июля 1943 года. Воевал на Ил-2 в составе 2-й и 5-й воздушных армий Степного, 1-го Украинского и 2-го Украинского фронтов. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года.
Навсегда врезалось в память Н.Н. Киртоку его боевое крещение. Шёл июль 1943 года. На рассвете младший лейтенант Н.Н. Кирток в группе штурмовиков вылетел на первое боевое задание. Нужно было уничтожить колонну немецких танков. Лётчики славно потрудились: после их ударов горели хваленые "тигры" и "пантеры", другие бронемашины врага.
В июле 1944 года войска 1-го Украинского фронта, стремительно наступая на запад, вышли к Висле и с ходу заняли на её левом берегу плацдарм в районе Сандомира. Противник упорно оборонялся. С воздуха действия наших наземных войск поддерживали лётчики 2-й Воздушной армии. 140-й гвардейский штурмовой авиационный полк, в котором командиром звена был Н.Н. Кирток, базировался на полевом аэродроме в районе Жешува.
11 августа 1944 года Н.Н. Кирток дважды поднимал свой штурмовик в воздух и брал курс на Сандомирский плацдарм для подавления танковых контратак противника. В середине дня группа в составе пяти штурмовиков Ил-2 под его командованием получила задачу нанести бомбово - штурмовой удар по противнику в районе Шидлув - Дуже. Это был 151-й боевой вылет Н.Н. Киртока.
Противник встретил их сильным зенитным огнем. Лётчики группы, умело маневрируя, без потерь пробились к цели, начали атаковать вражеские танки, бронетранспортеры и пехоту. При последнем, 5-м заходе на цель в воздухе появились немецкие истребители. Завязался воздушный бой.
Истребители прикрытия и стрелки "Илов" успешно отражали атаки. Однако паре "Мессеров" удалось прорваться к штурмовикам. Самолёт Н.Н. Киртока прошила длинная очередь. В кабине появился запах гари. Но при очередной атаке вражеский истребитель, не рассчитав дистанции, на большой скорости проскочил вперёд "Ила". Н.Н. Кирток нажал гашетку - и "Мессер" взорвался в воздухе.
Через несколько дней Н.Н. Кирток получил задание: с утра двумя самолётами Ил-2 под прикрытием четырёх истребителей "Як" произвести разведку войск противника в районе Кельце - Сташув - Босовице - Гжибув - Ракув. Имелись сведения о том, что противник подтягивает в район плацдарма свежие резервы.
Взлетели затемно, чтобы с рассветом уже быть над линией фронта. Через 40 минут показалась дорога, идущая с запада в район Сташува. Н.Н. Кирток обнаружил на ней колонну танков, бронетранспортеров и автомашин. Снизившись до 200-300 метров, сделали два круга, и Н.Н. Кирток насчитал до 70 танков, бронетранспортеров и около 100 автомашин. Получив данные разведки, с аэродромов 2-й Воздушной армии поднялись штурмовики и бомбардировщики для уничтожения обнаруженной техники врага.
В конце августа 1944 года полку поставили сложную боевую задачу: уничтожить танки противника, контратаковавшие наши наземные части в районе Коббеляны. Для выполнения этой задачи полк выделил несколько групп самолётов Ил-2. Группа Н.Н. Киртока в составе 8 штурмовиков должна была вылететь третьей.
В середине дня по команде командира корпуса дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации В.Г. Рязанова группы самолётов взлетели, взяв курс на северо-запад, где шли жестокие бои. Полёт к цели протекал спокойно. Через 15-20 минут полёта вдали на солнце блеснула Висла, а на её западном берегу показался столб дыма, поднимавшийся до высоты 400-500 метров. Это и был Сандомирский плацдарм.
Справа внизу в пелене дыма и пыли к переднему краю наших войск, стреляя на ходу, двигались танки противника. Н.Н. Кирток дает команду: "Внимание! Работаем в боевом порядке "круг". Приготовиться к перестроению".
После 6 заходов на цель с земли поднялись 6 столбов дыма. Это загорелись танки. Пехота противника залегла. Группа Н.Н. Киртока вернулась на свой аэродром. В результате её удара была задержана атака противника на этом участке фронта, уничтожено до 10 немецких танков и бронетранспортеров.
Особенно отличился Н.Н. Кирток в боях за Берлин. 24 апреля 1945 года он дважды водил группы "Илов" на уничтожение артиллерийских и миномётных батарей противника на юго-западной окраине Берлина. Метким бомбовым ударом, пушечно - пулемётным огнём и ракетами шесть "Илов" создали 3 сильных взрыва, 4 очага пожара и подавили огонь 4 артиллерийских батарей.
Свой последний боевой вылет Н.Н. Кирток совершил 10 мая 1945 года. Фашистская Германия уже капитулировала, но на юге Чехословакии группа немецких войск под командованием фельдмаршала Шернера стремилась прорваться на запад, чтобы сдаться в плен нашим союзникам.
В полку была объявлена боевая тревога. Н.Н. Кирток получил боевую задачу: нанести бомбово-штурмовой удар по войскам противника на западном берегу реки Эльбы. И эта боевая задача была выполнена отлично. А на земле лётчиков ждала телеграмма от командующего 1-м Украинским фронтом И.С. Конева: "Всему личному составу полка объявляю благодарность".
За период с 27 июля 1943 года по 11 мая 1945 года Н.Н. Кирток совершил 210 успешных боевых вылетов в условиях сильного противодействия немецкой зенитной артиллерии и истребительной авиации. 210 боевых вылетов - это более тысячи атак по наземным целям.
На его счету числятся уничтоженными и повреждёнными 38 танков и бронетранспортеров, 54 автомашины с войсками и грузами, 7 цистерн с горючим, им подавлен огонь 6 батарей зенитной артиллерии, уничтожен железнодорожный эшелон с боеприпасами. В воздушных боях он сбил 1 самолёт противника лично и 4 - в группе с товарищами.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования по уничтожению живой силы и техники противника и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему лейтенанту Киртоку Николаю Наумовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 6579).
Гвардии капитан Н.Н. Кирток — участник исторического Парада Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве.
После окончания Великой Отечественной войны Н.Н. Кирток продолжал службу в ВВС. В 1951 году окончил Военно-Воздушную академию. Служил в Государственном Краснознаменном научно-испытательном институте Военно-воздушных сил начальником отделения тактических испытаний самолётов. С 1954 по 1976 год - на руководящих должностях в Главном оперативном управлении Генерального штаба Вооружённых Сил.
С 1976 года полковник Кирток Н.Н. - в запасе. До 1987 года работал инженером-конструктором в ОКБ имени А.С. Яковлева. Жил в Москве.
Умер: 25 сентября 2022 года.
Награждён орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, орденом "За службу Родине в Вооружённых Силах СССР" 3-й степени, медалями.
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
1  комментарий
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё

На что жалуетесь?