На фоне новостей о закрытии трёх заводов и сокращении зарплат на оставшихся предприятиях активисты устроили погребальное шествие в Вольфсбурге - городе, в котором находится штаб-картина "народной марки".
Экономический кризис давно добрался до автомобильной отрасли.В мире закрываются крупнейшие автомобильные концерны, а некоторые, чтобы избежать ликвидации, объединяются с бывшими конкурентами. В Volkswagen дела идут неважно, и исполнительный директор компании Томас Шефер в комментарии изданию Reuters не так давно сообщил, что дыра в бюджете компании составляет около 4 млрд евро. Этот факт не оставляет выбора, и непопулярный мер избежать не удастся: грядут массовые увольнения, а оставшимся работникам урежут на 10% зарплату.
Volkswagen прежде был одним из самых надёжных работодателей, сотрудники этой компании всегда получали неплохие зарплаты и имели нормальный соцпакет. Теперь же большой штат работников будет уволен, кого-то досрочно выпроводят на пенсию, и если в ближайшие год-два предприятия не адаптируются к условиям рынка и низким продажам в Евросоюзе, то компанию ждёт крах.
Такое положение дел во многом связывают с отрезанным для Volkswagen российским рынком. Помимо этого неудачи в компании связывают с отказом от дешёвого газа из РФ и переходом на дорогостоящее американское сырьё. Имели место и непомерно высокие ставки на электрокары, не оправдавшие себя, и управленческие ошибки.
Словом, возможно, хоронить Volkswagen еще рано, но рабочие подозревают, что гибель марки не за горами. На импровизированном перфомансе они заявили, что готовы на сокращение зарплат, но попросили обойтись без увольнений. В противном случае пригрозили забастовками.
Источник:
- В Китае нашли новые седаны Volkswagen 10-летней давности
- Volkswagen запрещает продавать в Германии свои же машины из Китая и требует их уничтожить
- Volkswagen Beetle скрестили с Porsche Boxster и выставили на продажу
- Jetta VA-3 будет поставляться в Россию официально
- Новый Volkswagen Golf рассекретили до официальной премьеры
Хоронили не Фольксваген, а "ценности" Фольксвагена- как раз те самые упомянутые зарплаты, соцпакеты и т.д.